Een Duitstalig boek in lederen band. 1746. VERDER TE OMSCHRIJVEN

“Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Kirchen-Gebrauche und Religions-Pflichten der Christen. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung vorgestellt durch David Herrliberger”. In-Folio, 7 parties dans un volume en cuir brun. Daniel Echelstein, Basel 1746. Bel état, nombreuses gravures. Usures au dos, partiellemet cassé.
SKU: 1012190111.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #111
Estimate: € 2000 / 2500

  • #386

    Een handgeknoopt Afghaans wollen tapijt.

    Un tapis d’Afghanistan en laine nouée main.
    Dim. 248 x 154 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #436

    Een Zandjan tapijt van wol.

    Un tapis Zandjan en laine.
    Dim. 312 x 231 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #303

    “Staand naakt.” Bronzen beeldje op marmeren sokkel. Omstreeks 1900.

    ”Nu debout”. Une statue en bronze sur socle en marbre. +- 1900.
    Dim. 16 cm + 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442

    Een staande lampenvoet van gesculpteerd eikenhout.

    Un pied de lampe en chêne sculpté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #313

    Un pot à moutarde avec cuillère et récipient en verre. Poinçons allemandes 800 ‰.
    Estimate: € 50 / 80
  • #748

    Een lot van 38 albums van Suske en WIske, waarbij 10 eerste uitgaven.

    Un lot de 38 albums de Suske en Wiske, dont 10 premières parutions.
    Estimate: € 60 / 70
  • #671

    Een masker van gesculpteerd hout. Okuo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Okuo, Niger.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #196

    Un secrétaire haut en bois de placage acajou à deux portes panneau sous la tablette abattante et un tiroir. tablette en marbre gris. Période Empire.
    Dim. 149 x 103 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #106

    Een beker en twee potjes van sterling zilver. Gemerkt.

    Un gobelet et deux petits pots en argent Sterling. Marque.
    Dim. 196,29 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #614

    Een rechthoekige spiegel met notenhouten lijst.

    Un miroir rectangulaire à encadrement en noyer.
    Dim. 107 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    “Bulletin du Musée de l’Industrie”. Diverses Ed. Entre 1853 enet1876. Vol. 23 - 27, 29 - 31, 33, 41 - 42, 45 - 47, 49 - 51, 55 - 56 , 58, 60, 62, 64, 67, 69 ou 25 volumes. Avec dépliants, in-8°, bon état, jolie reliures, certaines avec dossier en cuir.
    Estimate: € 250 / 300
  • #662
    Paule Nolens

    ”Nus”. Acrylique sur papier, recto verso. Signée hors planche.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00