Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
Dim. h: 60 cm
SKU: 2908170579.
Category: Klokstel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #579
Estimate: € 180 / 220

  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk de 15de stijl, 3delig.

    Une garniture de cheminée en trois pièces. Style Louis 15.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Garniture trois pièces en pierre de taille de style Napoléon III comprenant une pendule et deux cassolettes. Vers 1900.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147
    Imperial

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #614

    Une statue représentant une divinité avec une piep. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #81

    Lot de six pièces de pierre dure dont malachite, quelques fossiles, du quartz vert etc.
    Estimate: € 20 / 25
  • #761

    “Dierentemmer”. Een spekstenen beeldje. China.

    “Dompteur d’animaux”. Une statue en pierre de lard. Chine.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #412
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje

    Un tapis Perse noué main.
    Dim. 106 x 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #717

    Een lot strips: - 2 albums van Suske & Wiske - Pits & Kaliber - 3 albums Robert & Bertrand - Piet Pienter & Bert Bibber - 4 albums Jerry Spring waarbij 1 dubbel

    Un lot de bandes dessinées: - 2 albums de Suske & Wiske - Pits & Kaliber - 3 albums de Robert & Bertrand - Piet Pienter & Bert Bibber - 4 albums de Jerry Spring dont un album en double.
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    Een kruisbeeld van zwartgelakt hout en rood schildpad met een gesculpteerd houten corpus. Mancos. Eerste helft XIXe eeuw.

    Crucifix en bois noirci et écaille rouge. Corps en bois sculpté. Première moitié du XIXe siècle. Manquants.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619

    Dim. 100 x 106 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #553
    Unica Belgium

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs sur support. Avec marque.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Deux chandeliers en style Art Deco en bronze et à quatre bras, portés par des femmes nues.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #209
    Corneille

    “Femme et Chat”. Litho. Signée, datée ‘98 et numérotée 117/115 hors planche.
    Dim. 76,5 x 57,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #370

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct. et un saphir de ± 0,25 ct.
    Dim. 2,48 g
    Estimate: € 450 / 550

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00