Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
Dim. h: 27 cm
SKU: 2908170113.
Categories: Klokstel, Marmer.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 80 / 100

  • #61

    Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier avec deux récipients, une pendulette, un cendrier, un calendrier, un vac à plumes et un presse papier.
    Estimate: € 80 / 120
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #787

    Een bonbonière van roze marmer. Kleine schilfer aan het deksel.

    Une bonbonnière en marbre rose. Petit éclat au couvercle.
    Dim. b: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #213
    Pierre-Jules Mene

    “Cerf attaqué”. Groupe en bronze patiné sur socle en marbre vert. Fonte posthume, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #579

    Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #728

    Een paar art deco boekensteunen van meersoortig marmer.

    Une paire de serre-livres en marbre de différentes sortes.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #23

    Een paar boekensteunen van groen marmer, versierd met bronzen kalkoenen.

    Paire de serre livres en marbre vert décorées de dindons en bronze.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #691
    Royal Dux

    Une coupe en relief représentant un berger et son troupeau. Marque à la base, triangle rose.
    Estimate: € 200 / 300
  • #254
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Gents grootheid leidt haar toekomst”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 236/750 et datée 1962 hors planche.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #584
    Corneille.

    “Deux oiseaux dans une journée d’été”. une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche, date au verso 1992.
    Dim. 50 X 65 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden ketting bezet met parels.

    Chaîne en or jaune 18 ct sertie de perles.
    Dim. 5,77 g
    Estimate: € 100 / 200
  • #92
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Zicht op een dok”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur un dock”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #240
    Balmain

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen bezet met briljantjes.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de brillants.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #127

    Een wassen Madonna met kind in een houten kapelletje. Met lampje.

    Vierge à l’Enfant en cire dans une petite chapelle en bois. Avec lampe.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #812

    Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #466

    Een lot van drie kleine handgeknoopte karpetjes.

    Un lot comprenant trois carpettes nouées main.
    Dim. 198 x 53; 119 x 72 & 172 x 88 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #519

    “Composition”. Huile sur board. Porte la signature : “Tafcoat”. Petits dégats.
    Dim. 67 x 54 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #259

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #145

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis centrale de ± 0,50 ct. et de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00