• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #160

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1 ct. et de diamants d’un poids total de 0,30 ct.
    Dim. 2,78 g
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #171

    Un vase en bronze style Art Nouveau, décor en relief de nimphes et plantes aquatiques.
    Dim. H 24 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 230 / 280
  • #615

    Een eikenhouten gebakvitrine met een afneembaar dienblad.

    Petite vitrine à gâteaux en chêne. Tablette amovible.
    Dim. 82 x 73 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #79
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #812

    Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #739

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetten. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main. Usagées.
    Dim. 207 x 131 & 158 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #288

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #386

    Een notenhouten kerkstoel met rieten zit; Tijdperk Napoleon III.

    Prie-dieu en noyer à siège cannée. Epoque Napoléon III.
    Estimate: € 20 / 30
  • #616

    Een mahoniehouten divan. Medio XXe eeuw.

    Un divan en acajou. Milieu du XXième siècle.
    Dim. b: 231 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00