Similar lots by type
-
#124Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.
Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.No longer availableDim. h: 8,5 & 18 cmEstimate: € 300 / 500 -
#281Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, twee vleesvorken (één beschadigd) en een botermes.
Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#421Een theepotje van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen onder een motief van geweven touw in reliëf. Met zilveren tuit, handvat en deksel. Een haarscheur in het glazuur binnenin aan de bevestiging van het handvat.
Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 80 / 120 -
#263Een kristallen karaf met geslepen druivendecor en met verzilverde tuit en handvat. Gemerkt Thomas Prime & Son, “magneto-plated”. Engeland, XIXde eeuw.
Une carafe en cristal à décor de raisins taillés et avec bec et anse en métal argenté. Marquée Thomas Prime & Son, magnéto-plaquée. Angleterre, XIXe siècle.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#267Een mosterdpotje van geslepen kleurloos kristal in zilveren montuur. Belgisch gekeurd, tweede gehalte (800/1000), maker F.D.
Un pot à moutarde en cristal incolore taillé dans une monture en argent. Poinçon belge, deuxième titre (800/1000), orfèvre F.D.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#73Een schouwklokje van chroom en houten en met malachieten wijzerplaat.
Une pendule de cheminée en chrome et bois avec un cadran en malachite.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
#513“Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld naar een werk van Chana Orloff uit 1925.
Femme nue. Une statue en bronze d'après une œuvre de Chana Orloff de 1925.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 1200 / 1400 -
#555Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje met geometrische motieven.
Un tapis oriental en laine noué à la main avec des motifs géométriques.No longer availableDim. 203 x 127 cmEstimate: € 50 / 60 -
#71Een paar verguld bronzen (?) decoratieve schelpen op houten sokkels.
Une paire de coquilles décoratives en bronze doré (?) sur socles en bois.No longer availableDim. h: 20,5 cmEstimate: € 140 / 160 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#289“Voorstelling met de Heilige Maagd met Jezus”. Olieverf op paneel. XVIIe eeuw.
Présentation de la Sainte Vierge avec Jésus. Huile sur panneau. XVIIe siècle.No longer availableDim. 19 x 24,5 cmEstimate: € 400 / 600 -
#397Twee verschillende vergrootglazen, waarbij één met ramshoornen handvat.
Deux loupes différentes, dont une avec un manche en corne de bélier.No longer availableDim. l: 26,5 & 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#103“Mignon. (Meisje met mandoline)” Beeld in gepatineerd brons. 19de eeuw, apocrief signatuur ‘Bouret’.
“Mignon. (Fille à la mandoline)” Sculpture en bronze patiné. XIXe siècle, signature apocryphe 'Bouret'.No longer availableDim. h 34 cmEstimate: € 220 / 260 -
#631Een Chinees juwelenkastje met jade plaquettes.
Une boîte à bijoux chinoise avec des plaques de jade.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 60 / 100 -
#647Diamond PathéEen oude grammofoon. Mechanisme in werkende staat, maar sletig.
Un vieux phonographe. Mécanisme en état de marche, mais usé.No longer availableDim. 62 x 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
#76Twee verstelbare armstoelen met gecapitonneerd groen fluwelen bekleding. Met voetbankje.
Deux fauteuils réglables avec revêtement en velours vert capitonné. Avec repose-pieds.No longer availableDim. h: 105 cmEstimate: € 100 / 120 -
#128Emile Picault“Le travail et l’épargne sont les sources du bien être”. Een bronzen beeld met bruin patina. Gesigneerd en met Parijs bronscachet.
Le travail et l'épargne sont les sources du bien être. Une statue en bronze à patine brune. Signée et avec cachet de bronze de Paris.No longer availableDim. h: 39 cmEstimate: € 400 / 600


