Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #604

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #812

    Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.

    Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #557

    Cache-pot chinois en bois laqué noir décoré de deux geisha en relief. Sur son socle en bois.
    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Dim. 9,35 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #577

    Een schotel van celadonporselein.

    Un plat en porcelaine Celadon.
    Dim. Ø: 41,5 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #11

    Vijf kristallen glazen op voet met een vergulde rand.

    Cinq verres en cristal sur pied. Bords dorés.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #161

    “Eléphant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Accompagnée de deux petits vases en régule à patine foncée sur socles en marbre semblable.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Een paar modeprenten. “La revue de la mode.”

    Paire de planches de mode de “La Revue de la Mode”.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #345

    Een 18 karaats wit gouden ketting met briljanten en met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec brillants et un pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 14,26 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #210

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen.

    Une paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct.
    Dim. 18,06 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #58

    Een lot van vier verschillende messingen lampen

    Lot de quatre lampes en laiton.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00