• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #466

    Een lot van drie kleine handgeknoopte karpetjes.

    Un lot comprenant trois carpettes nouées main.
    Dim. 198 x 53; 119 x 72 & 172 x 88 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #345

    Een 18 karaats wit gouden ketting met briljanten en met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct.

    Une chaîne en or blanc 18 ct avec brillants et un pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 14,26 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #6

    Petit fauteuil en chêne sculpté. Dossier et siège cannés. Le siège doit être restauré.
    Estimate: € 30 / 50
  • #458

    Twee figuurtjes van gepolychromeerd brons met wiebelende hoofdjes.

    Deux personages en bronze polychrome aux têtes amovibles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #170

    Een 18 karaats wit gouden oorbel bezet met één diamant van ± 0,50 ct.

    Une boucle d’oreille en or blanc 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,33 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #182
    Jos Slootmaeckers
    Period: °1926

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #269
    Balard (?)

    “Kippen op de mesthoop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Poules dans une basse cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #356

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #809

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #562

    Un vase balustre chinois en porcelaine polychrome, décor doré de fleurs et de personnages.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Een oude gravure van Lodovico Guicciardini.

    “Brugae Flandricarum urbium decus”. Gravure ancienne par Lodovico Guicciardini.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00