Un trio de pendules en laiton dans le style Empire. La pendule surmpntée d’une vasque et avec deux têtes d’animaux sur les cotés. Chandelier avec 5 branches. Le verre est cassé. XIXième.
Dim. h: 53 cm
SKU: 1403170995.
Category: Klokstel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #995
Estimate: € 300 / 400

  • #217
    Servais frères, Anvers

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.
    Estimate: € 400 / 600
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #308

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre rose et pierre de taille décorée de fleurs en cuivre repoussé. Epoque art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #959

    Twee verschillende auto’s, een carwash en een locomotief. Omstreeks 1950.

    Deux automobiles, un lave-auto et un locomotive en tôle. Vers 1950.
    Estimate: € 40 / 50
  • #692
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    “La couturière dans un intérieur”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 231/300 hors planche.
    Dim. 38,5 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #805

    Lot de porcelaines comprenant un petit service à thé, une cafetière en Vieux Bruxelles, un cornet etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #811

    Een houten doosje met verzilverd handvat. Tijdperk art deco.

    Petite boîte en bois à anse en métal argenté. Période Art Déco.
    Estimate: € 30 / 50
  • #333

    “Le Jockey club - Paris”. Een oude verrekijker in hoes.

    “Le Jockey Club - Paris”. Ancienne paire de lunettes de théâtre dans l’étui en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #957

    Een lot van drie verschillende vazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van lange lijzen. Zonder merken. Eerste helft XXe eeuw.

    Lot de trois vases en porcelaine de Chine à décor polychrome de longues élises. Sans marques. Début XXe siècle.
    Dim. h: 43 - 59 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #947

    Een paar natuurstenen watergoden. Sokkel: 49 x 177 x 68 cm.

    Une paire de divinités des eaux en pierre. Socle: 49 x 177 x 68 cm.
    Dim. H. 99 cm, L. 168 cm
    Estimate: € 9000 / 10000
  • #1030
    Daniel Dhaeseleer

    Une trottinette, une petite bicyclette et deux arbres sur un rocher en cuivre et bronze. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #580
    India

    Een ketting met hanger van zilveren filigraanwerk.

    Chaîne et pendentif en argent filigrané.
    Estimate: € 70 / 100
  • #763

    Lot de jouets dont deux animaux en peluche, deux chapeaux de poupée, une poupée Unica, quatre petites poupées et un cadre aux yeux en verre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #758
    Krautheim

    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00