Un oeuf en faïence Satsuma, décor polychrome de fleurs et musiciens.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2105190538.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #538
Estimate: € 25 / 35

  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #647

    Un plat chinois en métal émaillé, dragons en cartouches et oiseaux de feu. Marque sous la base.
    Dim. Ø 37,5 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #629

    Een houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “ Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #853

    ”Guanyin” & “ Sage”. Deux statues chinoises en bois sculpté, la deuxième avec incrustations en cuivre.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #613

    Deux statues chinoises sculptées, dont une en ivoire et l’autre en bois de cerf. Ce premier avec un dégât à la main. Tout deux signées.
    Dim. h: 13 & 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Houten hoogreliëf. “Personages uit Jakarta”.

    Un haut-relief en bois: “Personnages”. Jakarta.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #667

    Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.

    Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #627

    Een Chinese porseleinen polychrome Guanyin.

    Une Guanyin chinoise en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #616

    Een paar Chinese dekselvazen met blauw floraal motief.

    Une paire de vases à couvercle chinois, motifs de fleurs.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #726

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met certificaat.

    Un tapis de Perse en laine noué main. Avec certificat.
    Dim. 257 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #623

    Een Chinees tempeltje van fijn gesculpteerd been.

    Un petit temple en os sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #857

    ”Jeune homme et bassin”. Un groupe en terre cuite à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #651

    Un encensoir chinois en ivoire richement sculptée. Sur socle en bois. Signé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #643

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise, chiens Fo sur le couvercle et décor d’oiseaux et fleurs.
    Dim. l: 60,5 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #506

    Un fauteuil en bois syrien, décoration de marqueterie en diverses sortes de bois et nacre.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #81

    Un vase en faïence à glaçure décor de personnages en relief. Probablement Allemagne de l’Est.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #413

    Drie messingen toeters.

    Trois clairons en laiton.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #329
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé rouge et incolore. Marque sous la base. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #343

    Twee antieke vuursteenwapens.

    Deux armes à feu antiques.
    Dim. l: 42 en 26 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #198

    “Neptunus”. Een bronzen beeld.

    ”Neptune”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 149 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #472

    “Landschap”. Een ingekleurde Japanse houtsnede uit een boek. Omstreeks 1900.

    ”Paysage”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs venant d’un livre. +- 1900.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #220

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,57 ct. en een zwarte kwarts cabochon van ± 9 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,57 ct et un quartz cabochon noir de ± 9 ct.
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #439

    Un carrosse à chevaux et personnages et un pied de lampe avec deux garçons près d’un étang en porcelaine polychrome.
    Dim. 21 en 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #650

    Een geslepen sfaleriet van ± 60 ct.

    Une sphalérite taillé de ± 60 ct.
    Dim. 12,84 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #479
    André Goezu

    “Rivalité”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rivalité”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #401

    Un piédestal ajouré en faïence à glaçure et motifs baroque.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00