Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
SKU: 2709160822.
Category: Meubel.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #822
Estimate: € 60 / 100

  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60
  • #809

    Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #817

    Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.
    Estimate: € 120 / 200
  • #811

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #605

    Een gietijzeren tuinbank.

    Banc de jardin en fonte.
    Estimate: € 200 / 300
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80
  • #818

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #610

    Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.

    Vitrine à deux portes en chêne.
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #829

    Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.

    Vitrine à deux portes et aux vitraux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #595

    Coiffeuse en acajou de style Louis-Philippe à tablette en marbre, ouvrant à quatre grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #816

    Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #807

    Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.

    Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.
  • #802

    Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Table de salon en chêne à deux abattants.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #826

    Drie verschillende mahoniehouten armstoelen.

    Trois fauteuils différents en acajou.
    Estimate: € 120 / 180
  • #819

    Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100

  • #86

    Secrétaire en acajou ouvrant à six tiroirs dont un cachant tablette. Le tiroir de dessus à sursaut et soutenu par deux colonnettes aux montures en bronze doré. Tablette en marbre. Epoque Empire.
    Estimate: € 400 / 500
  • #313

    Een hertengewei op een gesculpteerd houten wandbevestiging.

    Bois de cerf sur plaquette en bois sculpté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #247
    Jozef Cantré
    Period: 1890-1957

    “De Schilder” Bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Peintre”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 1200 / 2000
  • #18
    Goebel

    “Fillettes sur la clôture”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #248
    George Minne

    “Baigneuse 1”. Sculpture en bronze à patine verte. Signée et datée 1890.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #715

    “Ezeltjes op het strand”. Pastel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Anes sur la plage”. Pastel. Illisiblement signé.
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #115

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une calcédoine de ± 18,72 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #323
    Ch. Helmrich, Ostende

    Pendule en régule doré et albâtre. Surmontée d’un chevalier à cheval. Dégât.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #651

    “Eléphant et lions”. Groupe en jade sculpté sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #404

    Réchaud inclinant en laiton à manche en bois. Nous ajoutons un vase balustre en bronze avec décor gravé de fleurs et de hérons (bosses).
    Dim. h: 30 & 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #544
    Francis Vaes

    “Abstracte spanning”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Tension abstraite”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 75 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Jardinière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un jardin. Texte chinois au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 320 / 380

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00