Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
Dim. 210 x 152 x 53 cm
SKU: 2410170556.
Category: Meubel.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #556
Estimate: € 120 / 200

  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #446

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 53 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #426

    Estimate: € 200 / 240
  • #839

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #216

    Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 228 x 145 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #386

    Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #226

    Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
    Dim. b: 192 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Estimate: € 200 / 240
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #366

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #256

    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #450

    “Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.

    “Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.
    Estimate: € 15 / 25
  • #18

    Estimate: € 30 / 50
  • #740

    Een vaas van rood glaspasta met een mirafioredecor.

    Un vase en pâte à verre rouge, décor millefleurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #544
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #156

    Console en acajou à trois niveaux, sur roulettes. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 104 x 83 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #523

    Lot boeken over de haven van Antwerpen, bestaande uit: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; uigeverij Pandora, Antwerpen 2002. Paperback in zeer goede staat. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; uitgeverij Lanoo 2002. Hardcover met stofwikkel. Hardcover met stofwikkel. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover m(..)

    Lot de livres portant sur le port d’Anvers, comprenant: ‘Stroomversnelling. De Antwerpse haven tussen 1886 en nu’: Catalogus olv Van Hoof, Werner; édition Pandora, Anvers 2002. Paperback en très bon état. ‘ In de ban van Mercurius. Twee eeuwen kamer van Koophandel en Nijverheid van Antwerpen-Waasland’: Devos, Greta en Van Damme,Ilja; édition Lanoo 2002. Hardcover en tissu. ‘ Antwerpens maritiem verleden’: Baetens, R.; MIM n.v. Antwerpen 1990. Hardcover en tissu. très bon état. ‘ De Antwerpse (..)
    Estimate: € 30 / 60
  • #716

    “Les décades de Tite-Live”. P. Du Ryer. Amsterdam, 1700, 2e partie. In-octavo, reliure en parchemin.
    Estimate: € 80 / 120
  • #400

    Vijf verschillende paternosters één ervan in het origineel zakje.

    Cinq différents chapelets dont un avec pochette d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #658

    Een netsuké “Everzwijn”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Sanglier”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #499

    Twee kleurengravures: - “Oude huizen aan de Dijle”. J. Verschueren. Gesigneerd buiten de plaat. - “Het bidden”. Albert Geudens. Gesigneerd en genummerd 115/300.

    Un lot de deux eaux-fortes: - “Vieilles maisons le long de la Dyle “. J. Verschueren. Signée hors planche. - “La prière”. Albert Geudens. Signée et numérotée 115/300.
    Dim. 51,5 x 40,5 & 51 x 38,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #680

    Trois gravures: “Pitre Martenasie” d’après A. Lens “Eteocles”. Ed. à Anvers, 1774 (43 x 56 cm). “Le Bas” de Jacques Philippe d’après David Tenier :“Retour de Guinguette” (36 x 46 cm). Aliemet. “St. Charles Borommé, Cardinal et Archévêque de Milan” (65 x 47 cm).
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00