Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #631
    Lazarus Takawira
    Period: °1952

    “My girlfriend”. Une statue en Serpentine. Marque au dos.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #173

    “Struisvogel”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Autruche”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #145

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un rubis centrale de ± 0,50 ct. et de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #475

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne , la tête et mains sont en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #52

    Een lot van vier kleine etsen met zichten op Brugge.

    Lot de quatre petites eaux fortes aux vues de Bruges.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #34
    A. van Snick

    “Stilleven met taart en theepot”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1930.

    “Nature morte au gâteau et à la théière”. Huile sur toile. Signée et datée 1930.
    Estimate: € 60 / 100
  • #570

    Een gefineerd bijzettafeltje in empirestijl met één lade in de gordel, versierd met marquetterie en verguld bronsbeslag.

    Une petite table d’appoint en placage, style Empire, avec un tiroir dans la ceinture, décoré avec de la marquetterie en cuivre doré.
    Dim. H: 77 cm B: 68 cm D: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #688

    Aardewerken pijp. Chinees aardewerk. Gemerkt.

    Une pipe en terre cuite. Oeuvre chinoise. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #48

    Een oesterschaal van meerkleurig aardewerk. Quinson, Frankrijk.

    Plat à huîtres en faïence polychrome. Quinson, France.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #646

    Een mahoniehouten bibliotheektrapje met gecanneleerde zuiltjes achteraan.

    Une échelle de bibliothèque en acajou et colonne cannelée à l’arrière.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #358

    Un lot de gravures en bois, comprenant une grande et une petite console.
    Dim. h: 12 76 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00