Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #484

    “Slapend kind”. Gravure. Draagt een handtekening: Sluijters

    “Enfant endormi”. Gravure. Porte la signature: “Sluijters”.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #590
    Franklin mint

    Dim. 407 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #257
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Vierge à l’Enfant en terre cuite. Signée et datée 1959.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #163
    Fabris - Italy

    “Mère et enfant”. Groupe en porcelaine polychrome et dorée. Marque à la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #250

    Chaîne et son pendentif en or blanc 18 ct sertis de diamants ayant un poids total de ± 1,05 ct et d’un rubis central de ± 3,35 ct.
    Dim. 7,55 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #566

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #410

    Een lot verschillende tafeldoekjes van kloskant, lintkant en borduurwerk.

    Lot de différents napperons en dentelle aux fuseaux, dentelle au ruban et broderie.
    Estimate: € 100 / 200
  • #440

    Een grote strook machinale Vlaamse zwarte kant.

    Grande bordure en dentelle noire flamande.
    Dim. 190 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #292

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #288

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #535
    Heraeus Edelmetalle GmbH Hanau

    Suite de six ligots en argent 999‰ représentant des bâtiments à Offenbach.
    Dim. 186,65 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #195

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een soltair van ± 1,50 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 2500 / 3500

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00