• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un trio de pendules en laiton dans le style Empire. La pendule surmpntée d’une vasque et avec deux têtes d’animaux sur les cotés. Chandelier avec 5 branches. Le verre est cassé. XIXième.
Dim. h: 53 cm
SKU: 1403170995.
Category: Klokstel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #995
Estimate: € 300 / 400

  • #217
    Servais frères, Anvers

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.
    Estimate: € 400 / 600
  • #308

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre rose et pierre de taille décorée de fleurs en cuivre repoussé. Epoque art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #469

    Affiche pour l’exposition de Chagall chez Galerie Maeght de décembre 1969 à janvier 1970. Nous ajoutons une grande reproduction d’un oeuvre moderne.
    Estimate: € 100 / 120
  • #591

    Een paar Guanyins van meerkleurig Chinees porselein met een vaas in de hand.

    Deux statues Guanyin tenant un vase en porcelaine chinoise multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 370 / 450
  • #662
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #675

    Een broche en drie verschillende armbanden van verzilverd metaal.

    Une broche et trois bracelets en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 100
  • #979

    2 vases style Empire, décoré d’un Cupidon sur un lion en relief.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #360

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.

    Deux bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 55,15 g
    Estimate: € 60 / 120
  • #339
    A. Van Horenbeeck

    “Vue de l’Hôtel de Ville de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘93.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #101

    Een sac-à-perles van koper met kristallen pendeloques.

    Sac-à-perles en cuivre aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 200 / 280
  • #230

    Vase au long col en porcelaine de Chine à décor famille jaune aux dragons. Vagues stylisées vers le bas de la panse. Sous la base marque sigillaire “Qianlong Nian Zhi” dans un double carré en rouge sous couverte.
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #580
    India

    Een ketting met hanger van zilveren filigraanwerk.

    Chaîne et pendentif en argent filigrané.
    Estimate: € 70 / 100
  • #660
    Pontiac Quartz

    Twee verschillende roestvrij stalen horloges.

    Deux horloges en acier inoxydable.
    Estimate: € 40 / 80
  • #45

    Een 18 karaats geel gouden zegelring met gegraveerde initialen.

    Bague en or jaune 18 ct aux initiales gravées.
    Dim. 6,60 g
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00