• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Christofle, Paris

Service à café trois pièces en métal argenté sur plateau assorti de la collection Malmaison.
SKU: 2501220238.
Category: Verzilverd.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #238
Estimate: € 250 / 350

  • #57
    Charrell

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à thé et café en métal argenté 4 pièces sur plateau.
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Twee paar kandelaars van verzilverd metaal. We voegen er een domper aan toe.

    Deux paires de bougeoirs en métal argenté. Nous ajoutons un éteignoir.
    Dim. h: 14 & 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #67

    Service à thé et café en métal argenté comprenant quatre pièces sur un plateau. Travail danois. L’argenterie a en grande partie disparu.
    Estimate: € 60 / 80
  • #343

    Couverts à gâteaux en métal argenté pour douze personnes. Certains manches des couteaux doivent être rattachés. Dans un étui.
    Estimate: € 25 / 35
  • #333
    State Express Cigarettes.

    Een verzilverd metalen sigarettendoos.

    Une boîte à cigarettes en métal argenté.
    Dim. 12x 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #88

    Service à thé et café 4 pièces en métal argenté avec anses en bois. Sur plateau.
    Estimate: € 120 / 200

  • #118

    Lot varié d'argenterie, composé de cuillères, de ronds de serviette, de pinces à sucre, de cuillères à saupoudrer, d'une pelle ajourée avec manche en os et de deux louches. Poinçons divers et contenu différent. 1127,4 grammes (sans la pelle avec os).
    Dim. +- 1130 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #572
    Victor Uytterschaut
    Period: 1847 - 1917

    “Neerhof”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #685

    Table basse vintage rectangulaire avec plateau en terre cuite émaillée noire sur un cadre chromé. Sixties.
    Dim. 39 x 121 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #673
    Alessi

    Witmetalen schotel en coupe. Onderaan gemerkt.

    Plat et coupe en métal blanc. Marqué en bas.
    Dim. Ø 23 & Ø38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    “Navires dans une mer agitée”. Huile sur panneau d'après François Musin. Signature apocryphe.
    Dim. 42 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #526

    Een handgeknoopt tapijt van wol en zijde. Verschenen. Kashmir.

    Un tapis en laine et soie noué à la main. Décoloré. ​​Cachemire.
    Dim. 278 x 186 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #284
    Bert Alers

    “Bosbouwer met paardenspan”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forestier avec calèche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #424
    Utagawa Kunisada II
    Period: 1823 - 1880

    Une gravure sur bois japonaise de la série “Verscheiden bezigheden voor jonge dames”. Signée et datée 1869.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #372

    “Dorp met kerkje”. Olieverf op doek.

    “Village avec église”. Huile sur toile.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329

    Assiette en porcelaine multicolore, à décor d'armoiries et de fleurs. Dans l'esprit d'Edmé Samson. XIXe siècle.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584
    Tony Reniers
    Period: 1923 - 2013

    « Forêt de hêtres ». Huile sur toile. Signée et datée 1971.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #7
    Céramique Montoise, Bergen

    Paire de jardinières en poterie multicolore en forme de poisson, décorées par A. Dubois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00