Un trio de pendules en laiton dans le style Empire. La pendule surmpntée d’une vasque et avec deux têtes d’animaux sur les cotés. Chandelier avec 5 branches. Le verre est cassé. XIXième.
Dim. h: 53 cm
SKU: 1403170995.
Category: Klokstel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #995
Estimate: € 300 / 400

  • #217
    Servais frères, Anvers

    Garniture de cheminée trois pièces en laiton et en porcelaine rouge comprenant une pendule et deux candélabres à six lumières, décorés d’arbres. Anses de la pendule en forme de dragons.
    Estimate: € 400 / 600
  • #308

    Garniture de cheminée trois pièces en marbre rose et pierre de taille décorée de fleurs en cuivre repoussé. Epoque art déco.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #130
    Baume, Geneve

    Montre de poche en argent gravé, nous ajoutons trois différentes clés de montres.
    Estimate: € 250 / 350
  • #786

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout.

    Petit socle chinois rond en bois dur sculpté.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #683
    Michel Hereman

    “Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.

    “Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #944

    “Leap-frog bank”. Ancien tirelire en fonte polychrome.
    Dim. b: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1115

    Een bronzen luchter met 8 armen in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style baroque à 8 bras de lumière.
    Dim. h 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #846

    Een piëdestal van hout en kunststof in de vorm van twee kindjes in een boom.

    Piédestal en bois et plastique en forme de deux enfants dans un arbre.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #232
    P. Bosmans

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #38

    Lot d’opalines comprenant quatre vases différents aux décors peints à la main.
    Estimate: € 25 / 35
  • #772

    Deux jardinières décoratives en biscuit monochrome blanc. La première en forme de paysanne au char et cheval et la deuxième en forme d’un garçon buvant.
    Dim. h: 16 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #468

    Een oude houten ‘foodbox’. China, XIXe eeuw. Gesigneerd.

    Ancienne boîte à provision en bois. Chine, XIXe siècle. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1055

    Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00