Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #326

    Un meuble sobre en chêne avec une porte a moulures en dessous du tiroir. Première partie XIXième siècle.
    Dim. H: 109 cm B: 79 cm D: 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #189
    Paul Jean Clays
    Period: 1819 - 1900

    “Vissersboten”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #829
    François Désiré Odobez

    Pendule oeil-de-boeuf à décor peint à la main entourant le cadran émaillé.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,12 ct. en een centrale robijn cabochon van ± 2,12 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,12 ct et d’un rubis central en cabochon de ± 2,12 ct.
    Dim. 6,44 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #408

    Een lot bestaande uit twee vazen en een jardinière van meerkleurig aardewerk.

    Un lot comprenant deux vases et une jardinière en faïence polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #165

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct style Art Deco sertie de quinze diamants avec un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 9,46 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #48

    Een oesterschaal van meerkleurig aardewerk. Quinson, Frankrijk.

    Plat à huîtres en faïence polychrome. Quinson, France.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #725

    Une table de salon chinoise en bois laqué noir. La tablette sous verre en Pietra Dura représente un oiseau dans un arbustre.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #612

    Dim. 85 x 115 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #311

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #42
    Bogaerts

    “Violettes”. Huile sur panneau. Signé au verso et avec dédicace.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00