Een fijn gesculpteerd erotisch groepje van ivoor. Japans werk.

Een fijn gesculpteerd erotisch groepje. Japans werk.

Groupe érotique, finement sculpté. Travail japonais.
Dim. h: 9 cm
SKU: 2501220598.
Category: ivoor.
Auction day: 26 January 2022 19:00
Catalogue #598
Estimate: € 80 / 120

  • #637

    Cinq figurines orientales de bétail en argent, laiton et bronze. Thaïlande, Pakistan, Crète
    Dim. 24 x 10,5 cm x 2
    Estimate: € 80 / 120
  • #367

    Deux carreaux persans rectangulaires en faïence polychrome à motif d'oiseaux.
    Dim. 24 x 10,5 cm x 2
    Estimate: € 40 / 50
  • #61

    Een oude kruik van steengoed.

    Une vieille cruche en grès.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #417

    Quatre figurines balinaises diverses représentant des divinités, des gardiens de temple et/ou des personnages de contes de fées. Bois polychrome.
    Dim. 36 à 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #301

    Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.

    Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #388

    Een verguld houten beeldje van een vrouwenfiguur. Thailand.

    Une statuette en bois doré d'une figure féminine. Thaïlande.
    Estimate: € 30 / 40
  • #477
    Theodoros Papayannis

    Massief bronzen vredesduif. Exemplaar 5 van 30.

    Colombe de la paix en bronze massif. Copie 5 sur 30.
    Dim. 22 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #357

    Quatre statuettes en bronze représentant des divinités bouddhistes. Dont Hotei, un petit Guanyin, etc.
    Estimate: € 35 / 45
  • #24

    Trois portraits de femmes miniatures peints à la main, dont un signé.
    Dim. 4 x 3 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #32

    “Couple romantique”. Miniature peinte à la main. Probablement époque Napoléon III.
    Dim. 8,5 x 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #478

    Hotei à l'éventail. Netsuke finement sculpté et en partie polychrome. Signé en bas. Japon, vers 1900.
    Dim. h: 4,6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31

    Reliekdoosje met gebedsblokje. Gedreven rood koper. Ladakh.

    Boîte reliquaire avec cube de prière. Cuivre rouge chassé. Ladakh.
    Dim. 7 x 6,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #298

    Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
    Estimate: € 200 / 240
  • #358

    Un autel de maison en bois sculpté, deux statues en bois de Bali, un personnage priant en laiton.
    Estimate: € 30 / 40
  • #468

    Un netsuke sculpté en forme de chien assis regardant en arrière. Japon, XIXe siècle. Signé en bas. Avec certificat.
    Dim. h: 3,8 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #17

    Metalen Venusbeeldje (diverse letsels en manco’s).

    Figurine de Vénus en métal (dégâts et manquants divers).
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    Vijf diverse dieren van brons, messing en smeedijzer. Oosters en Europees.

    Cinq animaux différents en bronze, laiton et fer forgé. Oriental et européen.
    Estimate: € 50 / 60
  • #391

    Bowl van verzilverd rood koper. Gegraveerd decor. Afghanistan/Turkmenistan.

    Bol en cuivre rouge argenté. Décor gravé. Afghanistan/Turkménistan.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #411

    Deux poupées de fertilité en bois montées sur un morceau d'ardoise. Ashanti, Ghana.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    “Homme au toucan”. Un netsuke finement sculpté et en partie polychromé. Signé en bas. Japon, vers 1900.
    Dim. h: 5,3 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #34

    “De picknick”. Een handgeschilderd miniatuur. Gesigneerd.

    “Le pique-nique”. Une miniature peinte à la main. Signée.
    Dim. 7 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #373

    Houten beeldje van een vrouwenfiguur. Indisch werk. Op een stenen sokkel.

    Figurine en bois représentant une figure féminine. Travail indien. Sur un socle en pierre.
    Dim. H. 20,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Un netsuke sculpté en forme de chien assis levant sa patte avant gauche. Japon, XIXe siècle. Signé en bas. Avec certificat.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #20

    Een 14 karaats geelgouden vingerhoed bezet met turkoois. In originele doos.

    Dé à coudre en or jaune 14 K serti de turquoise. Dans la boîte d’origine.
    Dim. 6,42 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #331
    Nachtmann

    Vase design vintage en cristal taillé bleu et incolore. Signé.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    Dim. h: 10, 17 & 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Salvador Dali

    “Flora Dalinea.” Een paar kleurenetsen. Beide genummerd 276/350.

    “Flora Dalinea.” Une paire d'eaux-fortes en couleurs. Toutes deux numérotées 276/350.
    Dim. 47 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #386

    Twee handgeknoopte wollen karpetjes.

    Deux tapis en laine noués à la main.
    Dim. 165 x 90 & 210 x 117 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #463

    Een Chinees porseleinen dekselvaas met polychroom ruiterstafereel. En geschilderd crackleware decor.

    Vase à couvercle en porcelaine de Chine à décor équestre polychrome. Et décor craquelé peint.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #112
    Lucien Hock
    Period: 1899 - 1972

    “Portrait d'un jeune homme”. Huile sur panneau. Signé et daté 1945.
    Dim. 62 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384

    “Kustlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage côtier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #188

    Une paire de chaises en acajou avec des fleurs et des raisins sculptés dans le dos.
    Dim. H:102cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #666

    Twee verschillende handgeknoopte Turkse tapijtjes.

    Deux tapis turcs différents noués à la main.
    Dim. 165 x 88 & 143 x 112 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #532

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø 45 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #41

    Een messingen tabaksdoos. Datum 1876 gegraveerd in het deksel.

    Une boîte à tabac en laiton. Date 1876 gravée dans le couvercle.
    Dim. 13 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00