Etagere en bois de placage avec montures en bronze de style Louis XV. Deux tablettes, celle du haut avec une petite galerie.
Dim. H. 90 cm
SKU: 3101230556.
Category: Hout.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #556
Estimate: € 300 / 340

  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #656

    Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #176

    Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.
    Dim. 210 x 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #294

    Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.
    Dim. 50 x 149 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #6

    Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.
    Dim. H. 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Een notenhouten tafel met vier verlengbladen tot 3,16m verlengbaar.

    Une table en noyer avec quatre rallonges extensibles jusqu'à 3,16 m.
    Dim. H: 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Een houten ronde tafel met centrale poot.

    Une table ronde en bois avec pied central.
    Dim. h 72 cm & Ø 103 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #599

    Un grand régulateur avec un boîtier en noyer joliment décoré. Cadran émail blanc avec chiffres romains. Complet et en état de marche.
    Dim. H. 130 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #431

    Deux épées courtes africaines. L'un avec un manche en bois (50 cm), l'autre avec un manche en corne et métal (68 cm).
    Dim. L: 49-69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #56

    Un grand coffre en chêne avec des montures en fer forgé et un couvercle galbé. XIXème siècle.
    Dim. 70 x 125 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #502

    Collage. Bloemen bij het raam. Draagt een handtekening.

    Collage. Fleurs à la fenêtre. Porte une signature.
    Dim. 28 X 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129
    Emiel De Lendtdecker
    Period: 1901-1990

    Dorpskern in sneeuwlandschap, olieverf op doek, gesigneerd.

    Centre du village dans un paysage enneigé, huile sur toile, signée.
    Dim. h87cm x b103cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #595
    Kaiser W. Germany

    Een paar schalen gemarkeerd MING, Aziatisch tafereel vogel op tak.

    Une paire de plats marqués MING, scène asiatique oiseau sur branche.
    Dim. Ø32cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Une partie de service à poisson composée de 5 assiettes creuses et 6 plates et d'une soucoupe. Décoré à la main et monogrammé PL, France. Daté 1955 et dédicacé.
    Dim. Ø: 19-27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #295

    “Moeder gods”. Verzilverd koperen icoontje. Oost-Europees.

    "Mère de Dieu". Icône en cuivre plaqué argent. Est-européen.
    Dim. 27x31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #279
    J.IK.KAN

    "L'homme faisant ses besoins en forêt", huile sur panneau, signée "J.IK.KAN". "L'homme qui fait caca" apparaît fréquemment dans l'œuvre de Breugel, généralement en arrière-plan, comme dans certaines versions de la Tour de Babel.
    Dim. h26,5cm x b25,5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Lot de 3 vases chinois, 2 pièces identiques avec des marquages en bas, représentant des fleurs avec des oiseaux. 1 avec des oiseaux et des signes.
    Dim. h22,5cm x Ø22cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #611

    Beeldje dame met zwaard, zamak op houten voet.

    Figurine d’une dame à l'épée en régule sur socle en bois.
    Dim. h47cm x Ø15cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    lot van 2 Indonesische medicijnpotjes.

    lot de 2 pots de médecine indonésiens.
    Dim. H: 19 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #577

    lot 2 houten katrollen, werktuig om te weven, Baoulé, Ivoorkust.

    lot 2 poulies en bois, outil pour le tissage, Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. H: 19-24 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00