Similar lots by type
-
#281Een lot bestek, bestaande uit een etui, waarin zes messen met 800‰ zilveren heft en zes messen met imitatie ivoren handvat, een etui met zes 833‰ zilveren lepeltjes van Delheid, een tweedelig slabestek met been, twee vleesvorken (één beschadigd) en een botermes.
Un ensemble de couverts, composé d'un étui contenant six couteaux avec manche en argent 800‰ et six couteaux avec manche imitation ivoire, un étui avec six cuillères en argent 833‰ de Delheid, une salade en deux pièces couverts avec os, deux fourchettes à viande (une endommagée) et un couteau à beurre.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#124Een vierdelig koffie- en theestel van zilver met bakelieten handvatten en dekselknoppen. Engelse keuren. Makersmerk S. Blackensee & Son, Birmingham.
Un service à café et à thé en argent de quatre pièces avec poignées en bakélite et boutons de couvercle. Poinçons anglais. Marque de fabricant S. Blackensee & Son, Birmingham.No longer availableDim. h: 8,5 & 18 cmEstimate: € 300 / 500 -
#421Een theepotje van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen onder een motief van geweven touw in reliëf. Met zilveren tuit, handvat en deksel. Een haarscheur in het glazuur binnenin aan de bevestiging van het handvat.
Une théière en porcelaine de Chine à décor floral multicolore sous un motif de corde tressée en relief. Avec bec, anse et couvercle en argent. Une fissure fine dans la glaçure à l'intérieur au niveau de la fixation de la poignée.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 80 / 120 -
#267Een mosterdpotje van geslepen kleurloos kristal in zilveren montuur. Belgisch gekeurd, tweede gehalte (800/1000), maker F.D.
Un pot à moutarde en cristal incolore taillé dans une monture en argent. Poinçon belge, deuxième titre (800/1000), orfèvre F.D.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#263Een kristallen karaf met geslepen druivendecor en met verzilverde tuit en handvat. Gemerkt Thomas Prime & Son, “magneto-plated”. Engeland, XIXde eeuw.
Une carafe en cristal à décor de raisins taillés et avec bec et anse en métal argenté. Marquée Thomas Prime & Son, magnéto-plaquée. Angleterre, XIXe siècle.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#464“Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Vroeg XIXe eeuw. Te restaureren.
Portrait de femme. Huile sur toile. Début XIXe siècle. A restaurer.No longer availableDim. 70 x 53 cmEstimate: € 200 / 300 -
#7Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een broodmandje van Gallia (Christofle) en twee uit twee delen opgebouwde kandelaars.
Un lot de métal argenté, composé d'une corbeille à pain de Gallia (Christofle) et de deux bougeoirs construits en deux parties.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#19Le Bas naar David Teniers. “3e Fête Flamande”. Gravure. In XIXde eeuwse lijst, kleine letsels.
Le Bas d'après David Teniers. 3ème Fête Flamande. Gravure. Dans un cadre XIXème, dégâts légers.No longer availableDim. 49 x 57 cmEstimate: € 80 / 120 -
#220Een hanger in de vorm van een wereldbol die open gaat en waarin verborgen vrijmetelaarssymbolen van verzilverd en verguld metaal aan een horlogeketting.
Un pendentif en forme de globe ouvrant révèle des symboles maçonniques cachés en métal plaqué argent et plaqué or sur une chaîne de montre.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#102Pieter NombluezPeriod: 1923 - 2002“De waterput”. Olieverf op board(?). Gesigneerd en gedateerd 1976.
Le puits. Huile sur panneau (?). Signée et datée 1976.No longer availableDim. 52 x 40 cmEstimate: € 100 / 120 -
#648Een roodkoperen bakboordlantaarn van de S.S. Recordo.
Une lanterne de port en cuivre du S.S. Recordo.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#271Gomez“Vrouwentorso” & “zwangerschap”. Twee kunstwerkjes van kunststof. Achteraan met stempel.
Torse de femme & Grossesse. Deux oeuvres d'art. Estampillé au dos.No longer availableDim. h: 36 & 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#433Een paar vazen van Imariporselein.
Une paire de vases en porcelaine Imari.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 55 / 75 -
#555Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje met geometrische motieven.
Un tapis oriental en laine noué à la main avec des motifs géométriques.No longer availableDim. 203 x 127 cmEstimate: € 50 / 60 -
#146Een Edwardian cabinet-secretaire met klapblad, waarachter kleine laden en opbergruimte. Onder-en bovenaan twee deuren. Begin XXste eeuw.
Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.No longer availableDim. 223 X 125 X 61 cmEstimate: € 400 / 600 -
#86Een driedelig salongarnituur, bestaande uit een driezitsbank en twee fauteuils. Het geheel rijkelijk uitgewerkt met gebeeldhouwde bloemen.
Un ensemble de salon trois pièces, composé d'un canapé trois places et de deux fauteuils. L'ensemble est richement décoré de fleurs sculptées.No longer availableDim. 115 x 180 cmEstimate: € 500 / 800 -
#100Mora ChronometreEen 18 K geelgouden zakhorloge. In origineel etui.
Une montre de poche en or jaune 18 carats. Dans son écrin d'origine.No longer availableDim. bruto: 70,34 g Ø 5 cmEstimate: € 500 / 600


