Une garniture de cheminée en trois parties, comprenant une pendule et deux vases, oeuvre Française.
Dim. h: 40 cm
SKU: 1004180283.
Categories: Aardewerk, Klokstel.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 180 / 220

  • #613

    Een grote antieke aardewerken mengvat. Zuid Europa.

    Grand récipient ancien en grès. Méditerranéen.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #532

    Een aardewerken amfoor. Een bodemvondst.

    Amphore en faïence. Trouvaille archéologique.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #761
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    “Madonna met kind”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “Vierge à l’Enfant”. Statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #328

    Een paar borden van meerkleurig Frans aardewerk. Omstreeks.

    Deux assiettes en faïence française.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #548

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de fleurs et de rubans dans des anneaux en relief. Marque sous la base. Vers 1900. Petite restauration à l’un des deux.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #231
    Mestdagh Meyers à Anvers

    Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #481

    Deux vases balustres et un vase rond en faïence de Satsuma. Un cheveu.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #363
    Sèvres

    Une boite rectangulaire sur quatre pieds volutes. Le couvercle est décoré de porcelaine bleue cobalt avec une nature morte.
    Dim. 20,5 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #344

    Une jardinière en faïence bleue et blanche avec un décor de berger et troupeau de moutons.
    Estimate: € 40 / 50
  • #193

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #534
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #791
    Staffordshire

    Service pour douze personnes à décor “Royal Mail”, comprenant grandes et petites assiettes, bols et tasses. Deux tasses manquent. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Deux théières en grès à glaçure en noir et jaune. Nous ajoutons un plateau en albâtre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #461

    Lot varié de porcelaines et de faïences polychromes dont des coupes d’Imari, des cornets de Bruxelles etc.
    Estimate: € 80 / 120
  • #348

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een handgeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #758

    Chope à bière allemande en faïence à décor militaire polychrome commémorant la guerre de 1914 avec croix de fer sur le couvercle en étain.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #393
    H. Becquet

    Une pendule en faïence, le dessus décoré de deux lévriers, et décor bleu sur fond blanc d’un moulin dans un paysage.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #303

    Een paar Staffordshire honden van meerkleurig aardewerk.

    Paire de chiens en faïence polychrome de Staffordshire.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362

    Cinq miniatures rondes avec des portraits de femmes et hommes du XIXième siècle. Encadrement en poirier torsadé.
    Dim. Ø lijst 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #558
    H. Poncet

    Un dieu chinois en faïence polychrome. Signature à l’arrière. Restauré.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #663

    Lot de faïences flamandes comprenant deux cruches et un chauffe-pieds à encadrement en bois. Vers 1800.
    Estimate: € 100 / 120
  • #715

    Een paar aardewerken boekensteunen in de vorm van duiven. Modelnummer onderaan.

    Paire de serre-livres en faïence en forme de pigeons. Numérotés sous la base.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Kruik van geglazuurd steengoed.

    Une cruche en grès à glaçure.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #489
    G. Molière

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1932.
    Dim. 28 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #555
    Swarovski

    Chevreuil sur socle noir, bouquet de fleurs sur miroir rond et petit cygne (logo de Swarovski) en cristal taillé sur colonnette. Les deux premiers resp. 10 et 15ième anniversaire de la Swarovski Collectors Society.
    Dim. h: 4,5 - 7 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #801

    Lot de six verres du XIXe siècle dont trois décorés dans le goût de Mary Gregory.
    Estimate: € 30 / 50
  • #654

    Een paar XIXe eeuwse ovale portretten van een burgerkoppel.

    “Couple bourgeois”. Paire de portraits ovales du XIXe siècle.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #69
    M. Paulis

    Un portrait de dame, ovale et bombé, d’après le XVIIIième siècle.
    Dim. 17,5 x 12,5
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    V Hendrickx

    ‘Interieur met gezin’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Intérieur et famille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 86,5 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #530
    Swarovski

    “Le kudu”. Objets en cristal de la série “Inspiration Afrique”. d’après un modèle de Michael Stamey. Edition annuelle 1994. Dans la boîte d’origine et avec display.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    “Antverpia” (23 x 28 cm). “VII Provinciën” (22 x 27 cm). “Gouvernement de Wladimir” (31 x 37 cm). Trois cartes anciennes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    J.B.V.O.

    “Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Estimate: € 100 / 120
  • #191

    Un harnais en fer forgé du XIXième siècle, sur socle en bois. Complet avec glaive.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #299
    Felix Timmermans

    “Zwerver in de sneeuw”. Tekening. Gesigneerd.

    ”Vagabond dans la neige”. Dessin. Signé.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #478

    Een vitrinekadertje met twaalf vlinders uit Maleisië.

    Cadre contenant douze papillons de Malaisie.
    Dim. 30 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00