Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden.

Commode en chêne de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
Dim. b: 120 cm
SKU: 2806160555.
Category: Meubel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #555
Estimate: € 80 / 100

  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60
  • #500

    Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #600

    Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #495

    Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Bureau en bois de placage de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, tablette en vachette, montures en bronze.
    Dim. h: 79 x 161 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #660

    Een eikenhouten wandconsole met drie laden.

    Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #365

    Coiffeuse en bois ouvrant à un tiroir sous la tablette en marbre. Piétement à entretoise. Nous ajoutons une chaise de style Louis-Philippe.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #576

    Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.
    Dim. 152 x 90 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700
  • #602

    Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.

    Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 240

  • #256

    Garde-robe à deux portes en chêne clair décorée de deux têtes de lions sculptées. Pans cannelés.
    Dim. 213 x 154 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #645

    Een achtkantige schaal van rood en zwart geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Plat octogonal en faïence belge à glaçure rouge et noir.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #468

    Een oude Duitse bajonet model ‘43 AGV’. Met schede van E. Pack & Sohn uit 1939.

    Baïonnette allemande ancienne modèle 43 AGV. Avec fourreau de E. Pack & Sohn de 1939.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een staande reiger.

    Une statue de jardin en bronze représentant un héron.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #178
    Bianci

    Buste de dame en marbre blanc. Signature au verso.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #83

    “Couple romantique”. Groupe en porcelaine polychrome. Probablement allemand.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #417

    Gemberpot van Chinees porselein, versierd met personages.

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de personnages.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19

    Lot van vijf grafische werken. Vier etsen en een gravure van Mechelen.

    Lot de cinq gravures. Quatre eaux fortes et une gravure de Malines.
    Estimate: € 25 / 30
  • #240

    Een halssnoer van grote en kleine witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier de grandes et de petites perles blanches et roses. Fermoir en argent.
    Estimate: € 230 / 280
  • #457

    Een lot van zes Indische godsbeeldjes van gesculpteerd hout.

    Lot de six divinités indiennes en bois sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #544
    Francesco Tiradritti

    “Peintures murales egyptiennes”. Ed. Citadelles & Mazenod, Paris 2007. Zeer goede staat, met beschermhuls.

    “Peintures murales égyptiennes”. Ed. Citadelles & Mazenod, Paris 2007. Très bon état, avec étui de protection.
    Estimate: € 40 / 50
  • #273

    Een inktstel van verguld brons. Tijdperk Art nouveau.

    Encrier en bronze doré. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00