Een Duitse messingen granaathuls als assenpot. 1918.

Obus allemand en laiton transformé en cendrier. 1918.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2909200053.
Category: wapens.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 45 / 55

  • #171

    Sabre britannique modèle 1908 de la cavalerie belge pendant la Grande Guerre.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #805

    Een bajonet met messingen heft.

    Baïonnette avec manche en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #81

    Een oud kortzwaard met koperen handvat.

    Sabre court ancien à la manche en cuivre.
    Dim. l: 63 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #178

    Een Duitse Mauser, Infanterie-Gewehr model 1871. Productie 1875.

    Mauser allemand, Infanterie-Gewehr, modèle 1871, production 1875.
    Dim. l: 135 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #127

    Carabine belge, système Terssen 1848-1898 pour le Régiment des Carabiniers.
    Dim. l: 129 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #198
    Chatellerault

    Een percussiegeweer van de Franse infanterie. Kaliber 18mm, model 1822.

    Fusil à percussion de l’infanterie française. Cal. 18 mm, modèle 1822.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #131
    Charles Galoppin, Bruxelles

    Pistolet à percussion avec décoration gravée et finement sculptés vers la crosse. Deuxième moitié du XIXe siècle.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #423

    Paire de grenats d’artillerie autrichienne dont un marqué Berndorf 1909. Ainsi qu’un obus en laiton gravé.
    Dim. h: 23 & 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Een Franse lans, model 1823.

    Lance française modèle 1823.
    Dim. l: 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #628

    Een Belgische lans, model 1896.

    Lance belge modèle 1896.
    Dim. l: 185 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #118

    Carabine belge pour le régiment des carabiniers. Milieu du XIXe siècle.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #158
    Fabrique Nationale, Herstal

    Een Belgische Mauser, model 1889.

    Mauser belge, modèle 1889.
    Dim. l: 127 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #38

    Een militaire dolk met houten handvat en metalen schede.

    Dague militaire à manche en bois et à fourreau en métal.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #791

    Een Arabische sabel met gegraveerd lemmet.

    Un sabre arabe à lame gravée.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #148
    Albini - Braendlin

    Fusil de gendarme ancien. Modèle 1867, production 1874. Avec baïonnette.
    Dim. l: 114 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #87

    Een antiek vuursteenpistool. Bodemvondst.

    Pistolet à silex ancien. Pièce de fouille.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #108

    Een Spaans Berdan-geweer no. 4 model 1867.

    Fusil Berdan espagnol n° 4 modèle 1867.
    Dim. l: 123 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #137
    Manufacture d’armes St. Etienne

    Een Lebel geweer model 1886 van de Franse infanterie. Met degenbajonet.

    Fusil Lebel modèle 1886 de l’infanterie française. Avec baïonnette-épée.
    Dim. l: 130 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #188
    Comblain, Liège/

    Een Belgisch kort enkelschotsgeweer model 1871. Kaliber 11mm.

    Fusil court à une balle, modèle belge 1871. Cal. 11 mm
    Dim. l: 122 cm
    Estimate: € 240 / 360

  • #806

    Estimate: € 50 / 70
  • #104
    Pol Marijnissen

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #758
    Villeroy & Boch, Dresden

    Een vierdelig koffie- en theestel van zachte pasta met plattelandsdecor 6326. Bijpassend een gebakschaal en vier bordjes. Onderaan gemerkt.

    Garniture à café et à thé quatre pièces en pâte tendre à décor campagnard 6326. Ainsi qu’un plat à gâteaux et quatre assiettes. Marque sous la base.
    Dim. h: 11cm - 22cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    “Couple dansant”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en pierre de taille. Fonte posthume d’après Didier Debut. Avec cachet.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #592
    G. Corneille

    “L’Oiseau du paradis”. Litho. Signée, numérotée 34/200 et datée ‘99 hors planche.
    Dim. 54 x 73 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #762

    Cadre avec deux ceintures et deux médailles de la garde civique belge. Période de la Grande Guerre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #130

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un solitaire de + - 0,60 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,80 ct.
    Dim. 3,25 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #759

    Dim. h: 201 x 103 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #275

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting met scapulier en een sleuteltje.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec un scapulaire et une clé.
    Dim. 16 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #312

    Paire de chaises bretonnes en chêne sculpté décorées de personnages, de têtes de dragons et de toupies.
    Dim. 123 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #247
    Christofle

    Couvert en métal argenté comprenant des grands et des petits couteaux, fourchettes et cuillères, un couvert de service quatre pièces et une louche. Dans une ménagère. Avec marques.
    Estimate: € 400 / 500
  • #775

    Een Engelse tafel met neerklapbare bladen.

    Table anglaise à abattants.
    Dim. 114 x 44 + 2 x (114 x 62 cm)
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00