Hilaire à Stenay

Dim. h: 250 cm
SKU: 2808180246.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #246
Estimate: € 200 / 400

  • #109

    “Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.

    “Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.
    Dim. 10 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #267
    Louis Boon, Antwerpen

    Une pendule de table en bois de placage, décoration de motifs incrustés. Début XXième siècle. Avec balançoire et clé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #18

    Een waterkruik van blauw en wit Italiaans aardewerk. Omstreeks 1800.

    Une cruche à eau en faïence italienne bleue et blanche. Vers 1800.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #720
    Concordia

    Een regulateur in houten kast.

    Un régulateur dans une armoire en bois.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #599

    Een antieke eikenhouten koffer met een gesculpteerd front.

    Un coffre en chêne antique au front sculpté.
    Dim. 70 x 142 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #540

    Een eikenhouten kist met een twee gemoulureerde deuren. Omstreeks 1800.

    Un coffre en chêne à deux portes avec moulures. +- 1800.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #669
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #598

    Een gedeelte van antiek Thais Boeddhabeeld van hout op sokkel.

    Une partie d’un Bouddha Thaï antique en bois sur un socle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #826

    Een eikenhouten salontafel met twee laden. XIXe eeuw.

    Une table de salon en chêne à deux tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. 49 x 143 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #287
    Zenith, Le Locle

    Une horloge murale Cartel en bois patine rouge et dorure, avec console murale.
    Dim. 45 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #630

    Dim. 205 x 130 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #629

    Een XIXe eeuwse tuinspiegel.

    Un miroir de jardin, XIXième siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #534

    Une garniture de cheminée en laiton doré, style Louis XV, comprenant une pendule et deux grands chandeliers. La pendule est décorée de dauphins et un putto au dessus. Les aiguilles sont manquantes.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #161

    Une console murale Louis Philippe en bois de placage acajou avec un tiroir dans la ceinture et une tablette en marbre. Finement décorée de volutes sculptées et sur pieds de lions.
    Dim. 92 x 78 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Pieter Gerardus van Os
    Period: 1776 - 1839

    “Paysage romantique aux bergers et leur troupeau au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #794
    Hérviaux

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Compleet met slinger en gewichten.

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé. Complet avec balançoire et poids.
    Dim. H: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Une commode en bois de placage de noyer Louis Philippe à deux portes et un tiroir, et lisières en bois laqué noir. Tablette en marbre blanc. Quelques lisières à restaurer.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #608
    J. Van den Eynde, Anvers

    Une horloge de vestibule au coffre en chêne, style liégeois. Le cadran est en étain et cuivre.
    Dim. H: 235 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #159
    Adrienne Sotteau

    ”Couple dans une auberge”. Huile sur toile. Signée et datée :’Gand, 53’.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 260 / 340
  • #840

    Estimate: € 90 / 120
  • #638

    Une horloge de vestibule anglaise avec coffre en chêne. Le front est en acajou.
    Dim. h: 213 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #620

    Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.
    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #277
    Delvaux

    Een lederen pochette model “le Deux”. Met stofzak en doos.

    Une pochette en cuir, modèle “le Deux”. Avec sac à poussières et boite.
    Estimate: € 120 / 140
  • #773

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 143 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #9
    Wittevrongel

    Lot de deux lithographies numérotées 19/48 et 38/48 et datée 1984. Nous ajoutons une eau-forte en couleurs “Zeugen der Antike” numérotée 73/100.
    Dim. 22 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #432

    ”Tutsi dansant”. Techniques mixtes sur panneau. Porte la signature: “Daxhelet”.
    Dim. 23 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #715

    Un crucifix en plâtre polychrome et patine doré au corpus argenté et une représentation de l’Adoration de l’Agneau Mystique.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #2
    Val St. Lambert

    Een grote asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un grand cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #677

    Snuffbottle van gebeeldhouwd ivoor. Erotische voorstelling in reliëf van een vrouw die zichzelf pleziert in een tuin. Japans werk, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se satisfait dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #724
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #676

    Dim. Ø: 105 cm h: 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #706

    Une cruche en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #604

    Een schouwspiegel van verguld hout in Louis-Philippestijl.

    Un miroir de cheminée en bois doré style Louis Philippe.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #547

    “Geisha”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00