Een eikenhouten begijnentafeltje. Begin XXe eeuw.

Table de béguine en chêne. Début du XXe siècle.
Dim. b: 87 cm
SKU: 1403170796.
Category: Meubel.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #796
Estimate: € 30 / 50

  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #839

    “Le peintre” et “L’écrivain”. Deux sculptures en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #892
    Jean Léon Desmet
    Period: °1943

    “Portret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 68 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #27

    “Harlekijnskoppel”. Twee kleine beeldjes van brons. Omstreeks 1900.

    “Couple d’Arlequins”. Deux statuettes en bronze. Vers 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #270

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct et de saphirs de différentes couleurs ayant un poids total de ± 8 ct.
    Dim. 8,17 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #577

    Une jardinière en porcelaine blanche et bleue sur trois petits pieds, décor de chiens Pho.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #676

    Table de salle à manger art déco et six chaises assorties en bois de placage. Nous ajoutons deux tables d’appoint en quart de rond.
    Estimate: € 200 / 220
  • #1043

    Faisan en bronze à patine brune sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1058

    Deux vases et une coupe en forme de coquille en faïence bleue cobalt et dorée dont les premiers à décor de fleur peint à la main. La corbeille avec la marque “W.S. & S.”.
    Dim. h: 30 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1092

    Candélabre Napoléon III en bronze à six lumières décoré de pendeloques en cristal taillé.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #803

    “Cléopatre” et “Salambo”. Deux bustes en régule d’époque Art Nouveau. Illisiblement signés.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1123
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00