Garniture de cabinet trois pièces en faïence bleue et blanche décorées d’un personnage dans un paysage. Restaurations à un vase. Marque des trois cloches sous les bases. XVIIIe siècle.
SKU: 2405160333.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #333
Estimate: € 200 / 240

  • #407

    Plat en faïence bleue et blanche. Marque LPK au verso. Vers 1800.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #93

    “Le jeu de dames”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail italien, marque “Capodimonte” sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264

    Lettre officielle signée par le Général de l’Artillerie de l’Armée Italienne, Napoleone di Buonaparte. Datée le 15 Ventôse, la deuxième année de la République (5 ars 1794). Encre sur papier. Avec une expertise de 1962.
    Estimate: € 60 / 80
  • #663
    Valauris

    Service à café en faïence noir et rouge pour quatre personnes. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Beswick, England

    Lot de neuf chevaux en faïence blanche et polychrome. Nous ajoutons un coq en faïence polychrome. La plupart avec marques. Un pied restauré.
    Estimate: € 40 / 60
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #578

    Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    L’Ancien et le Nouveau Testament. Deux livres reliés en cuir illustrés de gravures. Début du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 350 / 500
  • #757

    Vase couvert en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIIe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #738

    Vase et terrine en faïence bleue et blanche. Delft, respectivement XVIIIe et XIXe siècle. Couvercles manquent.
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une à décor de fleurs, l’autre avec un cerf couché. Bords jaunes. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #411

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #688

    Pique-fleurs en faïence bleue en forme d’un éléphant. Période art déco.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #560

    Un grand et un petit vase en faïence belge dont le premier à décor d’oiseaux dans des branches d’osier, le deuxième décoré d’une fleur stylisée.
    Dim. h: 52 & 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #423

    Assiette en faïence polychrome à décor à la chinoise. Marque au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #433

    Vase couvert octogonal en faïence polychrome de Delft à décor de fleurs. Frétel en forme de lion.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Een paar lampenvoeten van blauw geglazuurd crackleware.

    Paire de pieds de lampes en faïence crackleware bleue.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15

    Garniture de cheminée comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décoré de chardons en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635

    Estimate: € 50 / 80
  • #311
    Boch La Louvière.

    Deux petits vases en faïence à décor polychrome sur fond jaune. Marque sous la base. Epoque art déco. Petits éclats à la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #554

    Estimate: € 60 / 80
  • #10

    Garniture de cheminée art nouveau comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #252

    Elf Delftse tegels met diverse decors. Omstreeks 1800.

    Onze carreaux de Delft aux différents décors. Vers 1800.
    Estimate: € 100 / 120
  • #397

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une représentant un jardin, l’autre des fleurs et un papillon. Delft, XVIIIe siècle. Quelques petits éclats.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #355

    Estimate: € 50 / 100
  • #561

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #472

    Een lot grafiek: - “Dame in treincoupé” - C. Capri. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1882 binnen de plaat. - “Vrouw achter blad”. - Jozef W. Cornelis. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “Soldaten in een interieur”. - Piet Verhaert. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “De taxateur”. - Linnig. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1881 buiten de plaat.

    Lot de gravures: - C. Capri. “Femme dans un coupé de train”. Eau-forte. Signée et datée 1882 dans la planche. - Jozef W. Cornelis. “Femme derrière une feuille”. Eau-forte. Signée hors planche. - Piet Verhaert. “Soldats dans un intérieur. Eau-forte. Signée hors planche. - Linnig. “L’évaluateur”. Eau-forte. Signée et datée 1881 hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Lot de porcelaines bleues et blanches et de biscuits monochromes blancs comprenant un groupe, six figurines, une maisonnette hollandaise et une boîte couverte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    Lot de biscuits comprenant un jeune couple de qualité, une coupe en forme de fleur portée par trois angelots, une dame debout avec couronne de lauriers, trois cendriers en Wedgwood et un groupe de trois enfants jouant.
    Estimate: € 40 / 50
  • #535

    “La Dynastie Belge”. Ed. Postphilla. Un album et gaine, richement illustré aux photos, textes et chaque fois avec des timbres postes assortis.
    Estimate: € 40 / 50
  • #702

    Paire de candélabres en bois sculpté et doré. Base triangulaire de style Renaissance. Une réparation.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #79

    “Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #53

    Lot de porcelaines comprenant un angelot chantant et un groupe d’un petit garçon et une petite fille par Goebel, un angelot jouant la flûte par Lladro et un oiseau en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #408

    Statuette hindouiste en porcelaine polychrome présentant une divinité à la tête de cochon et un pinceau à calligraphie. Nous ajoutons un Bouddha assis en laiton.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #75

    Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met één briljant van ± 0,25 ct.

    Pendentif en or blanc 18 ct serti d’un brillant de ± 0,25 ct.
    Dim. 1,15 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00