• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #224
    Willem J. Pasman
    Period: 1905 - 1984

    “Palingboot op een meertje met een molen op de achtergrond”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateau à anguilles sur un petit lac avec un moulin à l’arrière plan”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Chat assis en bronze à patine foncée. Collier doré. D’après un exemple par Amerigo Tot.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #524
    Reno

    “Red drop”, “Yellow drop”, Green drop” et “Blue drop”. Acrylique sur papier. Signés aux versos et datés 2007.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #781
    Murano

    Twee clowns van meerkleurig glaspasta.

    Deux clowns en pâte à verre polychrome.
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430
    L.T.

    Een zilveren sigarettendoos in Art Deco stijl. 800‰ zilver.

    Un étui à cigarettes en argent style Art Déco. 800 ‰ argent.
    Dim. 60,39 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #468

    Lot de cinq petites assiettes en porcelaine de Chine dont deux à décor capucine, une de la Compagnie des Indes et deux à décor de fleurs polychrome. XVIII et XIXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #381
    Rosenthal

    Een zeer uitgebreid servies met een decor van paarse bloesems.

    Grand service en porcelaine à décor de fleurons pourpres.
    Estimate: € 150 / 180
  • #686

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 98 x 72 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #332
    Constant Simon

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée et datée ‘22.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #255

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct et serti de pièces. République Française 10 F 1907 . George III 1817. en Bolivar Liberador. Venezuele 1930.
    Dim. 48,13 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #334

    “Portrait de femme”. Huile sur panneau. Détail d’une oeuvre plus grande du XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #432
    Shiraz

    Un tapis Perse noué main, dessin de lion.
    Dim. 115 x 113 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00