Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
Dim. h: 68 cm
SKU: 2405160583.
Category: Klokstel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 200 / 240

  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #338

    Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60

  • #159
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Begijnhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Porte de béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #511

    Une geisha et un garçon avec son chien. Deux statuettes en jade sculpté avec leurs socles en bois.
    Dim. h: 18 & 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44
    Wenzel

    Une aquarelle et deux gravures. La première (27 x 20 cm) faite d’après les deux autres.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #505

    Guido Burggraeve, Roger Arnhem, Baudouin Delaite. “Les Oiseaux d’André Buzin”. Trois petits livres joliment illustrés. Ainsi que “Buzinbox”, une boîte en métal contenant un cadre à photographie en acier brossé et 102 reproductions de dessins par Buzin. Exemplaire numéroté, edition limitée. Accompagnés de 75 différents timbres non oblitérés décorés des oiseaux en question.
    Estimate: € 50 / 70
  • #724

    Een messingen jachthoorn.

    Cor de chasse en laiton.
    Estimate: € 50 / 60
  • #726

    Table d’appoint octogonale en chêne sculpté sur quatre pieds torsadés à entretoise.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #475
    United Nations

    Cinq albums de timbres-postes, FDC e.a. Ainsi que des fardes dépareillées de timbres récents de pays exotiques avec comme thème “animaux”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #323

    Een lot van drie glaspasta coupes met verzilverde voet.

    Lot de trois coupes en pâte de verre aux piédouches en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #599

    Een ovale spiegel met vergulde lijst en kroon.

    Miroir ovale dans un cadre doré surmonté d’une couronne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #586

    Een tweedeurs kussenkast van gefineerd hout. XVIIIe eeuw.

    Armoire à coussins à deux portes en bois de placage. XVIIIe siècle.
    Dim. b: 154 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #660

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.

    Tapis persan en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 118 x 150 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #545
    United Nations

    Classeur contenant 5 enveloppes first day issue (1973) chaque fois un timbre poste oblitéré et une pièce de monnaie en argent sterling.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00