Een ebbenhouten humidor, model Century Macassar.
Davidoff

Un humidor en ébène, modèle Century Macassar.
SKU: 2602190177.
Category: varia.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #177
Estimate: € 250 / 350

  • #444

    Estimate: € 30 / 40
  • #751

    Een Oosterse juwelendoos in hout met koperbeslag.

    Une boîte à bijoux orientale en bois, montures en cuivre.
    Dim. 32 x 22 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #831

    Oude rekenmachine “Triumphator”.

    Une ancienne calculatrice “Triumphator”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #487

    Een Afrikaans mes en schede evenals zes pijlen met ijzeren punten. D.R.C.

    Un couteau africain avec fourreau et six flèches avec pointes en fer. RDC.
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Diverse precisie instrumenten in etuis. Drie stuks.

    Divers instruments de précision dans des étuis. Trois pièces.
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Een reliekhouder van hout en metaal. Gabon.

    Une relique en bois et métal. Gabon.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #841

    Twee doosjes en een asbak van rode Chinese lak op koper.

    Deux petites boîtes et un cendrier en laque rouge chinoise sur cuivre .
    Estimate: € 60 / 100
  • #371

    Een houten beeld van een vrouw. Yoruba (Nigeria).

    Une statue en bois d’une femme. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 68,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #307

    Une sonnette en bronze en forme de tête de singe décorée d’un petit singe. Technique de lavis perdue.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #301

    Een paar gedreven zilveren schaaltjes met Arabische merken.

    Une paire de plats en argent repoussé, poinçons arabes.
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #416

    Twee diverse spinnenwielen.

    Deux anciens rouets.
    Estimate: € 25 / 40
  • #768

    Un vase plat en faïence, une boîte à provisions, un éléphant en ébène et une boîte couverte rectangulaire. Travail africain.
    Estimate: € 40 / 50
  • #221

    Un pot à réserves de bronze ciselé, un léopard attaquant une chèvre sur le couvercle. Technique de lavis perdue.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #417

    Rechthoekige bronzen doos met los deksel. Verloren was techniek. Benin.

    Une boîte rectangulaire avec couvercle détaché. Technique de lavis perdue.
    Dim. 8 x 20 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Een lot van twee ‘vintage’ reiskoffers.

    Un lot de deux bagages de voyage vintage.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213

    Een modern bronzen beeld van een Kat.

    Une statue en bronze moderne d’un chat.
    Dim. h: 47 cm l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #337

    Polychroom houten helmmasker. Yoruba (Nigeria).

    Un masque-casque en bois polychrome. Yoruba, Niger.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #18

    Een kazuifel.

    Une chasuble.
    Estimate: € 40 / 60
  • #470

    Een oud paardenjuk en enkele oude werktuigen.

    Un joug ancien, avec usures, et quelques outils anciens.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    Een polychroom houten masker of buste. Afrikaans werk.

    Un buste ou masque en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #495

    Een lot wit koraal.

    Un lot de corail blanc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #308
    P. Boël, Bruxelles

    Theodoliet.

    Théodolite”.
    Estimate: € 120 / 180
  • #281

    Een houten humidor met hygrometer.

    Un humidor avec hygromètre.
    Dim. 35 x 19 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #770

    Een verguld houten butlerspiegel.

    Un miroir de butler à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø 65 cm
    Estimate: € 85 / 100

  • #658

    Une défense africaine sculptée en forme de crocodile. Bec cassé.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #435

    Deux vases différents en cristal, un vase incolore et le deuxième en cristal brun fumé.
    Dim. h: 19,5 & 21 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #773

    Een gemberpot van Chinees porselein met een blauw op wit decor van personages.

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise, décor bleu et blanc de personnages.
    Estimate: € 35 / 60
  • #845
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #704

    Une gravure sur bois japonaise de la série “Trente-six vues sur le Mont Fuji et Hokusaï”.
    Dim. 24 x 33,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    “Les Belges Illustres”. 1844 (3 delen). En “Les Hommes Célèbres” (1 band).

    ”Les belges Illustres” . 1844 (3 volumes). “Les Hommes Célèbres”. (1 tôme).
    Estimate: € 80 / 120
  • #758

    Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92
    Piet Lippens

    “Molenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur un moulin chandelier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #613

    “Chinese vissers”. Vier beelden van gesculpteerd speksteen.

    Quatre pêcheurs chinois en pierre de lard.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #34
    Nick Andrews

    Een gravure met begeleidende tekst. Niet ingelijst.

    Une gravure avec texte. Non-encadrée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #260

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct et d’une jade cabochon centrale de ± 9 ct.
    Dim. 9,48 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #262
    Gerard Portielje

    ”Jeu d'échecs”. Un dessin, crayon et craie sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00