Een fijn gesculpteerd ivoren kunstwerkje. Vermoedelijk Duitsland, XIXe (?) eeuw.In vitrinekastje.

Une œuvre d'art en ivoire finement sculptée. Probablement Allemagne, XIXe (?) siècle. En vitrine.
Dim. h: 12 cm (ivoor)
SKU: 2710200173.
Category: ivoor.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 200 / 240

  • #511

    Deux défenses africaines en ivoire sculptées en forme de crocodiles. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 53 & 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #561

    Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #290

    Un pendentif en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.
    Dim. 4,72 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #767

    Een paar documentatieboeken m.b.t. Harley Davidson. Ed. Rebo & R&B.

    Quelques livres de documentation sur Harley Davidson. Ed. Rebo & R&B.
    Estimate: € 25 / 30
  • #501

    Paire de vases en bronze décorés de dragons. Travail chinois, marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #516
    Mehravan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 364 x 260 vm
    Estimate: € 100 / 150
  • #608

    Dim. 105 x 93 cm (met kader)
    Estimate: € 420 / 480
  • #50

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 11,40 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #398

    Notenhouten sokkel.

    Un socle en noyer.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #622

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.

    Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.
    Dim. Ø: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Suite de dix chaises en chêne à siège et dossier en cuir dont une avec accoudoirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #525

    Une table ronde de style Empire en placage avec une tableau en marbre noir.
    Dim. Ø: 81 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #321

    Een aardewerken tapkraan met meerkleurig bloemendecor, bovenaan getooid met een adelaar. Tijdperk Art nouveau. (Kranen recenter).

    Un robinet en faïence à décor floral multicolore, surmonté d'un aigle. Epoque Art Nouveau. (Robinets plus récents).
    Estimate: € 60 / 100
  • #167

    Vierge à l'Enfant . Statue d'église en bois polychrome. XIXème siècle.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00