Een fijn gesculpteerd ivoren kunstwerkje. Vermoedelijk Duitsland, XIXe (?) eeuw.In vitrinekastje.

Une œuvre d'art en ivoire finement sculptée. Probablement Allemagne, XIXe (?) siècle. En vitrine.
Dim. h: 12 cm (ivoor)
SKU: 2710200173.
Category: ivoor.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 200 / 240

  • #511

    Deux défenses africaines en ivoire sculptées en forme de crocodiles. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 53 & 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #561

    Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #419

    Fauteuil Louis XVI en noyer sculpté. Couverture d’origine en velours beige.
    Estimate: € 120 / 200
  • #381
    Radione

    Een Volksempfanger in bakelieten kast.

    Un Volksempfanger dans une armoire en bakélite.
    Dim. 33 x 18 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587

    Een met gesneden motieven bewerkte bizonschedel.

    Un crâne de bison décoré de motifs sculptés.
    Estimate: € 260 / 300
  • #163

    “Zeemeermin”. Een gebeeldhouwd stenen kunstwerk.

    Sirène . Une œuvre d'art en pierre sculptée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #541

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine chinoise multicolore. Décorés de personnages de la cour. Marqués en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 4,81 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #362

    Een paar kuipfauteuils met cannage.

    Paire de fauteuils à sièges baquets cannées.
    Estimate: € 100 / 150
  • #420
    Pontiac, Longines en Rutis

    Vier verschillende roestvrij stalen horloges.

    Quatre différentes montres en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #543

    Paire de vases balustres chinois en porcelaine de Canton multicolores et dorés. Petite restauration sur la tranche.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Clown buvant en faïence italienne polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148

    “Rondom het kruis”. Bronzen icoon met lichtblauw email.

    Autour de la Croix”. icône en bronze aux détails en émail bleu clair.
    Dim. 39 x 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #439

    “Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00