Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
Dim. h: 68 cm
SKU: 2405160583.
Category: Klokstel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 200 / 240

  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #338

    Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100

  • #270

    Vier grote parfum display twee van glas en twee van plastiek.

    Quatre grands displays à parfum dont deux en verre et deux en plastique.
    Dim. Armani
    Estimate: € 80 / 150
  • #279

    “Saint Bernard saluant la Vierge”. Groupe en bois sculpté. Base inscrit: “Ave Maria. Dat Bernardus Ave, Fert Salve Virgo Precanti”. XIXe siècle. sous globe en verre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #310
    Oscar de la Renta

    Een bloemvormig flesje parfum van 15 ml en een eau de toilette van 50 ml.

    Flacon de parfum en forme de fleur contenant 15 ml et une eau de toilette de 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #421

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #751
    Erich Schmidt-Kestner
    Period: 1877 - 1941

    “De baadster”. Een beeld van albast. Meerdere restauraties.

    “La baigneuse”. Sculpture en albâtre. Plusieurs restaurations.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194

    Meuble à une porte en chêne aux panneaux moulurés. XIXe siècle.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #150

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif art déco serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct et d’une émeraude de ± 3 ct.
    Dim. 24,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #320
    Armani, Chloé, Léonard, Scherrer

    Vier grote parfum display van glas.

    Quatre grands displays de parfum en verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    Grand cache-pot en faïence belge polychrome décoré de fleurs en relief. Deux anses en forme de branches.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #508

    Twee dekselvaasjes en een wierookbrander van meerkleurig Satsuma-aardewerk.

    Deux vases couverts et un encensoir en faïence polychrome de Satsuma.
    Estimate: € 40 / 60
  • #516

    Secrétaire à abattant en bois patiné blanc d’inspiration Louis XVI. Un tiroir vers le haut et deux vers le bas. Tablette en marbre vert.
    Dim. h: 148 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #446

    Een armstoel van gesculpteerd hout.

    Fauteuil en bois sculpté.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00