Similar lots by type
-
#136Eva, Falmouth
Een gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300/500 -
#21Kern
Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40/50 -
#50Cartier
Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400/600 -
#193H. Lebrun à St. Hubert
Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400/600 -
#630Vedette
Een regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25/35 -
#353
Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35/60 -
#191
Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100/150
Other lots in this auction
-
#334
“Kerkje aan de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Église de l'Escaut . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 39,5 x 49 cmEstimate: € 80/100 -
#257
Een driedelig kaststel van geslepen Beiers kristal, bestaande uit een drageoir en twee vazen op voet, versierd met gesatineerde bloemen en vlinders.
Une garniture en trois pièces en cristal de Bavière taillé, composé d'un drageoir et de deux vases sur pied, décorée de fleurs et de papillons satinés.No longer availableDim. h: 37 & 31 cmEstimate: € 40/60 -
#587
Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een goudfazant en pioenen op blauwe achtergrond.
Un vase en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un faisan doré et de pivoines sur fond bleu.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40/50 -
#186
Een sobere mahoniehouten tweedeursgarderobe.
Une armoire sobre à deux portes en acajou.No longer availableDim. 240 x 164 x 65 cmEstimate: € 100/160 -
#588
Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.
Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 100/150 -
#557
Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.
Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.No longer availableDim. h: 26 & 22 cmEstimate: € 80/100 -
#466
Een 22 K geelgouden munt. 100 Dollars Canada 1978. Elizabeth II. Met certificaat en in originele etui.
Une pièce en or jaune 22 carats. 100 dollars Canada 1978. Elizabeth II. Avec certificat et dans son étui d'origine.No longer availableDim. 16,85 gEstimate: € 700/800 -
#396
Twee zwartgelakte in elkaar schuivende Chinese tafeltjes met decors van geisha’s van pietra dura onder glas.
Deux tables chinoises coulissantes laquées noires avec des décorations de geisha en pietra dura sous verre.No longer availableDim. 66 x 49 x 35 cmEstimate: € 40/60 -
#183
Een lounge chair met ottoman naar model van Eames. Met wit lederen bekleding. Lichte gebruikssporen.
Chaise longue avec pouf d'après le modèle Eames. Revêtement en cuir blanc. Légères traces d'usure.No longer availableEstimate: € 320/400 -
#166
Een tweeledig mahoniehouten meubel met onderaan twee paneeldeuren en een lade en bovenaan twee gevitreerde deuren. Op te knappen.
Un meuble en acajou avec deux portes à panneaux et un tiroir en bas et deux portes grillagées en haut. Peut être rénové.No longer availableDim. 240 x 140 x 56 cmEstimate: € 40/80 -
#100
Een 18 K witgouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct.No longer availableDim. 4,13 gEstimate: € 1500/1600 -
#491
Een paar balustervazen van Chinees porselein met een meerkleurig decor van diverse personages.
Une paire de vases balsutter en porcelaine de Chine à décor multicolore de différents personnages.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 35/50