#118Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen
#581Een driedelig klokstel, bestaande uit een pendule en twee cassolettes van zwart en grijsgeaderd marmer en aan weerskanten versierd met een messingen leeuwenkop. Omstreeks 1900. Glas voor wijzerplaat manco.
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.No longer availableEstimate: € 80 / 100
#273Art nouveau beeldje van een jonge vrouw. Zamac.
Sculpture art nouveau d’une jeune femme. Régule.No longer availableDim. H. 48 cmEstimate: € 80 / 120 -
#557Een paar balustervazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen, vogels en kalligrafische tekens. Eén met randschilfer. Medio XIXe eeuw.
Deux vases balustres en porcelaine de chine à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de calligraphie. Un éclat. Milieu du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 100 / 120 -
#131SitzendorfEen kastspiegel in een neorococo lijst van meerkleurig porselein, versierd met engeltjes en bloemen in hoogreliëf. Enkele kleine manco’s. Tweede deel XIXe eeuw.
Miroir de boudoir de style Rococo en porcelaine polychrome décorée d’angelots et de fleurs en relief. Quelques petits manquants. Fin du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#730Zes stoelen van witgepatineerd hout.
#575Groot lot postuitgaven: Speciale albums met “First Day Sheets” (1999-2014) en met 70 “Numilettres” (1999-2011), in perfecte staat en met eerstedags stempels. Een album met postfrisse vellen en blokken (2010-2013). Een mapje n.a.v. 40 jaar huwelijk Albert en Paola 1999. Een map met Duostamps. ± 125 zegels in blokken van 5 of 15 met als thema stripfiguren en tekenfilms. Een map met voorgefrankeerde briefkaarten.
Grand lot d’éditions de la Poste. Albums spéciaux avec des “First Day Sheets” (1999-2014) et 70 “Numilettres” (1999-2011), en parfait état premier jour. Un album aux feuillettes et blocs fraîches (2010-2013). Une cassette honorant 40 ans de marriage d’Albert et Paola 1999. Un classeur aux Duostamps. ± 125 timbres en blocs par 5 et par 15 traitant les bandes dessinées et les dessins animés. Et un classeur avec des cartes postales pre-oblitérées.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#787Een speeltafeltje met klapblad in Lodewijk XV-stijl, versierd met marqueterie en met bronzen monturen.
Table à jeux à abattant de style Louis XV décorée de marqueterie et de montures en bronze.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
Lustre en cuivre et cristal. Le centre sac-à-perles à plusieurs lampes entoure de six branches de lumière externes. Détails en opaline rouge et blanche.No longer availableEstimate: € 120 / 200