Un trio de pendules en laiton dans le style Empire. La pendule surmpntée d’une vasque et avec deux têtes d’animaux sur les cotés. Chandelier avec 5 branches. Le verre est cassé. XIXième.
Dim. h: 53 cm
SKU: 1403170995.
Category: Klokstel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #995
Estimate: € 300 / 400

  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #217
    Servais frères, Anvers

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.
    Estimate: € 400 / 600
  • #308

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre rose et pierre de taille décorée de fleurs en cuivre repoussé. Epoque art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #320

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,29 ct et d’un saphir de Ceylan de ± 1,87 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #265

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 9,22 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #991

    Milieu de table au pied en métal argenté à coupe en cristal et vase flûté.
    Estimate: € 30 / 50
  • #431

    Lot de neuf sculptures hindouistes en bois dont Garuda et différentes représentations du Bouddha.
    Estimate: € 45 / 50
  • #1001

    Buste de fille en bronze à patine foncée signé Nelson.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #473

    Een paar Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout. Mali.

    Paire de statuettes africaines en bois. Mali.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #701

    Lot de trois assiettes en faïence bleue et blanche. Deux proviennent de Tournai et une de Meissen. Marqué en dessous. Fin du XVIIIième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #566

    Commode tombeau en bois de placage de style Louis XV aux montures en bronze et à tablette en marbre.
    Dim. b: 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #899
    Antoine Ceysens

    “Binnenkoer van een hoeve”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Basse cour d’une ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 41 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #828

    Een paar olifantjes van gesculpteerd hout met ivoren details.

    Paire d’éléphants en bois sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #895

    Een zwaan van verzilverd metaal met bergkristal.

    Cygne en métal argenté et cristal de roche.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00