Netsuké en ivoire finement sculpté en forme de tortues sur une pieuvre. Signé.
Dim. h: 5 cm
SKU: 2508200548.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #548
Estimate: € 150 / 160

  • #511

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603

    Une garniture de cheminée en cinq pièces en porcelaine chinoise bleue et blanche, comprenant deux vases balustre et trois vases à couvercle.
    Dim. h: 14 & 15 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #551

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et de calligraphie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #395

    Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe fantasiesteen.

    Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre bleue claire.
    Dim. 10,60 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #713

    Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc dans l’esprit des Wanli.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #644

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #426

    Een Chinees vierkant houten tafeltje/sokkeltje.

    Tabouret carré en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #463

    Een vaasje van Chinees aardewerk met een decor van bloesems.

    Petit vase en faïence de Cine à décor de fleurons.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #697

    Een balustervaasje en een dekselvaasje van Cantonporselein.

    Vase balustre et potiche en porcelaine de Canton.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #677

    Défense sculptée africaine en forme de crocodile avec poisson et serpent.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Plat en porcelaine d’Imari à décor de deux geishas avec une charrette aux fleurs.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #749

    Quatre netsukes en faïence sous forme de sages. Marque au dos. Une petite main manquante, et une pièce avec dégâts.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een siervaasje en een wijze van gesculpteerd jade. Op houten sokkel.

    Vase décoratif et statuette d’un sage en jade sculpté. Sur socle en bois.
    Dim. h: 19 & 23 (m.s.)
    Estimate: € 300 / 350
  • #688

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #501

    Een Chinees porseleinen vaas met sang-de-boeufglazuur.

    Vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #553

    Paire de pots à gingembre sphériques en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #533

    Een zeshoekige theepot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Théière hexagonale en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #541

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine décorés de pivoines et d’oiseaux de paradis en bleu et blanc. Fretels en forme de chiens de Pho.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #587

    Deux défenses de phacochère sculptées et polychromées représentant des personnages chinois. Dans un socle adapté. Nous ajoutons un netsuke sur plaquette.
    Dim. h: 19 & 4,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #543

    Vase couvert décoratif en turquoise sculpté en forme d’arbuste fleurie aux oiseaux sur socle en bois. Travail chinois. Dégâts.
    Dim. h: 23 cm (z.s.)
    Estimate: € 180 / 240
  • #744

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #528

    Carreau en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #23

    “Garçon et canards”. Statuette en porcelaine. Marque Ilmenau. Nous ajoutons deux oiseaux et un angelot.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #413

    Drie boeken uitgegeven bij het Mercatorfonds: - Van Roosbroeck, “Willem de Zwijger”, 1974. - Prevenier/Blockmans, “De Bourgondische Nederlanden”, 1983 - Marnix Gijsen, “Jaqueline en ik”, 1970 Evenals “Leven en werk van M.C.Esher”, Ed. Meulenhof Amsterdam.

    Trois livres ed. Mercatorfonds: - Van Roosbroeck, “Willem de Zwijger”, 1974. - Prevenier/Blockmans, “De Bourgondische Nederlanden”, 1983 - Marnix Gijsen, “Jaqueline en ik”, 1970 Ainsi que “Leven en werk van M.C.Esher”, Ed. Meulenhof Amsterdam.
    Estimate: € 80 / 100
  • #593

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #598

    Twee rechthoekige en een ronde bloembak.

    Deux jardinières rectangulaires et une jardinière ronde.
    Dim. 76 x 25 cm Ø: 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #337

    Boîte à thé en placage de noyer décorée de deux têtes de lion sur les côtés.
    Dim. 16 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625

    Dim. 77 x 95 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379

    Een rotan salontafel. Sletig.

    Une table basse en rotin. Usée.
    Dim. 76 x 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #740

    Een rond bijzettafeltje met onyxen blad, gedragen door messingen Maenaden.

    Guéridon rond à tablette en onyx portée par des Maenades en laiton.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    Devolderd - Dierckx, Turnhout

    Een oude brandkast. Met marmeren blad.

    Vieux coffre-fort à tablette en marbre.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #85

    Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met een 22 karaats geel gouden munt.

    Pendentif en or jaune 18 K muni d’une pièce en or jaune 22 K.
    Dim. 20,38 g 4 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #47

    Lot de six petites boîtes dont cinq en écaille. Quelques dégâts et manquants.
    Dim. b: 6 & 9 cm; Ø: 8 - 9 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #70

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,65 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,35 ct. Eén steentje ontbreekt.

    Bague en or jaune et blanc 18 K sertie de brillant ayant un poids total de ± 0,65 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,35 ct. Une petite pierre manque.
    Dim. 8,82 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00