Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #232
    Jos Vergauwen

    “Hollands meergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #45

    Bracelet en or blanc 18 ct contenant un pendentif de forme coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #602

    Dim. b: 229 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #552

    “Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Rooskens.

    “Composition”. Techniques mixtes. Porte la signature: “Rooskens”.
    Dim. 69 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #451
    Murano

    Coq stilisé et clown en verre polychrome. Restauration au col du clown.
    Dim. h: 46 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #175

    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #570

    Een gefineerd bijzettafeltje in empirestijl met één lade in de gordel, versierd met marquetterie en verguld bronsbeslag.

    Une petite table d’appoint en placage, style Empire, avec un tiroir dans la ceinture, décoré avec de la marquetterie en cuivre doré.
    Dim. H: 77 cm B: 68 cm D: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #52

    Een lot van vier kleine etsen met zichten op Brugge.

    Lot de quatre petites eaux fortes aux vues de Bruges.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #305

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger en bijpassende oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif avec boucles d’oreilles assorties, serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 9,47 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #183
    Borgo

    “Reiger.” Bronzen beeld op onyxen sokkel. Gesigneerd.

    “Héron”. Sculpture en bronze sur socle en onyx. Signée.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #715

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.

    Dim. 73 x 82 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #114
    Marcel Krasciky

    “Marktkramers te Bosnië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marchands en Bosnie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00