Een eikenhouten klapsecretaire in Renaissancestijl. Omstreeks 1900.

Secrétaire à abattant en chêne de style Renaissance. Vers 1900.
Dim. b: 90 cm
SKU: 0202160696.
Category: Meubel.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #696
Estimate: € 80 / 100

  • #829

    Table de salon en bois sculpté et polychrome. Tablette décorée de personnages dans un paysage chinois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #485

    Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #811

    Zes stoelen van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #785

    Een ronde tafel en zes stoelen van gedraaid en gesculpteerd eikenhout.

    Table ronde et six chaises en chêne tourné et sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #820

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV aux dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #812

    buffet en chêne sculpté de style baroque ouvrant à deux fois deux portes.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #815

    Petit meuble à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Marqueterie florale et montures baroques en cuivre jaune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #807

    Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.
    Estimate: € 300 / 350
  • #415

    Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #776

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.
    Dim. 189 x 158 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #786

    Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #495

    Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #801

    Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #808

    Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.
    Estimate: € 100 / 150
  • #826

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #416

    Paire de tables de chevet en bois de placage dont une à trois tiroirs et l’autre avec un tiroir et deux petites portes décorées de livres en trompe l’oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #822

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert.
    Estimate: € 100 / 150
  • #756

    Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.

    Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #208

    Een paar zuilvormige kandelaartjes van massief zilver. Londense keuren, tijdperk Victoria. Losse wasvangen, waarvan één opnieuw moet gesoldeerd worden.

    Paire de bougeoirs en forme de colonnes en argent massif. Poinçons de Londres, époque Victoria. Bobèches amovibles dont une à réparer.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #586

    Lit en noyer doré de style baroque. Bouts cannés. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #310

    Een 18 karaats geel gouden armband gegraveerd met Griekse fries.

    Bracelet en or jaune 18 ct décoré d’une frise à la grecque gravée.
    Dim. 22,85 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #734
    Jules De Cort
    Period: 1918-1999

    “Nature morte aux fleurs et fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 77 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #337

    Deux carafes différentes en verre dont une sans bouchon, l’autre carrée et accompagnée de deux gouttes. Cette dernière endommagée.
    Estimate: € 50 / 70
  • #49
    Marthe Baudez

    “Nature morte aux hareng et huîtres”. Huile sur toile. Vers 1930.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Vitrine à deux corps en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et à tablette glissante.
    Dim. 206 x 110 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #778

    “le roi Albert et son temps”. Ed. Buschmann 1932. Avec fac similé de Gustave Van de Woestyne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #639

    Een spiegel van gesculpteerd hout in de geest van de barok.

    Miroir en bois sculpté d’inspiration baroque.
    Dim. 95 x 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #253
    Les Bleus de Louvière

    Paire de vases en faïence à décor de fleurs polychromes sur fond bleu. Marques sous les bases.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140° / 180
  • #514
    Bart’d Eyckermans

    “Stop de wereld, ik wil eraf”. Eau-forte et collage. Signée et numérotée 8/18.
    Dim. 112 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00