Een Duitse staande klok van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

Horloge de vestibule allemande en chêne sculpté d’inspiration Louis XVI. Vers 1900.
Dim. h: 260 cm
SKU: 1312160667.
Category: Klok.
Auction day: 14 December 2016 19:00
Catalogue #667
Estimate: € 300 / 500

  • #1053

    Een lot van vijf metalen klokjes, getooid met de Dom van Keulen.

    Lot de cinq pendules en métal surmontées de la Cathédrale de Cologne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #825
    Kielinger

    Een recente hangklok in zwartgelakte kast. Duits werk.

    Pendule à suspendre récente en bois noirci. Travail allemand.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1095

    Horloge de vestibule anglaise en chêne. Fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 150
  • #821

    Petite pendule murale à cadran émaillé flanqué de deux colonnettes partiellement dorées. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1061

    Lot de cinq pendules partiellement polychromes surmontées de la Cathédrale de Cologne. Nous ajoutons un sixième exemplaire avec un chevalier à cheval.
    Estimate: € 30 / 40
  • #648

    Horloge de vestibule en chêne à cadran en cuivre. XXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #80

    Boucle de ceinture en argent émaillé fermée par un petit sabre cimeterre. Travail russe, 84 zolodnik et marque d’essayeur D.M.
    Dim. 49,20 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    Een wassen buste op houten sokkel.

    Buste en cire sur socle en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #1041
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 50
  • #656

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe recouverts de velours capitonné. Différents modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #965

    “Putti met ram”. Een groep van bruingepatineerd terracotta.

    “Putti au bélier”. Groupe en terre cuite brune.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #587

    Salle à manger en bois sculpté d’inspiration Louis XVI comprenant deux buffets à deux corps, une table à rallonges et trois chaises et un trumeau.
    Estimate: € 280 / 400
  • #964
    Gustaf Adelswärd
    Period: 1843-1895

    “Vue de port, Le Havre”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé et daté 1887.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #1107
    Val Saint-Lambert

    Estimate: € 300 / 350
  • #138

    Buste de dame sur une colonne en grès à patine ocre.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #448
    Giorgio Armani

    Vijftien dezelfde fotoalbums.

    Quinze albums à photographies identiques.
    Estimate: € 40 / 80
  • #774
    Lionel Carbon
    Period: °1943

    “50 ans d’adoration de Don Bosco”. Dessin pour un timbre poste (un exemplaire au cachet premier jour est ajouté). Litho. Signée et numérotée 241/250 hors planche.
    Dim. 53 x 75 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #202
    Eugène Van Mieghem

    “Zicht op de jachthaven te Antwerpen. Olieverf op paneel.

    “Vue du port de plaisance d’Anvers”. Huile sur panneau.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 400 / 600

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00