Similar lots by type
-
#124Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.
Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.No longer availableDim. h: 8,5 & 18 cmEstimate: € 300 / 500 -
#263Een kristallen karaf met geslepen druivendecor en met verzilverde tuit en handvat. Gemerkt Thomas Prime & Son, “magneto-plated”. Engeland, XIXde eeuw.
Une carafe en cristal à décor de raisins taillés et avec bec et anse en métal argenté. Marquée Thomas Prime & Son, magnéto-plaquée. Angleterre, XIXe siècle.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#421Een theepotje van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen onder een motief van geweven touw in reliëf. Met zilveren tuit, handvat en deksel. Een haarscheur in het glazuur binnenin aan de bevestiging van het handvat.
Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 80 / 120 -
#267Een mosterdpotje van geslepen kleurloos kristal in zilveren montuur. Belgisch gekeurd, tweede gehalte (800/1000), maker F.D.
Un pot à moutarde en cristal incolore taillé dans une monture en argent. Poinçon belge, deuxième titre (800/1000), orfèvre F.D.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#281Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, twee vleesvorken (één beschadigd) en een botermes.
Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.No longer availableEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#622“Astrologische scène”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 245/300 buiten de plaat. Met droogstempel.
Scène astrologique. Une lithographie. Signée et numérotée 245/300 à l'extérieur de la planche. Avec tampon à sec.No longer availableDim. 47 x 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#537Een Franse metalen luchter met zes lichtpunten en versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 100 / 150 -
#395Een schouwpendule van Rouens aardewerk met een handbeschilderde wijzerplaat.
Une pendule de cheminée en poterie de Rouen avec un cadran peint à la main.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 100 / 120 -
#241Een paar appliques van donkergepatineerd kunststof met bloemvormige roze kapjes, gedragen door putti.
Une paire d'appliques en plastique patiné foncé avec des abat-jour roses en forme de fleur, portées par des putti.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 60 / 80 -
#670Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.
Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.No longer availableDim. 143 x 93 & 153 x 88 cmEstimate: € 25 / 40 -
#665Een handgeknoopte wollen kelim.
Un kilim en laine à la main.No longer availableDim. 140 x 72 cmEstimate: € 60 / 80 -
#171Jean GarnierPeriod: 1853 - 1910“Pêcheuse de crevettes.” Beeld in gepatineerd brons. Gesigneerd.
Pêcheuse de crevettes. Statue en bronze patiné. Signée.No longer availableDim. h 41cmEstimate: € 400 / 450 -
#269Een spiegel in verguld houten lijst in Lodewijk XVI-stijl met een strik bovenaan.
Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.No longer availableDim. Ø: 74 cmEstimate: € 100 / 120 -
#285Een 18 K witgouden ring bezet met fantasiesteentjes.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de pierres fantaisie.No longer availableDim. 2,90 gEstimate: € 80 / 100 -
#75Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met twee briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de deux diamants d'un poids combiné de +- 0,30 ct.No longer availableDim. 1,10 gEstimate: € 350 / 450 -
#570Een art deco staanlamp van goudgeel gepolijst koper. De stam bekleed met donkerbruin daim.
Un lampadaire Art Déco en cuivre poli jaune or. Le tronc est recouvert de cuir de daim marron foncé.No longer availableDim. h: 181 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50


