Flacon à priser en ivoire finement sculpté et polychromé. Tibet, marque sur la base.
Dim. h: 10,5 cm
SKU: 2909200581.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #581
Estimate: € 180 / 200

  • #458

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnage et de plantes dans des cartouches entourées de rose. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #597

    Grande jardinière en porcelaine de Chine à décor de pêches et de chauve-souris.
    Dim. Ø: 56 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #501

    Guanyin en porcelaine monochrome blanc d’après les blancs de Chine. Un doigt manque.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #611

    Plaquette en porcelaine de Chine à représentation polychrome du Bouddha, avec texte.
    Dim. 81 x 44 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #473

    Een roterend schaaltje van groen geglazuurd porselein op voet. (deksel manco?)

    Petite coupe tournante en porcelaine verte sur base ajouré. Sans couvercle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Paire de vases en bronze cloisonné décorés de têtes de lion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #467

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #521

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanche de symboles de prospérité.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #557

    Paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs.
    Dim. Ø: 20,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #583

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de symboles de prospérité.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #651

    Panneau chinois avec trois plaquettes en porcelaine représentant des personnages, des paysages et des symboles dans un cadre en bois.
    Dim. 164 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #538

    Twee Yenyen-vorm vazen van Chinees porselein met meerkleurige decors.

    Deux vases de forme Yenyen en porcelaine de Chine à décors polychromes.
    Dim. h: 36 & 38 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #527

    Een tegel van Chinees porselein met een blauw op wit decor van een fabeldier.

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un animal fabuleux.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #551

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de plantes et d’animaux fabuleux.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #548

    Paire de vases carrés en porcelaine de Canton décoré de fleurs et de papillons. Sur socles en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #623

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et d’arbustes fleuris. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #643

    Een tuinstel van blauw en wit Chinees porselein.

    Garniture de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #112

    Corpus Christi finement sculpté. XVIIIe siècle avec cadre d’époque.
    Dim. 30 x 22 cm (corpus)
    Estimate: € 120 / 200
  • #603

    Een verguld bronzen Tibetaans Boeddhabeeld.

    Bouddha tibétain en bronze doré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #517

    “Oude Chinese wijze met jongen”. Een gebeeldhouwd ijzerhouten beeld.

    “Vieux sage chinois et un garçon”. Sculpture en bois dur.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #648

    Tabouret en bois dur sculpté sur tripode et avec tablette ronde cloisonnée.
    Dim. h: 91; Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #567

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’antiquités.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #561

    Grand netsuké en ivoire sculpté en forme d’aigle sur un crapaud. Signé.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #568

    Een paar cilindervormige potten van Chinees porselein met blauw et wit decor.

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 140

  • #85

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een witte en een grijze parel.

    Bague en or jaune 18 K sertie d’une perle blanche et d’une perle grise.
    Dim. 20,55 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #494
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Autoportrait”. Technique mixte sur papier. Signé et daté ‘49.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    Al. De Dobbelaer

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée et datée 24/6/81. Petit trou vers le haut.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774

    Table ovale en placage d’acajou sur quatre pieds fuseaux. XIXe siècle.
    Dim. 126 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #106

    Paire de fauteuils en noyer de style Régence et pouf assorti, recouverts en rose.
    Estimate: € 200 / 240
  • #386

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #731

    Coffret à bijoux en bois sculpté de style baroque. Avec abattant et deux tiroir cachés par deux petites portes.
    Dim. H. 14,5 cm
    Estimate: € 2030
  • #529

    Een butlerspiegel in goudgepatineerd houten lijst.

    Miroir de domestique au cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #790

    Een Chinees meubeltje met drie laden en twee deurtjes.

    Un meuble chinois à trois tiroirs et deux portes.
    Dim. 80 x 60 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #779

    Console moderne à piétement et tablette en plexi portée par deux défenses en imitation d’ivoire.
    Dim. 77 x 120 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #203

    “Tabor, transfiguration du Christ”. Icône russe du XVIIIe siècle.
    Dim. 31 x 28 cm
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #213

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe du XVIIe siècle.
    Dim. 31 x 28 cm
    Estimate: € 1700 / 1800

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00