Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #274

    “Pont sur la Fontanka” et “Rive de la Neva”. Paire d’aquarelles aux vues de Saint-Pétersbourg. Dont une signée W. Tchedov (?).
    Dim. 15 x 14 cm & 11 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #482

    “Composition”. Huile sur board. Porte la signature: “Gharbaoui”.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #159
    N. De Merre

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #394

    Een kruisbeeld van zwartgelakt hout en rood schildpad met een gesculpteerd houten corpus. Mancos. Eerste helft XIXe eeuw.

    Crucifix en bois noirci et écaille rouge. Corps en bois sculpté. Première moitié du XIXe siècle. Manquants.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #276

    Buffet en chêne sculpté de style Renaissance Malinoise avec deux portes sculptés et un tiroir en ceinture.
    Dim. H: 105 cm B: 105 cm D: 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #291
    Capodimonte

    “Joueur de cornemuse”, “Fillette aux fleurs” et “Garçon au papillon”. Trois statuettes en biscuit polychrome. Cette dernière aux dégâts aux mains. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #100

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants dans des petites fleurs, ayant un poids total de ± 2,38 ct.
    Dim. 14,38 g
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #149
    Frans Van Genesen
    Period: 1887 - 1945

    “Zomerse binnenkoer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cour estivale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #600

    Dim. 3110 g
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #708
    Bell & Howell

    Verrekijker in tas.

    Une paire de jumelles dans leur étui.
    Estimate: € 50 / 60
  • #425

    Een lot verschillende tafeldoekjes en sierlapjes van kloskant, lintkant.

    Lot de napperons et de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 60 / 80
  • #542

    “Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Rooskens.

    “Composition”. Techniques mixtes. Porte la signature: “Rooskens”.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00