Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
Dim. h: 68 cm
SKU: 2405160583.
Category: Klokstel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 200 / 240

  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #338

    Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100

  • #181

    Lot de coquilles dont quatre de patelles, une coquille double et une grande simple.
    Estimate: € 150 / 180
  • #416

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #442

    Lot de croquis de tissage pour une tissage au Pays de Waes. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 150
  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #558

    Vase balustre en porcelaine polychrome à décor d’arbustes en fleurs. Anses en forme de singes. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #191
    Royal Doulton

    Een serie van zes “Character jugs” van meerkleurig aardewerk.

    Collection de six “character jugs” en faïence polychrome.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #265

    Estimate: € 50 / 100
  • #332
    Emiel Van Damme

    “Stilleven met fazant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 99 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #556

    Een Engelse schommelstoel van gedraaid notenhout met fluwelen bekleding.

    Chaise à bascule anglaise en noyer tourné. Recouverte de velours.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #620

    Service à dessert comprenant 12 tasses et soucoupes et douze assiettes à dessert en porcelaine polychrome et dorée. Marque sous la base: “Royal Albert Bone China”. Nous ajoutons dix-huit grandes assiettes à décor de fleurs. Marque “Limoges PP”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Een luchter van brons en kristal met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze et cristal à huit lumières.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00