Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.

Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.
Dim. b: 60 cm
SKU: 1403171096.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1096
Estimate: € 40 / 50

  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #1064

    Deux statuettes en bronze, la première d’un putto tenant une corbeille sur socle en marbre rouge (un accident), l’autre d’une fille aux fleurs.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #611

    Une série de six assiettes en porcelaine de Limoges. Série “La conquête du Cosmos” d’après Salvador Dali. Edition sur 4000 exemplaires.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #353

    Een oude houten vogelkooi.

    Ancienne cage à oiseaux en bois.
    Estimate: € 60 / 100
  • #209

    Bar haut en bois de placage sur quatre pieds volutes. Ouvrant à deux portes et un abattant. A l’intérieur un vitrail illuminé.
    Dim. b: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #930

    Estimate: € 60 / 80
  • #212

    “Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
    Dim. 68 x52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #751

    Série d’albums avec des chromos Liebig numérotées de A à H (1931-1962). En Neérlandais.
    Estimate: € 100 / 180
  • #224
    H. W. Van Raden

    “Bloemenstilleven”. Reproductie.

    “Nature morte aux fleurs”. Réproduction.
    Dim. 40 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #794

    Paire de petits vases en cristal à décor incolore de fauves et de végétations sur fond rouge.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #355

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1,60 ct et chaque fois d’un rubis de ± 1,50 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #1031

    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00