• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Dim. h: 36 cm
SKU: 1004180193.
Categories: Brons, Klokstel.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 150 / 200

  • #688
    E. Bouret

    “La frileuse”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #387

    Un lot d’objets en bronze et cuivre, comprenant un chandelier Renaissance, deux Art Déco chandeliers et un bénitier en bronze.
    Estimate: € 40 / 60
  • #188
    Hippolyte Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “L’Aveu”. Een groep van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    ”L’Aveu”. Un groupe en bronze à patine brune.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #401

    Een bronzen beeld in de vorm van een neushoorn.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #231
    Mestdagh Meyers à Anvers

    Une pendule de cheminée en pierre de taille, style Napoléon III, décoration de bronze doré et au dessus trois putti musicaux. Le cadran porte une marque. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #569

    Een balvormige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule sphérique en bronze et verre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #207
    Guillaume Charlier

    “Rustende vissers”. Reliëf van brons. Gesigneerd.

    ”Pêcheurs au repos”. Reliëe en bronze. Signé.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #568

    Een bronzen vaas of hu, gemonteerd als lampenvoet. Naar archaïsch voorbeeld.

    Vase en bronze dite hu montée en pied de lampe, d’après un exemple archaïque.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #393
    H. Becquet

    Une pendule en faïence, le dessus décoré de deux lévriers, et décor bleu sur fond blanc d’un moulin dans un paysage.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #691

    “Bull and bear”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Isidore Bonheur.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597

    “Figuren”. Een modern bronzen beeld.

    “Figures”. Sculpture moderne en bronze.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #374

    Een bronzen Mazarinluchter met zes lichtpunten.

    Un lustre Mazarin en bronze à six points lumineux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #731

    Quatre appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à trois lumières.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #42

    ”La déploration du Christ”. Un groupe en bronze sur pied de marbre vert. Signé ‘Calvaire’ d’après une oeuvre de Picavel. Pied à rattacher.
    Estimate: € 50 / 80
  • #733

    Trois appliques en bronze doré de style Louis XV, chaque fois à trois lumières.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #732

    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #138

    Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #571

    Drie bronzen vazen of hu’s, gemonteerd als lampenvoeten. Chinees werk.

    Trois vases en bronze, dite hu, montés en lampe. Travail chinois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #217
    A. Lalouette

    ”Danseuse orientale au tambourin”. Statuette en bronze argenté. Signée.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #241
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    ”La prière”. Une statue en bronze, patine doré.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #716

    Een paar bronzen olifantenkoppen.

    Paire de têtes d’éléphant en bronze.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #473

    “Putti avec fleurs”. Une statuette en bronze patiné brun sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #337

    La base d’une garniture de cheminée avec une décoration de deux putti assis. Pendule et deux pieds manquants.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232

    Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 460 / 500

  • #653

    Petit secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis XV, décoré de marquetterie aux fleurs et aux montures en bronze. A l’intérieur trois tiroirs et un secret.
    Dim. 92 x 66 x 45 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #390
    Lavannes Watch Co

    Een lot van vier oude zakhorloges met gegraveerde zilveren kast. 800‰.

    Lot de quatre montres de poche anciennes aux boîtiers en argent. 800‰.
    Estimate: € 120 / 180
  • #722
    Henri Cassiers

    “Paysage au moulin”. Chromolitho. Signée dans la planche. Ed. Blechinger & Leykauf, Vienne.
    Dim. 40 x 62,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #608

    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #701

    Een paar hoorns van een kafferbuffel, gemonteerd op een houten muurplaquette.

    Paire de cornes de bufle montées sur une plaquette murale en bois.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349

    ”L’événement au bal” & “ Les confidences”. Deux gravures françaises. Nous ajoutons une réimpression d’une gravure - la cathédrale d’Anvers.
    Dim. 37 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #402
    Isidore Opsomer

    ”Saint-André”. Une gravure. Signée hors planche, avec dédicace.
    Dim. 19 x 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #736

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 227 x 185 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #698

    Personnage chinois en bois sculpté, ainsi qu’un morceau de jade rose décoré d’un paysage en relief.
    Dim. h: 27 & 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    Een houten koffertje met gegalbeerd deksel, versierd met druivenranken.

    Coffret en bois à couvercle galbé décoré de vignes.
    Estimate: € 100 / 140
  • #29

    Verseuse à rebord ajouré dite fopkan en porcelaine de Saxe décorée de fleurs et avec un texte sur fond bleu. Vers 1900.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #345

    Een eikenhouten bankje met gedreven lederen bekleding.

    Un petit banc en chêne avec revêtement repoussé en cuir.
    Dim. b: 110 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00