• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #761

    “Dierentemmer”. Een spekstenen beeldje. China.

    “Dompteur d’animaux”. Une statue en pierre de lard. Chine.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #66
    Mori Bochara

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 216 x 182 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #680

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis-Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #431

    Lot de porcelaines de Chine bleues et blanches comprenant des petites assiettes, de soucoupes et des tasses. Dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #434
    Germaine Brus
    Period: °1915

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #393

    Vase art nouveau en verre de Boom à patine brune et aux fleurs dorées.
    Dim. H: 36 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #754
    Zanjan

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 137 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84
    Louis Garot

    “Winters zicht te Dilbeek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver à Dilbeek”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #139
    J. Slagmuylder

    “Nature morte aux hortensias”. Huile sur toile. Signée et datée ‘59.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Une carpette Perse nouée main en laine et coton.
    Dim. 201 x 140 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00