Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #675
    Sakuraba

    “Nachtegaal en pruimbloesem”. Een scherm hout met zijde beschilderd.

    “Rossignol et fleurs de prunier”. Bois et soie peints.
    Dim. 95 x 180 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #13
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Dim. H: 14 cm H: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #783

    Een coupe op voet en schaal van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 16 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Jos Vergauwen

    “Paysage d’hiver aux chaloupes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #57

    “Napoleon en de juwelen van het keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds.

    “Napoléon en de juwelen van het Keizerrijk”. Ed. Mercatorfonds.
    Estimate: € 20 / 22
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141

    Téléphone mural belge en bois et bakélite. Bon état.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #25

    Bague en or jaune 18 ct en forme de main sertie d’un petit brillant de ± 0,05 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #7

    Een lot meerkleurig biscuit, bestaande uit zes verschillende personages.

    Lot de biscuits polychromes comprenant six personnages différents.
    Estimate: € 30 / 50
  • #341

    Trois angelots en bois sculpté. XIXe siècle. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #796

    Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd hout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Suite de six chaises en bois sculpté d’inspiration Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00