Un trio de pendules en laiton dans le style Empire. La pendule surmpntée d’une vasque et avec deux têtes d’animaux sur les cotés. Chandelier avec 5 branches. Le verre est cassé. XIXième.
Dim. h: 53 cm
SKU: 1403170995.
Category: Klokstel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #995
Estimate: € 300 / 400

  • #308

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre rose et pierre de taille décorée de fleurs en cuivre repoussé. Epoque art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #217
    Servais frères, Anvers

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.
    Estimate: € 400 / 600
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #737

    Drie boeken met betrekking tot Afrikaanse maskers en kunst.

    Trois livres au sujet de l’art et des masques africain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #287
    Victor Heinrich Seifert
    Period: 1870 - 1953

    “La Violette”. Een miniatuur damesbuste van bruingepatineerd brons op een marmeren sokkeltje. Gesigneerd.

    “La Violette”. Un buste de femme miniature en bronze patiné sur socle en marbre. Signé.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #991

    Milieu de table au pied en métal argenté à coupe en cristal et vase flûté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #982

    Paire de candélabres en bronze doré à quatre lumières reposants sur trois griffes de lion.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #997

    Pied de lampe en forme de dame à deux lumières en forme de vrilles de plantes. D’après un exemple de Rousseau. Vers 1900.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #765
    Seiko Automatic

    Een roestvrij stalen dameshorloge.

    Une montre pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #998

    Twee draken van gebeeldhouwd hardhout. Birmaans werk. Kleine letsel.

    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #645
    Mongolie

    Neuf boutons argentés pour habits traditionnels et une pièce de monnaie.
    Estimate: € 40 / 80
  • #490
    Lima

    Petit sac à main et deux colliers aux petits sacs et un sac à portable. Artesania Mujer Matsigenka.
    Estimate: € 50 / 100
  • #457

    Grand vase couvert en porcelaine d’Imari, surmonté d’un chien de Pho.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #300

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude central de ± 4 ct.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 3200 / 3400

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00