Secrétaire à abattant en acajou ouvrant à quatre tiroirs aux entrées de serrure en ivoire. Angleterre, époque George III.
SKU: 0202160606.
Categories: Meubel, XVIIIe eeuw.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #606
Estimate: € 300 / 500

  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #776

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.
    Dim. 189 x 158 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #415

    Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #822

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert.
    Estimate: € 100 / 150
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #485

    Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #829

    Table de salon en bois sculpté et polychrome. Tablette décorée de personnages dans un paysage chinois.
    Estimate: € 80 / 100
  • #815

    Petit meuble à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Marqueterie florale et montures baroques en cuivre jaune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #826

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #812

    buffet en chêne sculpté de style baroque ouvrant à deux fois deux portes.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #356

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #811

    Zes stoelen van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #820

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV aux dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #495

    Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #807

    Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.
    Estimate: € 300 / 350
  • #786

    Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #785

    Een ronde tafel en zes stoelen van gedraaid en gesculpteerd eikenhout.

    Table ronde et six chaises en chêne tourné et sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #808

    Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.
    Estimate: € 100 / 150
  • #735
    Philip Avenell, Farnham

    Horloge de vestibule en chêne. Mouvement restauré. Epoque George III.
    Estimate: € 300 / 500
  • #801

    Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #756

    Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.

    Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #459

    “St Antonius, Zoersel”. Acrylique sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #217

    Crémier en argent massif avec anse et bec. Décor de guirlande gravé et martelé entourant un bras tenant un sabre turc. Base carrée. Poinçon de Londres, époques George III et IV. 71,40 g.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #383

    Un grand lot varié: des boîtes, des plumes, une flasque de poche, etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #227

    “Nymphes et un satyre”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille. D’après Clodion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #75

    Deux paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, une aux têtes de Méduse, l’autre en forme de feuilles.
    Dim. 4,05 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #572
    M. Chagall

    “Vase aux fleurs”. Lithographie. Souscrit “Marc Chagall”, imprimé en relief.
    Dim. 44 x 31 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #568

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu, blanc et rouge de deux dragons sortant des vagues.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #596

    Buffet à deux corps en bois noirci décoré de galeries et d’une glace. Napoléon III.
    Dim. 235 x 107 x 47 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00