Een Edwardian spiegel ingelegd met een biesje fruithout.

Miroir Edwardian incrusté d’un trait de bois fruitier.
Dim. 169 x 101 cm
SKU: 2508200539.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #539
Estimate: € 40 / 50

  • #334
    Emile Van Damme - Sylva
    Period: 1853 - 1935

    “Portrait de Mme Van Damme”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #477

    Terrine et plateau en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de Canton.
    Dim. Ø: 24 & 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #458

    Petit groupe en bronze représentant un garçon et son auto de jouet. Monogrammé.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #37

    Lot de métal argenté comprenant plateau, six cuillères et six fourchettes.
    Dim. 40 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #721
    Pimsart - Guérin

    Vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    Grand lustre Marie-Thérèse avec dix lumières, décoré de fleurs, poires et raisins en verre multicolore.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #255
    Tissot

    Een kleine antieke dameshorloge in 18 karaats geelgouden kast.

    Petite montre à bracelet ancienne à boîtier en or jaune 18 K.
    Estimate: € 50 / 70
  • #390

    Epingle de cravate en or jaune 18 ct et platine sertie d’une perle. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 2,66 g
    Estimate: € 100 / 200
  • #608

    Balustervaas van polychroom Chinees porselein. Decor van personages en bloemen in uitsparingen, omgeven door bloemen in roze en groen. Vooraan talrijke personages in een interieur, achteraan een optocht. Oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. (Restauratie aan oren).

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. (Restauration aux anses).
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #316

    Encoignure à motif de carreaux laqués noir sur la porte.
    Dim. 105 x 102 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #788

    Garniture de bureau en laiton, bronze et régule, comprenant un porte-lettres, un bougeoir, un porte-allumettes, une boîte à timbres, une brosse, une sonnette, un encrier (dégât), un vide-poche octogonal et une presse-paper en marbre rose. Vers 1900.
    Estimate: € 100 / 120
  • #647
    Hutschenreuter

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor doré et argenté. Théière, saucière, bol, plateau, sucrier, pot à lait, légumier, 11 assiettes, 18 assiettes à dessert, 11 tasses et 12 soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00