Een fijn gesculpteerd ivoren kunstwerkje. Vermoedelijk Duitsland, XIXe (?) eeuw.In vitrinekastje.

Une œuvre d'art en ivoire finement sculptée. Probablement Allemagne, XIXe (?) siècle. En vitrine.
Dim. h: 12 cm (ivoor)
SKU: 2710200173.
Category: ivoor.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 200 / 240

  • #511

    Deux défenses africaines en ivoire sculptées en forme de crocodiles. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 53 & 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #561

    Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #232
    Remi Deppe

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #712
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Jane Birkin 1970. Photo signée et datée et avec tampon à sèche.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #600

    Jeunes mariés. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale. Ainsi qu’une petite verseuse anthropomorphe.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    Madame du Barry. Buste en terre cuite. Petit dégât.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #705

    Bain d'oiseaux en fonte patinée verte avec bassin en forme de coquille et deux oiseaux.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #711

    Een luchter met albasten coupe, omstreeks 1900.

    Un lustre avec coupe en albâtre, vers 1900.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #610

    La jeunesse éternelle. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #2
    M. Van Lent

    “Nature morte aux cafetières sur un buffet”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #367

    Een groot lot oude houten leesten.

    Grand lot de vieux formes en bois.
    Estimate: € 60 / 100
  • #552

    Composition moderne. Huile sur toile. Monogrammé V.D.B. et daté ‘73.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 49 / 50
  • #570

    Meuble Empire ouvrant à deux portes et un tiroir en ceinture. Orné de bronzes dorés, tablette en marbre gris. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #6

    Een bronzen luchtertje met zes lichtarmen.

    Petit lustre en bronze à six lumières.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00