• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Christofle, Paris

Service à café trois pièces en métal argenté sur plateau assorti de la collection Malmaison.
SKU: 2501220238.
Category: Verzilverd.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #238
Estimate: € 250 / 350

  • #57
    Charrell

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Service à thé et café en métal argenté 4 pièces sur plateau.
    Estimate: € 40 / 60
  • #88

    Service à thé et café 4 pièces en métal argenté avec anses en bois. Sur plateau.
    Estimate: € 120 / 200
  • #67

    Service à thé et café en métal argenté comprenant quatre pièces sur un plateau. Travail danois. L’argenterie a en grande partie disparu.
    Estimate: € 60 / 80
  • #607

    Twee paar kandelaars van verzilverd metaal. We voegen er een domper aan toe.

    Deux paires de bougeoirs en métal argenté. Nous ajoutons un éteignoir.
    Dim. h: 14 & 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #343

    Couverts à gâteaux en métal argenté pour douze personnes. Certains manches des couteaux doivent être rattachés. Dans un étui.
    Estimate: € 25 / 35
  • #333
    State Express Cigarettes.

    Een verzilverd metalen sigarettendoos.

    Une boîte à cigarettes en métal argenté.
    Dim. 12x 17 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #452
    Salvador Dali

    “Flora Dalinea.” Een paar kleurenetsen. Beide genummerd 276/350.

    “Flora Dalinea.” Une paire d'eaux-fortes en couleurs. Toutes deux numérotées 276/350.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #199
    Wiskemann

    Service à café et à thé en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Avec marque et numéros. Nous ajoutons un plateau avec monogramme, marqué Wiskemann Bruxelles, mais d’un modèle différent.
    Estimate: € 200 / 250
  • #165
    Daum, France

    Un verre flûte en cristal sur socle coloré en forme de fleur. Marqué et dans sa boîte d'origine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #110

    Een 18 K geelgouden halssnoer bezet met halfedelstenen.

    Un collier en or jaune 18 carats serti de pierres semi-précieuses.
    Dim. 20,27 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #247

    Une soucoupe en argent sterling avec un bord en accolade. Poinçons anglais. Avec inscription de 1945.
    Dim. Ø: 25 cm 448,67 g
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Paire de tables d'appoint avec piétement en forme de palmier patinés or et plateaux ronds en verre.
    Dim. Ø 60 cm
    Estimate: € 340 / 360
  • #179

    Een trumeau in verguld houten lijst in Louis-Philippestijl.

    Un trumeau dans un cadre en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #334

    Drie kleine voorwerpen van Russisch zilver, bestaande uit een pillendoosje met email, een servetring, eveneens met email en een vodkabekertje met gegraveerd decor.

    Trois petits objets en argent de Russie, composés d'un pilulier émaillé, d'un rond de serviette également émaillé et d'une coupe à vodka à décor gravé.
    Estimate: € 60 / 100
  • #687

    Een paar Napoleontische generaals in polychroom porselein.

    Paire de généraux napoléoniens en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage de ferme. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #438

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure multicolore et dans un coffret de rangement.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #221

    Femme allongée. Statue en bronze patiné de style Art Déco d'après une oeuvre d'Agathon Léonard. Sur un socle en marbre noir.
    Dim. b: 36,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00