Een fantasie Japanse tanto.
Een fantasie Japanse tanto.

Een fantasie Japanse tanto.

Tanto japonais décoratif.
Dim. l: 69 cm
SKU: 2908170703.
Category: wapens.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #703
Estimate: € 60 / 80

  • #342

    Set bewerkte engelse obussen gemerkt 1916 en 1917 resp.

    Paire d’obus anglais datés 1916 et 1917.
    Dim. H 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #422
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch karpet.

    Une carpette Perse nouée main.
    Dim. 155 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Een 18 karaats wit gouden oorbel bezet met één diamant van ± 0,50 ct.

    Une boucle d’oreille en or blanc 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,33 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #289

    Boîte à cigarettes en émail et argent, l’intérieur en vermeil. Poinçons de Birmingham. Orfèvre Barker Brothers Ltd et lettre date G pour 1931.
    Dim. 9 x 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    Paire de flacons en porcelaine à section carrée et à décor de bustes classiques dans des cartouches entourées de motifs dorés sur fond bleu cobalt. Un bouchon restauré.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #182
    Jos Slootmaeckers
    Period: °1926

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #340

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et rubis ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,67 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #463

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #660

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes centrales et à trois tiroirs en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 182 x 152 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Trois icônes: Jean le théologien, le Christ en Archange et l’archange Michel. Travail contemporain.
    Dim. ± 21 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    Jef Vergauwen

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1966 (?).
    Dim. 68 x 115 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00