“Pierre - Aalst”. Een houten naambord van een binnenschip.

“Pierre-Aalst”. Planche en bois au nom d’une péniche.
Dim. 210 x 21 cm
SKU: 2908170805.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #805
Estimate: € 120 / 140

  • #404

    Un lot de pots de cuisine, comprenant des grands pots, quatre petits pots, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #8

    Lot de faïences de la Normandie, comprenant trois pots dont un couvert, un grand et un petit plat et une garniture à condiments. Marque de Villers-sur-Mer sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #21

    Lot de statuettes en biscuit et en porcelaine comprenant une Sainte Famille, une Vierge à l’Enfant, un angelot et deux Saint-Joseph.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #382

    Un vase gourde en faïence de Delft, décor bleu sur fond blanc d’oiseaux et d’arbres. XIXième siècle. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #688

    Aardewerken pijp. Chinees aardewerk. Gemerkt.

    Une pipe en terre cuite. Oeuvre chinoise. Porte une marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #407
    Nimy

    Garniture de cabinet en faïence rouge, comprenant deux vases et une jardinière. Marque à la base.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #283

    Pompe à bière art nouveau en faïence polychrome et dorée. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #261
    Dubois.

    Un grand et un plus petit vase de forme amphore en faïence polychrome belge. Le plus grand à décor d’un guerrier grec et l’autre d’un écusson. Marques sous les bases. Eclat à la base du plus grand vase.
    Dim. h: 62 & 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Een grote Fo-hond van Satsuma-aardewerk.

    Grand chien de Pho en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #298

    Lot de trois mesures en faïence de Bruxelles dont une à couvercle en étain. Une restauration à l’une des anses.
    Estimate: € 55 / 65
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #487

    Een dekselvaas van Nanking aardewerk met een meerkleurig decor van krijgers.

    Vase couvert en faïence de Nankin à décor polychrome de guerriers.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 90
  • #642
    Michel Hereman

    Etre post démoniaque. Une statue en terre cuite partiellement polychrome. Signée.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een vruchtbaarheidsbeeldje van terracotta in Nok-stijl.

    Statuette de fertilité en terre cuite. Style Nok.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #257
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    Vierge à l’Enfant en terre cuite. Signée et datée 1959.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #178

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #263

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Royal Winton

    Deux plats sur pied et une coupe à décor bleu/blanc et bords doré.
    Dim. Ø: 16 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #391

    Pot à tabac en faïence. Dessin de plante à tabac et écriture ‘ Tabac de Semois’ sur un coté, deux pipes croisées et lettres A.W. sur l’autre coté.
    Estimate: € 32 / 40
  • #98

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #278
    AMC

    Garniture de cheminée art déco en faïence polychrome comprenant une pendule et deux cassolettes. Marque sous la base.
    Estimate: € 120 / 180
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #758
    Sitzendorf

    “Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque au dos.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40

  • #310
    Chopard

    Montre de dame en platine et son bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 17,84 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #583

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes. Op staander.

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle. Sur support.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269
    Balard (?)

    “Kippen op de mesthoop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Poules dans une basse cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #630

    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #504

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #489

    “Composition”. Huile sur toile. Porte la signature au dos: “Zimmer”.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #798

    Een gietijzeren staander in drie niveaus, opengewerkt in bloemmotieven.

    Un support en fer forgé a trois niveaux, décor floral.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #245

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,12 ct. en een centrale robijn cabochon van ± 2,12 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,12 ct et d’un rubis central en cabochon de ± 2,12 ct.
    Dim. 6,44 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #476

    Une vitrine en bois laqué noir, avec au dessus un tiroir.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #564

    “Piccadilly Circus”. Een foto op plexiglas.

    “Picadilly Circus”. Photo sur plexiglas.
    Dim. 120 x 160 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #55

    Broche art nouveau en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct det de perles. Dans sa boîte d’origine.
    Dim. 4,22 g
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00