Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #62
    Albert Gaddyne

    “Stilleven met haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux harengs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #197

    “Paarden”. Een bronzen groep naar een werk van P.J. Mene.

    “Chevaux”. Un groupe en bronze d’après une oeuvre de P.J. Mene.
    Dim. L 50 cm; H 32 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #476

    Une vitrine en bois laqué noir, avec au dessus un tiroir.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #454

    Deux scrolls chinois anciens. Un sur soie à décor de tigres dans un paysage, l’autre aux branches fleuries. Aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. l: 383 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #225

    Une bague en platine style Art Deco sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #19

    Een lot van drie verschillende iconen.

    Lot de trois icônes.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Een eikenhouten salontafel met twee neerklapbare bladen.

    Une table de salon avec deux panneaux rabatables.
    Dim. l: 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #526

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. 150 x 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #508

    Vase en porcelaine du Japon polychrome à décor de paysages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #436

    Een piëdestal van gedraaid eikenhout.

    Un piédestal en chêne torsadé.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #55

    Broche art nouveau en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct det de perles. Dans sa boîte d’origine.
    Dim. 4,22 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00