Netsuké finement sculpté en forme d’un crapaud portant des rats, des sauterelles et une tortue. Signé.
Dim. h: 5,5 cm
SKU: 2508200558.
Category: ivoor.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #558
Estimate: € 150 / 180

  • #123

    Crucifix baroque en ivoire sculpté, complet avec INRI et crâne de mort. Flandres, XVIIIe siècle.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #557

    Een oude visser van fijn gesculpteerd Japans ivoor. Op houten sokkel.

    Pêcheurs et ses enfants en ivoire finement sculpté. Sur socle en bois. Travail japonais, vers 1900.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #677

    Défense sculptée africaine en forme de crocodile avec poisson et serpent.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Canne Africaine à manche en ivoire torsadé.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Deux groupes en ivoire sculpté. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 18,5 & 19,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #568

    Flacon à parfum en ivoire finement sculpté et polychromé en forme de personnage. Signé. Avec certificat.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #537

    Deux vases hexagonaux aux pivoines en ivoire finement sculpté. Les vases décorés de faisans gravés, des lettres en calligraphie au verso. Quelques feuilles détachées. Signés. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #581

    “Geisha”. Sculpture en ivoire sculpté. Sur base en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #567

    Sage et Guanyin en ivoire finement sculpté. Sur socles en bois. Chine, vers 1900.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #587

    Deux défenses de phacochère sculptées et polychromées représentant des personnages chinois. Dans un socle adapté. Nous ajoutons un netsuke sur plaquette.
    Dim. h: 19 & 4,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #577

    Sage avec enfant et bouc en ivoire finement sculpté. Sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm (z.s.)
    Estimate: € 300 / 400
  • #128

    Een gestileerde Madonna met kind van Afrikaans ivoor. Jaren ‘30.

    Vierge à l’Enfant stylisée en ivoire. Travail africain, années 30.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #517

    Geisha en ivoire sculpté. Sur socle en bois. Travail chinois début XXe siècle.
    Dim. h: 16 cm (z.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #527

    “Kind met bloem op een Fo-hond”. Een beeldje van fijn gesculpteerd ivoor.

    Enfant avec fleur sur un chien de Pho. Sculpture en ivoire. Travail chinois début XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #548

    Netsuké en ivoire finement sculpté en forme de tortues sur une pieuvre. Signé.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 150 / 160

  • #196

    Armoire à deux portes et à deux tiroirs de style Louis XV en chêne clair. Fin XVIIIe siècle.
    Dim. 190 x 143 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #633

    Een eikenhouten kofferbank met gesculpteerd front en neerklapbaar blad.

    Banc-coffre en chêne avec front sculpté et dossier abattant.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #417

    Een paar messingen kandelaars in neogotische stijl met vijf kaarsenhouders.

    Paire de candélabres de style gotique en laiton, chaque fois à cinq lumières.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #800

    Doosje van Chinese lak met vergulde versiering.

    Petite boîte , laque chinoise et décorations dorées.
    Dim. 17,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #228

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800. (cheveux et usures au bord).
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #69

    “De avonden”. Affiche de cinéma pour la production par Rudolf van den Berg. Dessin Joost Veerkamp.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Een vierkant en een rechthoekig tafeltje met onyxen blad op messingen voet.

    Une petite table carrée et une table rectangulaire à tablette en onyx sur pied en laiton.
    Dim. 31x 31 & 61 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #705

    Encoignure en chêne avec un tiroir et portes arrondies à lattes. Pays-Bas vers 1830.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Een kleine opengewerkte Chinese plaquette van zwart jade.

    Plaquette en jade noire ajourée et sculptée. Travail chinois.
    Dim. Ø: 7cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #250

    Bague en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et d’une émeraude de ± 0,50 ct.
    Dim. 2,86 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #563

    Chaise en bois sculpté en forme d’un ours. Forêt Noire. Fissure.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #22

    “Chien de chasse”; “Chasse aux canards”, “Chien de chasse aux canards” & “Shih-Tzu”. Trois lithographies, dont deux signées par Leon Danchin hors planche.
    Dim. 80 x 57 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00