Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
Dim. l: 105 cm
SKU: 2410170843.
Category: Meubel.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #843
Estimate: € 200 / 240

  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #226

    Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
    Dim. b: 192 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #366

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #426

    Estimate: € 200 / 240
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #839

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #396

    Estimate: € 100 / 120
  • #216

    Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 228 x 145 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
    Dim. 210 x 152 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #386

    Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #446

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 53 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #759
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “La mine la nuit” et “Haut fourneau”. Paire d’eaux-fortes. Signée et datée 1933.
    Dim. 46 x 48 & 60 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #390

    Een halssnoer van ivoor met bijpassende armband.

    Un collier et bracelet assorti en ivoire.
    Estimate: € 50 / 80
  • #734
    Henri Cassiers

    Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

    Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 20 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #777

    “50 jaar moderne kunst”. Edition du Palais des beaux-arts à l’occasion de l’expo 58.
    Estimate: € 20 / 30
  • #455

    Un lot de bandes dessinées, comprenant six albums de Jommeke, trois albums de Kapoentjes et un album de Sjors et Sjimmie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #92

    “Nature morte, fleurs”. Techniques mixtes sur toile marouflée. Porte une signature: Valtat.
    Dim. 34 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #781
    Henri Cassiers

    “Red Star Line. Anvers New York”. Une chromolithographie. Edition Les Maîtres de l’Affiche Pl 228. Imprimerie Chaix. Signée dans la planche et avec cachet à sec.
    Estimate: € 50 / 60
  • #541

    Statuette d’un sage chinois avec branche fleurie. Travail chinois, début du XXe siècle. Sur socle en bois sculpté.
    Dim. h 26 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #752
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Aant Kiel”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 9/45.

    “Aant Kiel”. Une eau-forte. Signée et numérotée 9/45.
    Dim. 4 x 8,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #809

    M. DANTY, Traité de la preuve par témoins en matière civile, Lyon, 1708. In-octavo, Reliure cuir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #709

    “Nova Europae”. Une reproduction datant du XIXième siècle en couleurs d’une carte du XVIIième siècle.
    Dim. 43 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #188

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 700 / 750

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00