Netsuké érotique en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
Dim. H 6 cm
SKU: 0202160653.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #653
Estimate: € 100 / 120

  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    “Homme et poisson”. Netsuke en ivoire de mammouth sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 6 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #678

    Vase pansu en bronze, décoré de frises géométriques.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #638

    Een netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #604

    “Portrait d’une dame à la boîte à poudre”. Miniature sur ivoire. Signée. Vers 1800.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #598

    “Man met kind”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Homme et enfant”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #593

    “Artiste de théâtre”. Netsuké au visage tournant en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #615

    Een Corpus Christi van gesculpteerd ivoor in een lijst op rood fluweel.

    Corpus Christi en ivoire sculpté dans un encadrement en velours rouge.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #641

    “Oude wijze”. Netsuke van gesculpteerd mammoet ivoor.

    “Vieux sage”. Netsuké en ivoire de mammouth sculpté.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #603

    Garniture à café et à thé en argent. Manches en bois noirci. Cafetière, théière, crémier et sucrier. 800‰.
    Dim. 1840 g brut
    Estimate: € 750 / 850
  • #13

    Een oude speelpop van licht kunststof. Jaren ‘60.

    Poupée ancienne en plastique. Années 60.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #730
    Givenchy III en Organza

    Parfum dans un emballage spécial de 30 ml, eau de toilette de 60 ml et “silk body veil” de 200 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #128

    Een tabakspot van blauwgeglazuurd aardewerk met een koperen deksel.

    Pot à tabac en faïence bleue à couvercle en cuivre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #792
    Boris O’Klein

    “Sus aux curieux!”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 16,5 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #518

    Paire d’assiettes en faïence bleue et blanche à décor d’asperges et de napperons en relief. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #433

    Guanyin chinoise tenant une fleur de lotus. Jade vert sur socle en jadéite pourpre.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Commode galbée en bois de placage de style Louis XV. Décorée de marqueterie.
    Dim. b: 103 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #335
    Diesel

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #768

    Een lot niet ingelijst grafisch werk: * Jan Bosschaert. “Felix Pakhuis”. Prent, gesigneerd en genummerd 15/500 buiten de plaat. * Roland Cassiman (°Ninove 1937). “Con Amistad”. Kleurenlitho. Gesigneerd en gedateerd 26/3/99 buiten de plaat. * Idem. “Meisjesportret”. Monotype. Gesigneerd. * Willy Peeters. “Een spaak tussen de tandwielen van de tijd”. Gedichten met litho’s van Harry Dister. Kunstmap. * José Depoortere, dichter & Hugo Deprins, kunstschilder. “Een dunne muts”. Kunstmap op 250 exempla(..)

    Lot d’estampes non encadrées: * Jan Bosschaert. “Felix Pakhuis”. Estampe, signée et numérotée 15/500 hors planche. * Roland Cassiman (°Ninove 1937). “Con Amistad”. Litho en couleurs. Signée et datée 26/3/99 hors planche. * Idem. “Portrait de jeune fille”. Monotype. Signé. * Willy Peeters. “Een spaak tussen de tandwielen van de tijd”. Poèmes aux lithos de Harry Dister. Portefeuille. * José Depoortere, poète & Hugo Deprins, peintre. “Een dunne muts”. Portefeuille sur 250 exemplaires. * Louis Leyse(..)
    Estimate: € 100 / 150
  • #35

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de crucifix serti de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #256
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 400 x 300 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00