Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #329
    Jos Lies

    “Etude d’une Bataille”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 9 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #468

    Lot de cinq petites assiettes en porcelaine de Chine dont deux à décor capucine, une de la Compagnie des Indes et deux à décor de fleurs polychrome. XVIII et XIXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #575

    Een verlengbare tafel van mahoniehout in Regencystijl.

    Table à allonges en acajou. Style Regency.
    Dim. b: 196 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #260

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et saphirs ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,03 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #15

    “Toi et moi”. Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’une perle et d’un diamant de ± 0,20 ct.
    Dim. 2,11 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #161

    “Eléphant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Accompagnée de deux petits vases en régule à patine foncée sur socles en marbre semblable.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #288

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #723
    Leonardo Collection

    Een lot van vijf poppen met porseleinen hoofdjes en armen. Geen kleertjes.

    Lot de cinq poupées aux têtes et bras en porcelaine. Sans vêtements.
    Estimate: € 100 / 120
  • #33

    Lot d’argenterie de table dont 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de chiens, une pince à sucre en forme d’oiseau, un tire-bouchon, un rond de serviette en argent et un autre en métal argenté, ainsi que trois salières aux couvercles en argent.
    Estimate: € 20 / 30
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #498

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue, décor florale. Nous ajoutons un modèle plus petit.
    Dim. Ø: 34 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00