Een driedelig klokstel van brons en zwart marmer. De pendule versierd met een beeld van een spinnende jonge vrouw, de kandelaars in de vorm van kruikdraagsters naar Grieks voorbeeld. Goede staat, met slinger en sleutel. Frankrijk, XIXde eeuw.
Victor Paillard & Romain, Paris

Dim. H. 69 cm
SKU: 3101230158.
Category: Klok.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 600 / 1000

  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126

    Une horloge de parquet du XIXe siècle. Noyer sculpté. Avec un mouvement de Wilhelmus Wessels 'Orlogiemaeker à Gelen'. En état de marche.
    Dim. h 266 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #293

    Een houten tafelklokje omstreeks 1930. Kleine schade links boven en onder.

    Une horloge de table en bois vers 1930. Légers dommages en haut et en bas à gauche.
    Dim. h 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620
    Junghans

    Une horloge grand-père art déco. Cadran laqué blanc et chiffres arabes noirs Complet avec balancier et trois poids. Marqué.
    Dim. H. 190 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #600

    Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Een Victoriaanse tafelklok. Slijtage aan de wijzerplaat.

    Une horloge de table victorienne. Usure sur le cadran.
    Dim. H. cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #305
    Junghans Automatic

    Klokje op batterij, Junghans Electronic “Ato-Mat”, ‘70

    Horloge à pile, Junghans Electronic "Ato-Mat", '70
    Dim. h13cm x b19cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #61

    Un pot à tabac en faïence avec couvercle en laiton. Décor Louis XV bleu au "N° 3". Début XIXème siècle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #249

    Une paire de gravures coloriées : « Reddition des enfants de Tippoo Sultain ». & « Découverte du corps de Tippoo Sultain ».
    Dim. 61 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Plat en porcelaine de Chine, rouge-vert à dessin de dragon, marquage en bas d'un signe Kangxi dans un double cercle.
    Dim. Ø44,5cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #532
    Salvador Dali

    "Le char solaire d'Hélios". Lithographier. Signé et numéroté 125/250 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #477

    Vase en porcelaine d'Arita à décor d'oiseaux dorés sur fond noir. Chien de Fo sur le couvercle abîmé. Marqué en bas : Saishintei, début XXe siècle.
    Dim. h 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #673

    Un lot varié : une tapette à mouches africaine en queue de buffle et bois, un miroir à main oriental marqueté, un éventail en bois verni et papier imprimé (accident), un diabolo ancien en bois, roseau et os, marqué et avec brevet, une pipe en faïence à longue tige, deux lances perlées africaines, un arc incrusté d'argent et de nacre, marqué JP Bernard, Bruxelles et un long foyer en fer forgé du XVIIe siècle (135 cm).
    Dim. L: 7-140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #401

    Assiette décorative en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un oiseau et de papillons dans des buissons fleuris.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #589
    Chris Verheyen

    "Le symbolisme avec des dollars". Lithographie. Signée, datée 1976 et numérotée 1/3.
    Dim. 66 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #295

    “Moeder gods”. Verzilverd koperen icoontje. Oost-Europees.

    "Mère de Dieu". Icône en cuivre plaqué argent. Est-européen.
    Dim. 27x31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #418

    Een lotje Congolese postzegels en eerstedaguitgaven.

    Lot de timbres congolais et d'émissions premier jour.
    Estimate: € 60 / 80
  • #450

    Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif serti d'un camée. Longueur de la chaîne : 30 cm.
    Dim. 14,35 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #467

    Een zittende Guanyin van gepolychromeerd hout.

    Un Guanyin assis en bois polychrome.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00