W. Parkinson

Horloge de vestibule anglaise en acajou. Cadran en laiton. Fin du XVIIIe siècle.
Dim. h:
SKU: 0202160466.
Categories: Klok, XVIIIe eeuw.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #466
Estimate: € 300 / 500

  • #755
    Joseph Glenet à Chapoi

    Partie supérieure d’une horloge de vestibule en chêne. Mouvement en laiton avec marque. Vers 1800. En état de marche.
    Estimate: € 120 / 180
  • #735
    Philip Avenell, Farnham

    Horloge de vestibule en chêne. Mouvement restauré. Epoque George III.
    Estimate: € 300 / 500
  • #804
    Desmarres à Martigné-Ferchaud

    Comtoise en laiton repoussé. Cadran émaillé blanc avec marque. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #267

    Een scheepsklok met messingen kast.

    Horloge de bateau en laiton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76
    William Matthews, Penrith

    Horloge de vestibule en acajou de style William & Mary. Cadran décoré d’un château fort peint à la main. Petits manquants. Angleterre, vers 1860.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #456

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #606

    Secrétaire à abattant en acajou ouvrant à quatre tiroirs aux entrées de serrure en ivoire. Angleterre, époque George III.
    Estimate: € 300 / 500
  • #426
    Sherwood Lyon, Doncaster

    Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #395

    Vier verschillende horloges van roestvrij met lederen polsband.

    Quatre montres en acier inoxydable aux bracelets en cuir.
    Estimate: € 100 / 150
  • #301

    Sculpture en grès représentant un homme aux traces de polychromie. Probablement Ming. Restaurations aux bras.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #93
    Val St. Lambert

    Een reeks van elf glazen van geslepen kristal, waarvan vijf mauve, drie geel, twee blauw en één groen gekleurd in de massa. Gemerkt.

    Suite de onze verres en cristal taillé dont cinq mauves, trois jaunes, deux bleus et un vert, colorés dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 60
  • #283

    Apotherkersweegschaal.

    Bascule de pharmacie.
    Estimate: € 60 / 80
  • #183
    Delvaux

    Een rugzakje van cognackleurig leder.

    Petit sac à dos en cuir de couleur cognac.
    Estimate: € 360 / 380
  • #163

    Paire de drageoirs en cristal incolore. Décor de fleurs taillées.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #781

    Lot de métal argenté comprenant un bain-marie, un plat ovoïde couvert, trois légumiers, deux petits présentoirs, trois plats couverts et une terrine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #744
    Leonor Fini

    “Diverse personages”. Zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Personnages”. Sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #185

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme de l’emblème de Chanel serti de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,23 ct.
    Dim. 1,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #694
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Liggend naakt”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Nu couché”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 42 x 69,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #50

    Collier et bracelet de perles naturelles et d’améthyste. Fermoirs en argent.
    Estimate: € 240 / 300

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00