Een driedelig toiletstelletje van luiks glas. XIXe eeuw.

Een driedelig toiletstelletje van Luiks glas. XIXe eeuw.

Une garniture de toilette en trois pièces en verre de Liège. XIXème siècle.
SKU: 2105190063.
Category: Glaswerk.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #63
Estimate: € 50 / 60

  • #671

    Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.

    Un vase en verre de couleur, style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #263
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase en verre à double couche, décor gravé à l‘acide de fluor et décoration stylisé de chardons en émail à vapeur d'oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Monogramme ‘VSL’. Longue fissure sur la panse et la base.
    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #253

    Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal et barres de verre.
    Dim. l: 83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #482

    Een verzilverde kandelaar met glazen sierelementen.

    Un candélabre argenté, éléments décoratifs en verre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #867

    Een ronde design luchter in oranje glas met chromen setting. Uit de jaren ‘70.

    Un lustre design rond orange en verre et montures en chrome. Années ‘70.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #838

    Une garniture de cheminée à deux vases en verre d’opale et un vase à couvercle, décors de fleurs peint à la main et de couples romantiques en cartouches.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #865
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #904

    Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #252

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal aux barres de verre.
    Dim. l:83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #871
    Baccarat

    Drie kleurloos kristallen schaaltjes.

    Trois petites coupelles en cristal incolore.
    Dim. 8 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #595

    Een kogelvaas in rode glaspasta met gouden accenten.

    Un vase bille en pâte de verre rouge, accents dorés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #681

    Een design-vaas van meerkleurig glas.

    Un vase design en verre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #910

    Een set van vier verschillende kleurloze karaffen.

    Un lot de quatre carafes différentes incolores.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    Un lustre en fer forgé à sept points lumineux, décoration de perles en verre, fleurs en verre taillé et motifs végétaux.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #502

    Een églomise affiche van de Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.

    Une affiche églomisé, Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.
    Dim. 54 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #841

    Twee appliques van messing met bloemvormige kapjes in gesatineerd glas.

    Deux appliques en laiton, capes en forme de fleur et verre satiné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #877

    Een grote presse-papier van Italiaans glas met inclusies.

    Un grand presse-papier en verre italien à inclusions.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #183
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #459

    Un vase, une carafe et six verres à liqueur en verre de Boom et décor doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #872

    Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #164

    Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.

    Deux carafes, finitions en argent.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512

    Een modern glas-in-lood raam met mondgeblazen glas.

    Un vitrail moderne , verre et plomb, dont le verre soufflé fait main.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #283

    Een antieke apotheker fles met originele stop.

    Une bouteille à bouchon ancienne de pharmacie. Bouchon d’origine.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #62

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Une série de quatre netsukes en ivoire, dont un chien Fo, un yack, un aigle et un lion en combat et deux animaux de basse-cour dans leurs nids. Marques sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #789

    Twee wortels van koffieplanten.

    Deux racines de plantes à café.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #764

    “Geometrische compositie met rechthoeken.” Collage op papier.

    ”Composition de rectangles géométriques”. Collage sur papier.
    Dim. 66 x 67 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #427
    Val St. Lambert

    Un pied de lampe en cristal, vert dans la masse. Marque.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #435

    Een armstoel van getorst en gebeeldhouwd eikenhout.

    Un fauteuil en noyer torsadé et sculpté.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Een bord van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Une assiette en porcelaine Imari.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #514

    Een grote speculaasplank met voorstelling van een dame ten voeten uit.

    Une grande planche à spéculaas représentant une femme jusqu'au bout.
    Dim. 95 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #96

    Un fauteuil en noyer sculpté style Régence. Nous ajoutons un rouleau de revêtement.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #168
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    ”Petit nid trouvé”. Un groupe en terre cuite à patine brune. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #778

    Une bouteille en porcelaine Imari côtelé, décor de pivoines et paons. Marque sous la base. Restauration au cou.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #123

    Une maquette marine faite main d’un clipper du XIXème siècle.
    Dim. l: 83 h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00