Een fijn gesculpteerd ivoren kunstwerkje. Vermoedelijk Duitsland, XIXe (?) eeuw.In vitrinekastje.

Une œuvre d'art en ivoire finement sculptée. Probablement Allemagne, XIXe (?) siècle. En vitrine.
Dim. h: 12 cm (ivoor)
SKU: 2710200173.
Category: ivoor.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #173
Estimate: € 200 / 240

  • #561

    Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #511

    Deux défenses africaines en ivoire sculptées en forme de crocodiles. Début du XXe siècle.
    Dim. l: 53 & 48 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #302

    Een sierzwaard in een plexiglazen sokkel gemonteerd.

    Sabre décoratif sur socle en plexiglas.
    Dim. H. 147 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #289

    Un miroir rectangulaire avec un cadre en bois, décoré de motifs floraux sculptés.
    Dim. 56 x 59 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #527

    Een paar Chinees porseleinen gemberpotten met meerkleurige decors.

    Une paire de pots de gingembre en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #197
    Victor Szczeblewski

    Mousse siffleur . Une sculpture en bronze patiné marron. Signée et avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #321

    Een aardewerken tapkraan met meerkleurig bloemendecor, bovenaan getooid met een adelaar. Tijdperk Art nouveau. (Kranen recenter).

    Un robinet en faïence à décor floral multicolore, surmonté d'un aigle. Epoque Art Nouveau. (Robinets plus récents).
    Estimate: € 60 / 100
  • #744

    Twee verschillende plantenstaanders.

    Deux supports de plantes différents.
    Dim. h: 85 & 87 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    Ronde table de milieu met wit marmeren blad, koperen galerij en tapse, gerainureerde poten. In de gordel twee laden en een schuiftabletje. Lodewijk XVI-stijl.

    Table de milieu ronde à tablette en marbre blanc, galerie en cuivre et sur pieds rainurés. Deux tiroirs en ceinture ainsi qu’une tirette. Style Louis XV
    Dim. Ø 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #356

    Een verchroomd metalen staande lamp.

    Lampe chromée.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #758

    Vase et bonbonnière en verre de Boom, dont le premier avec fleurs peintes.
    Dim. h: 22 & 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #460

    Een grote terracotta vaas in nabootsing van een pièce de fouille.

    Grand vase en terre cuite imitant une pièce de fouille.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #147

    Lot d’argent dont un étui contenant six petites cuillères, un étui contentant douze cuillères, une manche à gigot, deux cuillères à sauce et un saupoudroir. Poids sans le manche.
    Dim. 484,40 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #286

    Een paar tuintafeltjes van witgepatineerd gietijzer.

    Quelques tables de jardin en fonte patinée blanche.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00