Similar lots by type
-
#281Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, twee vleesvorken (één beschadigd) en een botermes.
Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#421Een theepotje van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen onder een motief van geweven touw in reliëf. Met zilveren tuit, handvat en deksel. Een haarscheur in het glazuur binnenin aan de bevestiging van het handvat.
Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 80 / 120 -
#124Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.
Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.No longer availableDim. h: 8,5 & 18 cmEstimate: € 300 / 500 -
#267Een mosterdpotje van geslepen kleurloos kristal in zilveren montuur. Belgisch gekeurd, tweede gehalte (800/1000), maker F.D.
Un pot à moutarde en cristal incolore taillé dans une monture en argent. Poinçon belge, deuxième titre (800/1000), orfèvre F.D.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#263Een kristallen karaf met geslepen druivendecor en met verzilverde tuit en handvat. Gemerkt Thomas Prime & Son, “magneto-plated”. Engeland, XIXde eeuw.
Une carafe en cristal à décor de raisins taillés et avec bec et anse en métal argenté. Marquée Thomas Prime & Son, magnéto-plaquée. Angleterre, XIXe siècle.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#375Porcellane La Fuente, Capodimonte.“De houtbewerker”. Een groepje van meerkleurig biscuit op porseleinen voetstuk. Gemerkt.
Le menuisier. Un groupe de biscuits multicolores sur socle en porcelaine. Marqué.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 50 / 70 -
#338Een lot geslepen kristal, bestaande uit een coupe op voet, een vaas op voet en een karaf.
Un lot de cristal taillé, composé d'une coupe sur pied, d'un vase sur pied et d'une carafe.No longer availableDim. h: 23; 32 & 33 cmEstimate: € 50 / 80 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#527Een merkwaardige hoge dekselvaas van gecraqueleerd Chinees aardewerk, versierd met een meerkleurig decor van dieren en personages, waarbij enkele in reliëf. Vogeltje op het deksel gerestaureerd.
Un remarquable vase haut à couvercle en faïence de Chine craquelée, orné d'un décor multicolore d'animaux et de personnages dont certains en relief. Petit oiseau sur le couvercle a été restauré.No longer availableDim. h: 75 cmEstimate: € 300 / 500 -
#594Gaston LarrieuPeriod: 1908 - 1983“Los Molinos - Espagne”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Op de verso gedateerd 1979 en met opdracht.
“Los Molinos - Espagne”. Huile sur toile. Signée. Datée 1979 au dos et avec dédicaceNo longer availableDim. 60 x 80 vmEstimate: € 300 / 400 -
#644Een vaas van grijs opaalglas, versierd met olifantjes.
Un vase en opaline gris, décoré d'éléphants.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#593Een oude hoedendoos.
Une vieille boîte à chapeaux.No longer availableDim. 20 x 36 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#342Een mokkaserviesje van groen en verguld porselein. Compleet voor zes personen.
Un service à moka en porcelaine verte et dorée. Complet pour six personnes.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#310Een 18 K geelgouden hanger “Santa Teresia a Jesu infante”. +- 2,50 g. aan een plaqué schakelarmband.
Un pendentif en or jaune 18 carats Santa Teresia a Jesu infante. +- 2,50 g. sur un bracelet à maillons plaque.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#561Twee stuks aardewerk, bestaande uit een grote tabakspot met opschrift ‘Tabac de Courtrai’ en een jardinière.
Deux pièces de poterie, composées d'un grand pot à tabac avec l'inscription 'Tabac de Courtrai' et d'une jardinière.No longer availableDim. h: 32 & 17 cmEstimate: € 60 / 90 -
#250Een 18 K geelgouden lange geweven ketting in vier stukken. Te herstellen.
Un long collier tressé en or jaune 18 carats en quatre pièces. A réparer.No longer availableDim. 24,90 gEstimate: € 700 / 800 -
#36Juvenia, BruxellesEen antieke paspop op gietijzeren voet.
Un mannequin antique sur un socle en fonte.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 80 / 100


