Een driedelig gekleurd glazen klokstel met messingen voet en monturen.

Une garnture de cheminée en verre coloré trois pièces avec base et montures en laiton.
Dim. h: 46 & 39 cm
SKU: 2709220187.
Category: Klok.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #187
Estimate: € 250 / 350

  • #275

    Een houten regulateur, versierd met sober inlegwerk.

    Un régulateur en bois, décoré d'une marqueterie sobre.
    Dim. H:93cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #537

    Pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée de plaques gravées en pierre bleue et surmontée de deux soldats jouant aux dés.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #265

    Een Friese staartklok inclusief gewicht. Een kleine barst in het glas onderaan.

    Une horloge à queue frisonne avec poids. Une petite fissure dans le verre en bas.
    Dim. l: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301
    Jaeger - leCoutre

    Een bureauklokje versierd met vergulde maanvissen in plexi.

    Une pendule de bureau à décor de scalaires dorés en plexi.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #315

    Een fraai versierde Zaanse klok. Compleet met gewichten.

    Une horloge dite Zaanse klok joliment décorée. Complet avec poids.
    Dim. H:70cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #517

    Une pendule de cheminée en alliage de zinc doré, surmontée de deux personnages. Petits dégâts en bas. Sur socle en bois.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #591

    Une pendule de cheminée en régule doré, ornée d'un homme. Sous cloche (fêlée).
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #168

    Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
    Dim. 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #684

    Une horloge grand-père étroite en chêne, décorée de rosaces sculptées. Travail avec cadran en émail. XVIIIème siècle.
    Dim. H:212cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #273

    Een bronzen bureaulampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de bureau en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #354

    “Abstract blauw.” Gemengde techniek.

    "Bleu abstrait." Technique mixte.
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #492

    “Abstract stilleven met kruiken.” Olieverf op paneel.

    "Nature morte abstraite aux pichets." Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 43 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #566

    Twee gebeeldhouwd hardhouten bijzettafeltjes met bloemenmotieven. Thailand.

    Deux tables d'appoint en bois dur sculpté de motifs floraux. Thaïlande.
    Dim. 40 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #74

    Twee miniatuur portretjes. Een van de kadertjes in twee gebroken.

    Deux portraits miniatures. L'un des cadres s'est cassé en deux.
    Dim. Ø 8 - 10 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #134

    Une supraporta encadrée du XIXe siècle représentant des anges en grisaille. Huile sur toile.
    Dim. 69 x 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #527

    Een verguld houten Thaise Boeddha.

    Un bouddha thaïlandais en bois doré.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Un meuble à disques en plexiglas (48 x 60 x 40 cm) et un range-CD (117 x 24 x 22 cm), tous deux sur roulettes. Nous ajoutons un bac à journaux. (25 x 34 x 14 cm).
    Estimate: € 40 / 50
  • #221
    Wiskeman

    "Coupe International Juniors". Coupe de compétition en métal argenté sur socle en marbre rouge.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #285

    Un lustre en laiton antique à sept points lumineux avec des abat-jour en verre en forme de fleur.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #29
    Karel De Swerts

    “Stijn Streuvels”. Twee sanguinetekeningen. Gesigneerd.

    "Stijn Streuvels". Deux dessins à la sanguine. Signés.
    Dim. 26 x 17 cm & 24 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00