Een  Engelse schommelstoel van gedraaid notenhout met fluwelen bekleding.

Chaise à bascule anglaise en noyer tourné. Recouverte de velours.
Dim. h: 108 cm
SKU: 2405160556.
Category: Meubel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #556
Estimate: € 120 / 200

  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60

  • #429
    R. Fievet

    “Sentier de campagne boueux”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘64.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #749

    Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance, le haut décoré de têtes de lion. XIXe siècle. Nous ajoutons un repose-pied en acajou.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #800

    Lot de cuivres: 7 casseroles en cuivre rouge, 9 en cuivre jaune, deux bouilloires et une verseuse couverte en cuivre rouge et une cruche à huile en cuivre jaune.
    Estimate: € 120 / 180
  • #623

    Lustre en cuivre et cristal. Le centre sac-à-perles à plusieurs lampes entoure de six branches de lumière externes. Détails en opaline rouge et blanche.
    Estimate: € 120 / 200
  • #392

    Petite chaise volante en noyer sculpté de style Louis XV, recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #100

    Double chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 7 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #324

    Grand lot de verres et de cristaux comprenant des parties de services, des carafes, des verres, des vases, des cendriers etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #282

    Lot de cuivres comprenant cinq lampes à huile dont une décorée d’une libellule, un escargot et un lézard, une petite lanterne, un ancien téléphone au parleur en bakélite et un réchaud.
    Estimate: € 40 / 80
  • #472

    Een lot grafiek: - “Dame in treincoupé” - C. Capri. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1882 binnen de plaat. - “Vrouw achter blad”. - Jozef W. Cornelis. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “Soldaten in een interieur”. - Piet Verhaert. Ets. Gesigneerd buiten de plaat. - “De taxateur”. - Linnig. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1881 buiten de plaat.

    Lot de gravures: - C. Capri. “Femme dans un coupé de train”. Eau-forte. Signée et datée 1882 dans la planche. - Jozef W. Cornelis. “Femme derrière une feuille”. Eau-forte. Signée hors planche. - Piet Verhaert. “Soldats dans un intérieur. Eau-forte. Signée hors planche. - Linnig. “L’évaluateur”. Eau-forte. Signée et datée 1881 hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #235
    Giorgio Beverly Hills

    “Red”. Een extraordinaire parfum van 7,5 ml.

    “Red”. Parfum extraordinaire de 7,5 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #160

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de deux brillants ayant un poids tota de ± 0,60 ct et de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 10,31 g
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #187

    Grand lot varié d’oeufs dont boîtes, boîtes à musique etc.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00