Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
Dim. 54 x 122 x 58 cm
SKU: 2709220560.
Categories: Hout, Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #560
Estimate: € 75 / 100

  • #539

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #540

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #544

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #689
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table basse en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 44 x 106 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #346

    Een sobere grenenhouten bidstoel.

    Une chaise de prière sobre en pin.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #215

    Een verlengbare mahoniehouten D-endtafel op twee poten.

    Table D-end extensible en acajou sur deux pieds.
    Dim. 258x215x76cm (max)
    Estimate: € 70 / 100
  • #146

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #695

    Deux chaises en chrome et bois de hêtre avec assise et dossier inclinés. Travail italien.
    Estimate: € 25 / 35
  • #466

    “Medal”. Een zwartlederen relax met drie standen.

    "Médaille". Un relax en cuir noir à trois positions.
    Dim. H:116cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #679

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126

    Bureau mural en chêne, décoré de motifs Louis XV. Trois tiroirs en ceinture avec tirettes en bronze et le dessus en parquet.
    Dim. 160 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #506

    Een salontafel met twee glazen bladen in vier metalen poten.

    Table de salon à 2 tablettes en verre sur quatre pieds en métal.
    Dim. 44 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #555

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Estimate: € 50 / 75
  • #205

    Guéridon en bois laqué noir à un tiroir, décoré d'une marqueterie de style Boulle.
    Dim. 79 x 43 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #235

    Table à jeux ronde en placage de noyer à plateau rabattable, recouverte de feutre et reposant sur des pieds fuselés.
    Dim. Ø: 83 cm
    Estimate: € 40 / 5
  • #505

    Een balkvormige salontafel van glas en messing op wieltjes.

    Table basse en forme de poutre en verre et laiton sur roulettes.
    Dim. 49 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #585

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #687

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #682

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #196

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #224
    Freddy Baeten
    Period: 1931 - 2008

    “Pijproker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fumeur de pipe". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    Lot de onze pots à plantes grasses et cactus en faïence belge émaillée multicolore. Quelques dégâts.
    Dim. H:9-15cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #100
    Gozewijn Devillé

    “Sudan, de laatste mannelijke noordelijke breedlipneushoorn”. Textielverharder op metalen constructie. Met naamplaquette. Tentoonstellingen o.m. in de Plantentuin te Meise.

    "Soudan, le dernier rhinocéros à larges lèvres mâle du Nord". Durcisseur textile sur construction métallique. Avec plaquette au nom. Expo: e.a. Le Jardin des Plantes de Meise.
    Dim. 193 x 120 x 600 cm +/- 270 kg
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #646

    Deux fauteuils assortis en noyer de style Louis XV et Louis XVI. Avec cuir marron et tapisserie rembourrée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #55

    Une bague en or jaune 18 kt et argent sertie de deux saphirs d'un poids combiné de +- 0,50 ct et de petits diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,16 ct.
    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #32

    Lot de carreaux encadrés de faïence violet manganèse composé de: un tableau de carreaux en quatre parties, deux paires de carreaux encadrés et deux carreaux encadrés séparément. Un carreau restauré.
    Dim. 27 x 27 cm, 27 x 13 cm & 13 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #337

    Een paar massieve messingen vijzels.

    Une paire de mortiers en laiton massif.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #438
    Raf Verjans
    Period: °1935

    "Par la mécanique". Petite figure en bronze avec socle en marbre blanc. Signé et numéroté 37/100 au dos.
    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #174
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    "Rue du Béguinage". Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 82 x 68 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Collage et technique mixte avec des personnages ». Signé et daté 1989.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #185

    Un service à condiments en argent, avec pot à moutarde, salière et poivrière. Poinçons allemandes.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #400

    Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

    Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00