Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
Dim. h: 68 cm
SKU: 2405160583.
Category: Klokstel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 200 / 240

  • #338

    Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240

  • #766

    Cinq petites chaises de béguines aux dossiers droits. Les exécutions légèrement différentes. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #497

    Vase balustre en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #784

    Console van gebeeldhouwd en gebeitst hout in Lodewijk XV-stijl.

    Console en bois sculpté et peint de style Louis XV.
    Dim. L. 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #145

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 5,65 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #39

    “Char aux chevaux”. Dessin en crayon sur papier. Porte une signature. Et “Village juif”. Gouache sur papier. Porte une signature. Les deux attribués à Mané-Katz.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #340
    Boss, Cacharel, Guerlain, Léonard en Moabito

    Vijf grote parfum display, vier van glas en één plastiek.

    Cinq grands displays de parfum, dont quatre en verre et un en plastique.
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Vase couvert en faïence bleue et blanche de Delft. XVIIIe siècle. Dégâts.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 10à
  • #578

    Lot de onze objets en grès comprenant des cruches, des candélabres etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #33
    Goebel

    “Fillette au corbeille”. Statuette en biscuit polychrome d’après M.I. Hummel. Avec marque.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #313

    Twee kruiken en een oorvaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van Murano.

    Deux cruches et un vase à deux anses en pâte de verre polychrome dans le goût de Murano.
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Een Spaanse kadettendegen. Gemerkt Toledo, Spain.

    Sabre de cadette espagnole. Marque Toledo, Spain.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #49
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00