Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
Dim. h: 68 cm
SKU: 2405160583.
Category: Klokstel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 200 / 240

  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #338

    Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240

  • #273

    Art nouveau beeldje van een jonge vrouw. Zamac.

    Sculpture art nouveau d’une jeune femme. Régule.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141

    Corpus en métal argenté et doré. Sous globe en verre.
    Estimate: € 50 / 70
  • #398

    Deux assiettes en faïence bleue et blanche dont une à décor de fleurs, l’autre avec un cerf couché. Bords jaunes. Delft, XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #140
    Jaeger-Lecoutre

    Een 18 karaats geel gouden herenhorloge. Genummerd.

    Montre d’homme en or jaune 18 ct. Numérotée.
    Dim. Bruto: 29,79 g
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #469
    Charles De Block

    “Portrait d’un homme barbu”. Huile sur toile. Signée et datée 1919. Avec dédicace: “A mon ami Louis”.
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234

    “Jardin fleuri”. Huile sur carton. Signé. Ecole polonaise.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #701

    Twee geelkoperen appliques in empirestijl in de vorm van een zwaan.

    Deux appliques en cuivre jaune de style Empire. En forme de cygnes.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63
    Val St. Lambert

    Carafe et si verres en cristal taillé incolore, décorés d’une frise de vignes dorée. Le bouchon manque.
    Estimate: € 100 / 150
  • #71

    Een groot en een klein klepkannetje van beige geglazuurd aardewerk, waarvan één gedecoreerd met een scène uit een Romeinse veldslag in reliëf en met tinnen monturen. Onderaan gemerkt met opschrift: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.

    Une grande et une plus petite verseuse couverte en faïence à glaçure beige, dont l’une décorée d’une scène de combat romaine en relief et aux montures en étain. Inscription vers le bas: ‘Nov 1st, 1839. Published by C. Meigh, Hanley’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Jean Van Dongen
    Period: 1883 - 1970

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêches dans un petit port”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #347
    Val St. Lambert

    Twee designvazen van groen kristal. Jaren ‘50.

    Deux vases design en cristal vert. Années ‘50.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #716

    Secrétaire Napoléon III à deux corps en bois de placage partiellement noirci. Ecritoir en vachette en dessus d’un tiroir. Le haut à deux portes peines au dessus de quatre tiroirs et une cage.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00