• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
Dim. h: 68 cm
SKU: 2405160583.
Category: Klokstel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 200 / 240

  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #338

    Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100

  • #356

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 204 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #63
    Val St. Lambert

    Carafe et si verres en cristal taillé incolore, décorés d’une frise de vignes dorée. Le bouchon manque.
    Estimate: € 100 / 150
  • #582
    Somers

    “Schapen in de wei.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moutons dans le pré”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154
    Luc Velghe

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs dans un pichet”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #280
    Liu-Jo de Jeanne en Provence

    Estimate: € 50 / 100
  • #73

    Lot de porcelaines bleues et blanches et de biscuits monochromes blancs comprenant un groupe, six figurines, une maisonnette hollandaise et une boîte couverte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #324

    Grand lot de verres et de cristaux comprenant des parties de services, des carafes, des verres, des vases, des cendriers etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #186

    Secrétaire à deux corps à abattant en placage de ronce de noyer. Le bas ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs, le haut à deux vantaux. Deux petits tirettes en ceinture. Fronton en arc brisé avec un toupie dans le centre. Style Georgian du XIXe siècle. Usures et petits manquants.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #400
    Sarreguémines

    Twee coupes van aardewerk.

    Deux coupes en faïence.
    Estimate: € 30 / 50
  • #451

    Een Chinese wijze met kind van meerkleurig Chinees porselein.

    Sage chinois et un enfant en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #552

    Een Chinees kastje met twee laden.

    Petit meuble chinois à deux tiroirs.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #488

    Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00