Similar lots by type
-
#561Een Japanse brievenkoker van ivoor met een gegraveerd en gepolychromeerd decor van bloeiende planten en insecten en bovenaan getooid met een fijn gesculpteerde houten pad met ivoren oogjes. Onderaan gesigneerd. Tweede helft XIXe eeuw.
Boîte à documents japonaise en ivoire à décor gravé et polychrome de plantes et d'insectes et surmontée d'un crapaud en bois finement sculpté avec des yeux en ivoire. Signé en bas. Seconde moitié du XIXème siècle.No longer availableDim. h: 20,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#511Twee gesculpteerde Afrikaans ivoren slagtanden in de vorm van krokodillen. begin XXe eeuw.
Deux défenses africaines en ivoire sculptées en forme de crocodiles. Début du XXe siècle.No longer availableDim. l: 53 & 48 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#664Jan Imbrechts (?)“Straatzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1925.
“Vue d’une rue”. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.No longer availableDim. 52 x 63 cmEstimate: € 100 / 120 -
#528Een Chinese bronzen siervaas met handvatten in de vorm van vogelkoppen met ringen. Gemonteerd als lampenvoet.
Un vase en bronze décoratif chinois avec des poignées en forme de têtes d'oiseaux avec des anneaux. Monté comme pied de lampe.No longer availableDim. h: 27 cm (vaas); 44 cm (lamp)Estimate: € 60 / 80 -
#469“Bonjour Madame Manoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Bonjour Madame Manoire . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 40 x 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#517Een gemberpot van Chinees porselein met blauw en wit vegetaal decor en met langlevensteken op het deksel.
Un pot de gingembre en porcelaine de Chine avec un décor végétal bleu et blanc et des marques de longévité sur le couvercle.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#696KashanOud handgeknoopt wollen bidkleed. Mirhab gedragen door twee bomen. Herati boord, steenrode en naturelle fond.
Ancien tapis de prière en laine. Noué main. Décor d’un mirhab porté par deux arbres. Bordure herati sur fond rouge brique et naturel.No longer availableDim. 208 x 147 cmEstimate: € 120 / 200 -
#635Val Saint-LambertEen geslepen kristallen punchstel met vergulde rand en punchlepel. Onderaan gemerkt. Voor 12 personen.
Une garniture en cristal taillé serti d'un rebord doré et d'une cuillère à punch. Marqué en bas. Pour 12 personnes.No longer availableDim. Ø 31 cmEstimate: € 150 / 200 -
#504Nancy AileryPeriod: °1962“Bleu” & “Venice”. Een paar zeefdrukken. Beide buiten de plaat gesigneerd en genummerd op 100 exemplaren.
Bleu & Venise . Une paire de sérigraphies. Tous deux signés à l'extérieur de la planche et numérotés sur 100 exemplaires.No longer availableDim. 35 x 35 cmEstimate: € 40 / 60 -
#170Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,53 ct. en een centrale saffier van +- 0,50 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,53 ct. Et un saphir central de + - 0,50 ct.No longer availableDim. 3,23 gEstimate: € 650 / 750 -
#462“Moskee te Caïro”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd ‘W.’.
Mosquée du Caire . Aquarelle sur papier. Monogrammé W. .No longer availableDim. 22 x 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#766Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.
Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.No longer availableDim. 143 x 93 & 153 x 88 cmEstimate: € 25 / 40 -
#739“Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
“Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.No longer availableDim. 27 x 39 cmEstimate: € 60 / 100 -
#660Een marmeren zuil.
Colonne en marbre.No longer availableDim. h: 105 cmEstimate: € 120 / 200



