Other lots in this auction
-
#29Henri QuittelierPeriod: St-Joost-ten-Node 1884 - 1980“Le dur hiver”, “Nôtre-Dame des affligés - Uccle” & “Fermette dans les blés - Uccle-Saint-Job”. Drie etsen, waarbij de eerste ingekleurd. Allen gesigneerd en respectievelijk gedateerd 1956, 1925 & 1944.
”Le dur Hiver”, “Nôtre-Dame des affligés - Uccle “ & “ Fermette dans les blés - Uccle-Saint-Job”. Trois eaux-fortes, la première en couleurs. Signées et datées 1956, 1925 et 1944.No longer availableDim. 29 x 34, 24 x 27 & 22 x 26 cmEstimate: € 45 / 55 -
#517Een Chinees porseleinen zalfpot met een huiselijke scène op het deksel. Onderaan gemerkt.
Un pot à pommade en porcelaine chinoise, scène domestique sur le couvercle. Marque sous la base.No longer availableDim. ø 18 cmEstimate: € 65 / 75 -
#534“Dame met bloemenhoed”. Aquarel op papier.
”Femme et chapeau de fleurs”. Aquarelle sur papier.No longer availableDim. 27 x 17 cmEstimate: € 150 / 200 -
#466Een paar voetbanken in metaal met lederen kussens.
Une paire de repose-pieds en métal avec coussins en cuir.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#548Een grote buikvaas van Chinees porselein met meerkleurige decors van personages in landschappen in cartouches op een roze fond, versierd met bloemen. Onderaan gemerkt. Met houten sokkel.
Un grand vase pansu en porcelaine chinoise, décors polychromes de personnages dans un paysage en cartouches sur fond rose.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 60 / 100 -
#678Twee wandklokjes met handbeschilderde porseleinen wijzerplaat. Enkele barsten en één van de twee zonder gewichten.
Deux petites pendules murales, cadrans peints à la main. Quelques fissures et une pendule sans poids.No longer availableDim. l: 22 & 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#92“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Doek in slechte staat.
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Toile en mauvais état.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#149Massard“Schepen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Navires au port”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 52 x 77 cmEstimate: € 120 / 200 -
#718Boucart, ParisEen banjobarometer in mahoniehouten kast. XIXe eeuw.
Un baromètre banjo dans une armoire en acajou. XIXème siècle.No longer availableDim. l: 91 cmEstimate: € 120 / 280 -
#232Johann Bernard KlombeckPeriod: 1815 - 1893“Pratende vrouwen bij een hoeve”. Olieverf op doek. Herdoekt. Gemonogrammeerd links onderaan.
”Femmes en conversation et fermette”. Huile sur toile. Retoilée. Monogramme en dessous à gauche.No longer availableDim. 71 x 91 cmEstimate: € 2500 / 4000 -
#717Een Engelse pubklok in houten kast. Met slinger, maar zonder sleutel.
Une horloge de pub anglais dans une armoire en bois. Avec balancier, mais sans clé.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 120 / 200 -
#24Albert BeaussaertPeriod: 1898-1985“Meisje met appelen”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
”Jeune fille et pommes”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘75.No longer availableDim. 46 x 26 cmEstimate: € 35 / 45

