Similar lots by type
-
#263Een kristallen karaf met geslepen druivendecor en met verzilverde tuit en handvat. Gemerkt Thomas Prime & Son, “magneto-plated”. Engeland, XIXde eeuw.
Une carafe en cristal à décor de raisins taillés et avec bec et anse en métal argenté. Marquée Thomas Prime & Son, magnéto-plaquée. Angleterre, XIXe siècle.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100 -
#124Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.
Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.No longer availableDim. h: 8,5 & 18 cmEstimate: € 300 / 500 -
#281Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, twee vleesvorken (één beschadigd) en een botermes.
Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#267Een mosterdpotje van geslepen kleurloos kristal in zilveren montuur. Belgisch gekeurd, tweede gehalte (800/1000), maker F.D.
Un pot à moutarde en cristal incolore taillé dans une monture en argent. Poinçon belge, deuxième titre (800/1000), orfèvre F.D.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#421Een theepotje van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen onder een motief van geweven touw in reliëf. Met zilveren tuit, handvat en deksel. Een haarscheur in het glazuur binnenin aan de bevestiging van het handvat.
Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#425Een lot van vier handgeknoopte Turkse wollen karpetjes/ lopers. Enige slijtage.
Un lot de quatre tapis/tapis en laine turcs noués à la main. Certains usés.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#636Een vintage bureaumeubeltje met achter de deuren een uitschuifbaar schrijfblad met lampje en klapblaadjes.
Un meuble de bureau vintage avec une surface d'écriture extensible derrière les portes avec lumière et rabats.No longer availableDim. 114 x 84 x 56 cmEstimate: € 200 / 300 -
#411Een Chinees porseleinen penseelkoker met een meerkleurig decor van pioenen en een vogel.
Un étui à pinceaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines et d'un oiseau.No longer availableDim. h: 27,5 cmEstimate: € 70 / 100 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#505HerekeEen handgeknoopt bidkleed met zes mirhabs.
Carpette de prière nouée main décorée de six mirhab.No longer availableDim. 243 x 183 cmEstimate: € 200 / 240 -
#59“Zeilboten”. Houtskool op papier. Gesigneerd rechts onderaan.
“Voiliers”. Fusain sur papier. Signé en bas à droite.No longer availableDim. 54 x 74 cmEstimate: € 100 / 120 -
#139“Romantisch landschap met vee”. Olieverf op doek. Enkele restauraties. XIXe eeuw.
Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.No longer availableDim. 62 x 89 cmEstimate: € 800 / 1200 -
#200Een 18 K witgouden hanger bezet met een één diamant van 0,05 ct. en één briljant van 0,50 ct.
Un pendentif en or blanc 18 kt serti d'un diamant de 0,05 ct et d'un diamant taille brillant de 0,50 ct.No longer availableDim. 2,17 gEstimate: € 950 / 1100 -
#670Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.
Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.No longer availableDim. 143 x 93 & 153 x 88 cmEstimate: € 25 / 40 -
#304Een reeks van zes Russische lithografieën met betrekking tot een huwelijksceremonie.
Une série de six lithographies russes liées à une cérémonie de mariage.No longer availableDim. 18,5 x 11,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#163“Meisje met bloemen”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gemerkt ‘Biondan’.
“Fille aux fleurs”. Statue en bronze patiné. Marque “Blondan”.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 200 / 300 -
#335Een paar 18 K wit en geelgouden hartvormige oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en forme de cœur en or blanc et jaune 18 K serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.No longer availableDim. 3,80 gEstimate: € 300 / 350


