Imperial

Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
Dim. h: 62 cm
SKU: 2908170147.
Categories: Brons, Klokstel.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 180 / 240

  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #193

    Deux chandeliers en style Art Deco en bronze et à quatre bras, portés par des femmes nues.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #509

    Een bronzen Quan Yin met sporen van verguldsel.

    Un Quan Yin en bronze avec des traces de dorure.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #490

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #173

    “Struisvogel”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Autruche”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #197

    “Paarden”. Een bronzen groep naar een werk van P.J. Mene.

    “Chevaux”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de P.J. Mene.
    Dim. L 50 cm; H 32 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #510

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #177

    “Homme et cheval”. Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #568

    Een bronzen Boedha met resten van polychromie.

    Un Bouda en bronze avec un restant de polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #171

    Un vase en bronze style Art Nouveau, décor en relief de nimphes et plantes aquatiques.
    Dim. H 24 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 230 / 280
  • #579

    Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #621

    Chat assis en bronze à patine foncée. Collier doré. D’après un exemple par Amerigo Tot.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Clodion

    Baccantisch tafereel

    Scène Baccantique.
    Dim. H 52,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #499

    Een bronzen presse-papiers in de vorm van een gestileerd olifantje.

    Un presse papier en bronze en forme d’éléphant stylé.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #38

    2 boeken: - “Oldtimer encyclopedie” Rob de la Rive Box. Ed. Rebo. Lisse, 1999. - “Auto’s door de jaren heen”. Peter Roberts. Ed. Market Books. Baarn, 1978.

    Deux livres: - “Oldtimer encyclopedie” Rob de la Rive Box. Ed. Rebo. Lisse, 1999. - “Auto’s door de jaren heen”. Peter Roberts. Ed. Market Books. Baarn, 1978.
    Estimate: € 22 / 26
  • #710

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd hout met roze fluwelen bekleding.

    Un fauteuil en cabriolet en bois sculpté avec revêtement en velours rose.
    Estimate: € 120 / 180
  • #170

    Een 18 karaats wit gouden oorbel bezet met één diamant van ± 0,50 ct.

    Une boucle d’oreille en or blanc 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,33 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #646

    Een mahoniehouten bibliotheektrapje met gecanneleerde zuiltjes achteraan.

    Une échelle de bibliothèque en acajou et colonne cannelée à l’arrière.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #288

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #334

    “Portrait de femme”. Huile sur panneau. Détail d’une oeuvre plus grande du XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #541

    Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #346

    Een violontafeltje van wortelfineer.

    Table violon en ronce de noyer.
    Dim. 55 x 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #641

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor de femmes dans un jardin. Marque à la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Paul Jean Clays
    Period: 1819 - 1900

    “Vissersboten”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #307

    Lot de trois instruments à musique en cuivre dont un cor, un tuba ténor et un cornet. Nous ajoutons un pupitre pliant.
    Estimate: € 75 / 100
  • #72
    H. De Vriendt

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00