Other lots in this auction
-
#163Capodimonte“Ploegende boer met ossenspan”. Een grote groep van meerkleurig biscuit op houten sokkel. Gesigneerd Maggione en gemerkt.
Laboureur avec des boeufs. Un grand groupe de biscuits multicolores sur un socle en bois. Signé Maggione et marqué.No longer availableDim. L. 84 cmEstimate: € 150 / 250 -
#378Een paar zamakken kandelaars met twee Egyptische figuren.
Une paire de bougeoirs en zamak avec deux figures égyptiennes.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 100 / 150 -
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#548Een driedelig mahoniehouten salongarnituur met gecanneerde zit, bestaande uit een zitbank en twee stoelen. Eén zit beschadigd.
Un ensemble de salon en acajou trois pièces avec siège canné, composé d'un canapé et de deux chaises. L'un est endommagé.No longer availableDim. 90 x 125 cm h: 95 cmEstimate: € 200 / 240 -
#500Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Un tapis persan en laine noué à la main.No longer availableDim. 370 x 250 cmEstimate: € 300 / 400 -
#326Een Napoleon III étagère van zwartgelakt perenhout.
Une étagère Napoléon III en poirier laqué noir.No longer availableDim. h: 113 cmEstimate: € 80 / 120 -
#32Angelo VadalaPeriod: °1940“Vrouw” & “Pegasus”. Twee lithografieën. Artiestenproeven, beide gesigneerd buiten de plaat.
Femme & Pégase. Deux lithographies. Epreuves d'artiste, toutes deux signées hors de la planche.No longer availableDim. 29,5 x 20,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#207Een lot zilver, bestaande uit een wijnfilter met Engelse keuren, en twee tastevins, waarbij één met een munt met beeltenis van Karel IV van Spanje uit 1796.
Un lot d'argent, composé d'un filtre à vin avec des poinçons anglais, et de deux tastevins, dont un avec une pièce représentant Charles IV d'Espagne de 1796.No longer availableDim. 226 gEstimate: € 80 / 120 -
#172August AudenaertPeriod: 1872-1953“Vlucht naar Egypte”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Sint-Gillis-Waas, 1900. Lichte verfschade. In een indrukwekkende eikenhouten baroklijst, bovenaan versierd met een Heilig Hart (150 x 115 cm).
Fuite en Egypte. Huile sur toile. Signée et datée Sint-Gillis-Waas, 1900. Légère détérioration de peinture. Dans un impressionnant cadre baroque en chêne, dessus décoré d'un Sacré-Cœur 115 cm ).No longer availableDim. 94 x 75 cmEstimate: € 200 / 300 -
#546Een dameshoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.
Tête de femme en verre polychrome de Murano dans l’esprit de Picasso.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 160 / 180 -
#485Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.
Un tapis oriental en laine noué à la main. Légère usure.No longer availableDim. 321 x 223 cmEstimate: € 120 / 200 -
#317Twee kleine schouwpendules, waarbij één van geaders beige marmer en één van zamak.
Deux petites cheminées, une en marbre beige et une en alliage de zinc.No longer availableDim. h: 17 & 31 cmEstimate: € 40 / 50

