Een driedelig klokstel van koper en albast gedecoreerd met hanenhoofden en zamakken saters, kandelaars met zeven lichtpunten.
Imperial

Garniture de trois pièces en cuivre et albâtre à décor de têtes de coqs et de satyres en régule, bougeoirs à sept points lumineux.
Dim. h 67 cm
SKU: 2709220157.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #157
Estimate: € 400 / 600

  • #100
    Gozewijn Devillé

    “Sudan, de laatste mannelijke noordelijke breedlipneushoorn”. Textielverharder op metalen constructie. Met naamplaquette. Tentoonstellingen o.m. in de Plantentuin te Meise.

    "Soudan, le dernier rhinocéros à larges lèvres mâle du Nord". Durcisseur textile sur construction métallique. Avec plaquette au nom. Expo: e.a. Le Jardin des Plantes de Meise.
    Dim. 193 x 120 x 600 cm +/- 270 kg
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #395

    Une bibliothèque en bois de placage avec deux portes roulantes, un écritoire extensible et recouvert de vachette et un marque-page pliant.
    Dim. 75 x 55 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153

    “Arabier te paard”. Een bronzen beeld op een marmeren voet. Barye.

    "Arabe à cheval". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Barye.
    Dim. 55x 25 x 72
    Estimate: € 350 / 500
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #246

    Een eikenhouten boekenkast in neogotische stijl, versierd met briefpaneel.

    Bibliothèque en chêne de style néo-gothique, décorée en pli de parchemin.
    Dim. 123 x 128 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #46

    Drie eenvoudige eikenhouten gigognetafeltjes.

    Trois tables gigogne sobres en chêne.
    Dim. 44 x 49 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #318

    Een pique-fleurs van geslepen en gekleurd kristal.

    Un pique-fleurs de cristal taillé et coloré.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #642
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    "Sur la Tamise". Un dessin au crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 32,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #688

    Table de travail en chêne de style Renaissance. Pieds tournés avec liaison croisée en H. XIXème siècle. Remplacez la lame.
    Dim. 80 x 96 x 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Jules Van Paemel
    Period: 1896-1968

    « La bénédiction de la mer ». Gravure. Signée et dédicacée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #245

    Une jardinière en porcelaine à décor d'oiseaux dans des plantes fleuries. Travail chinois, fin du 20ème siècle. Avec monture et oreilles en bronze.
    Dim. Ø: 28 cm h: 31 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #352

    "Scène de poupées." Quelques peintures à l'huile sur carton. Monogrammés LA.
    Dim. 49 x 38 (x2) cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00