Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #305

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger en bijpassende oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct. en smaragden met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif avec boucles d’oreilles assorties, serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et émeraudes ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 9,47 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #419

    Une série de douze verres en cristal bleu et cristal incolore, décor taillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #665

    Dim. 48 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #232
    Jos Vergauwen

    “Hollands meergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692

    Een paar antieke kandelaars van kwikglas. Z.g. arme-mensen-zilver.

    Une paire de chandeliers en verre mercurisé. Dite argent du pauvres.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #210

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.

    Une paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct.
    Dim. 18,06 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #115

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de feuille sertie de deux diamants de taille ancienne avec un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 9,23 g
    Estimate: € 250 / 250
  • #234
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Gamins de pêcheurs”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #35

    Epingle de cravate en or jaune 18 ct et platine sertie d’une perle. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 100 / 200
  • #812

    Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #458

    Twee figuurtjes van gepolychromeerd brons met wiebelende hoofdjes.

    Deux personages en bronze polychrome aux têtes amovibles.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00