Een eikenhouten wisseltafel. Gedateerd 1782.

Une table d’échange en chêne datée de 1782.
Dim. 118 x 11 cm
SKU: 2806160226.
Categories: Meubel, XVIIIe eeuw.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #226
Estimate: € 200 / 400

  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Vaisselier à deux étagères, le bas ouvrant à deux portes pleines. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #540

    Paire de chaises Dagobert en chêne sculpté décorées d’une tête d’angelots, de dragons et d’un écusson. XIXe siècle. Couverture à remplace.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #600

    Grand bureau de style Louis XV à tablette en cuir et aux montures en bronze doré à la manière de Boulle.
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Cabinet hollandais en bois de placage. Le dessus à portes galbées et le dessous à trois grands en dessous de trois petits tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 700
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #579

    Coffret africain en bois dur sculpté décoré de figurines en relief et surmonté d’un lézard.
    Dim. 29 x 40 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #515

    Faldistorium en bois doré aux sabots en laiton d’après un exemple romain.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    Een sierezel van gesculpteerd hout in barokke inspiratie.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #576

    Meuble chinois partiellement doré et laqué, ouvrant à deux portes décorées de fleurs et d’oiseaux polychromes.
    Dim. 152 x 90 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #660

    Een eikenhouten wandconsole met drie laden.

    Console en chêne ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #626

    Garde-robe en chêne sculpté à deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Dim. 192 x 132 x 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #196

    Bureau en bois de placage de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs, tablette en vachette, montures en bronze.
    Dim. h: 79 x 161 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #495

    Een paar stoelen van stoomgebogen beukenhout in de stijl van Thonet.

    Paire de chaises en hêtre plié au vapeur de style Thonet.
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Vitrine italienne à deux étagères à côté de la porte vitrée. Le bas avec deux petites portes pleines.
    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #455

    Een plantenstaander van gesculpteerd notenhout, versierd met drie zwanenhalzen.

    Piédestal en noyer sculpté décoré de trois cols de cygnes.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #480

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-inspiratie.

    Table d’appoint en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #395

    Twee oude instrumentenkoffers.

    Deux anciens coffres à instruments.
    Estimate: € 40 / 60
  • #602

    Een betaaltoogje van gesculpteerd eikenhout, afkomstig uit een bioscoop.

    Petit comptoir de cinéma en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 240
  • #365

    Coiffeuse en bois ouvrant à un tiroir sous la tablette en marbre. Piétement à entretoise. Nous ajoutons une chaise de style Louis-Philippe.
    Dim. b: 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #616

    Meuble à deux corps en chêne richement sculpté. Une porte à panneau vers le haut et vers le base et un tiroir en ceinture. Le dessus décoré d’angelots surmontant deux cariatides allégorique. Le bas décoré de personnages masculins, des têtes de lion et des têtes de Janus en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 191 x 118 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #566

    Mmeuble à une porte en chêne. Un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #292
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #85
    Christian Dior

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml chaque, emballés séparément.
    Estimate: € 50 / 100
  • #692

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III comprenant une pendule et trois candélabres. Vers 1900.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #25
    Calyx, Kenzo, Desigual, Biagiotti

    Quatre vaporisateurs d’eaux de toilette de 15, 25 et 50 ml. Deux en emballage fermé.
    Estimate: € 50 / 100
  • #19

    Lot van vijf grafische werken. Vier etsen en een gravure van Mechelen.

    Lot de cinq gravures. Quatre eaux fortes et une gravure de Malines.
    Estimate: € 25 / 30
  • #421

    Een kruitdoosje van gedreven geel koper. XIXe eeuw.

    Boîte à poudre en cuivre jaune repoussé. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #705

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #50

    Petit fichier en bois contenant des timbres postes dépareillés de Belgique et du Congo Belge entre 1927 et 1960.
    Estimate: € 40 / 50
  • #351

    Six gouttes à liqueur en verre de Murano de différentes couleurs décorées aux motifs dorés. Marquées.
    Estimate: € 20 / 25
  • #617

    Boîte à cigares en argent. Présentée à Mr. Jean-Louis Klein et marqué Simonet. 900‰.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #88
    Volkstedt (?)

    Milieu de table en porcelaine polychrome en forme d’une corbeille portée par trois putti. Marque sous la base. Vers 1930.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    Traîneau frison en bois peint rouge et doré. Décoré d’un dragon sculpté et muni d’une lanterne. Usures.
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00