Similar lots by type
-
#124Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.
Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.No longer availableDim. h: 8,5 & 18 cmEstimate: € 300 / 500 -
#267Een mosterdpotje van geslepen kleurloos kristal in zilveren montuur. Belgisch gekeurd, tweede gehalte (800/1000), maker F.D.
Un pot à moutarde en cristal incolore taillé dans une monture en argent. Poinçon belge, deuxième titre (800/1000), orfèvre F.D.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#421Een theepotje van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen onder een motief van geweven touw in reliëf. Met zilveren tuit, handvat en deksel. Een haarscheur in het glazuur binnenin aan de bevestiging van het handvat.
Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 80 / 120 -
#281Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, twee vleesvorken (één beschadigd) en een botermes.
Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#263Een kristallen karaf met geslepen druivendecor en met verzilverde tuit en handvat. Gemerkt Thomas Prime & Son, “magneto-plated”. Engeland, XIXde eeuw.
Une carafe en cristal à décor de raisins taillés et avec bec et anse en métal argenté. Marquée Thomas Prime & Son, magnéto-plaquée. Angleterre, XIXe siècle.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#7Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een broodmandje van Gallia (Christofle) en twee uit twee delen opgebouwde kandelaars.
Un lot de métal argenté, composé d'une corbeille à pain de Gallia (Christofle) et de deux bougeoirs construits en deux parties.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#491Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen en vogels.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'oiseaux.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 150 / 200 -
#622“Astrologische scène”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 245/300 buiten de plaat. Met droogstempel.
Scène astrologique. Une lithographie. Signée et numérotée 245/300 à l'extérieur de la planche. Avec tampon à sec.No longer availableDim. 47 x 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#397Twee verschillende vergrootglazen, waarbij één met ramshoornen handvat.
Deux loupes différentes, dont une avec un manche en corne de bélier.No longer availableDim. l: 26,5 & 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#23“Expo 58”. Een fotoboek m.b.t. de Wereldtentoonstelling te Brussel. Ed. Salto en de universiteitsbibliotheek Gent. 2008. Franstalige uitgave.
“Expo 58”. Un livre photo lié à l'Exposition universelle de Bruxelles. Ed. Salto et Bibliothèque universitaire de Gand. 2008. Édition française.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#467Een lot voorraadpotten in geglazuurd keramiek bestaande uit 6 grote en 6 kleine dekselpotten, een olie- en azijnstel en een zoutvat.
Un lot de pots de conservation en céramique émaillée composé de 6 grands et 6 petits pots à couvercle, d'un ensemble huile et vinaigre et d'une salière.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#340Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.No longer availableDim. 2,14 gEstimate: € 300 / 400 -
#8Goebel, Germany“Hello”. Een beeldje van meerkleurig porselein uit de reeks van M. I. Hummel. Onderaan gemerkt. Nummer 124/0.
Hallo!. Une figurine en porcelaine multicolore de la série par M. I. Hummel. Marquée en bas. Numérotée 124/0.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#85Een 18 K geelgouden zakhorloge met sleuteltje en vergulde horloge ketting. (schade aan de wijzerplaat).
Une montre de poche en or jaune 18 carats avec clé et chaîne de montre plaquée or. (dégât au cadran).No longer availableDim. bruto 70,18 g Ø 4,5 cmEstimate: € 250 / 350 -
#484“Uitgangsbuurt te Parijs”. Olieverf op paneel. Naar het impressionisme.
La vie nocturne de Paris. Huile sur panneau. Après l'impressionnisme.No longer availableDim. 29 x 21 cmEstimate: € 150 / 200 -
#70Een 18 karaats wit- en geelgouden ring, bezet met een diamant oude slijp van +/- 10 punten. Tijdperk art deco.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats, sertie d'un diamant taille ancienne de +/- 10 points. Epoque Art Déco.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 80 / 120 -
#272Fr. Luyckx“Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 80 / 120


