Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #267

    “Sint Jozef met kind”. Een reliëf van gesculpteerd hout. Gemonogrameerd ‘YJ’.

    “Saint-Joseph à l’Enfant”. Haut relief en bois. Monogrammé YJ.
    Dim. 37 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #624

    Une statue représentant une geisha. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #718
    Ifoco

    Verrekijker in tas.

    Une paire de jumelles dans leur étui.
    Estimate: € 40 / 60
  • #593
    Unica Belgium

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs et sur support. Avec marque.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #321

    Een lot porselein en biscuit: Een schoolgaand meisje en jongetje en twee muzikantjes van meerkleurig porselein in de stijl van Hummel. Onderaan gemerkt ‘Friedel, Germany’. “De boodschappenjongen” Een groep van meerkleurig biscuit. Gemerkt ‘Capodimonte’. “Zusjes”. Een groep van deels lichtgrijs gepatineerd biscuit. Gesigneerd ‘Barbetta’ en genummerd 334/1000.

    Lot de porcelaines et de biscuits: - une écolière et un écolier et deux petits musiciens en porcelaine dans le style de Hummel. Marque “Friedel, Germany” sous la base. - “Garçon faisant des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque Capodimonte. “Soeurs”. Groupe en biscuit partiellement gris clair. Signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 40 / 60
  • #701

    Een lot schootsvellen, vlaggen en kragen uit de vrijmetselarij.

    Lot de tabliers, de drapeaux et de cols de la maçonnerie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #72
    H. De Vriendt

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

    Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #413
    Val St. Lambert

    Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #312

    “Zusjes”. Olieverf op paneel. Geen signatuur.

    “Petites soeurs”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #490

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #427

    Lot de porcelaines diverses comprenant une dame en porcelaine de Saxe, deux cendriers d’Imari, deux tasses et un bouquet de fleurs.
    Estimate: € 15 / 20

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00