Een etui met twaalf zilveren lepeltjes. 800‰.

Un étui et douze cuillères en argent. 800 ‰.
Dim. ± 178 g
SKU: 2105190133.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #133
Estimate: € 100 / 150

  • #618

    Een knielende Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha agenouillé en bois à patine dorée.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #562

    ”Baigneurs à la mer”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘ Regaut’.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #401

    Un piédestal ajouré en faïence à glaçure et motifs baroque.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    Een fraai uitgewerkte olielamp op arduinen voet.

    Un lampe à huile ajourée sur pied en pierre de taille.
    Dim. h: 42 cm (zonder glas)
    Estimate: € 60 / 80
  • #377

    Een gebeeldhouwd houten flessenhouder in de vorm van een monnik.

    Un support à bouteilles en bois sculpté en forme d’un moine.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #38

    ”Couple noble et vase de fleurs”. Un groupe en faïence Staffordshire polychrome.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #545

    Un groupe en os finement sculpté de Bali. Représentation d’une scène de la Ramayana avec Hanuman, le Dieu-Singe, comme acteur principal.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #154
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    ”Petite grange durant un jour ensoleillé”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #826

    Een houten schildersezel in Lodewijk XV-stijl.

    Un chevalet en bois, style Louis XV.
    Dim. h: 185 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #716

    Une table basse chinoise en bois laqué noir et motifs dorés. La tablette décorée de fleurs et oiseaux en pierre dure. Avec six tabourets.
    Dim. 127 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #399

    Bol en cristal polychrome. Parties mates et claires en alternance formant des vagues.
    Dim. h 17 cm; B 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #263
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase en verre à double couche, décor gravé à l‘acide de fluor et décoration stylisé de chardons en émail à vapeur d'oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Monogramme ‘VSL’. Longue fissure sur la panse et la base.
    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00