Een fraai versierde zaanse klok. Compleet met gewichten.

Een fraai versierde Zaanse klok. Compleet met gewichten.

Une horloge dite Zaanse klok joliment décorée. Complet avec poids.
Dim. H:70cm
SKU: 2709220315.
Category: Klok.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #315
Estimate: € 60 / 100

  • #168

    Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
    Dim. 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #301
    Jaeger - leCoutre

    Een bureauklokje versierd met vergulde maanvissen in plexi.

    Une pendule de bureau à décor de scalaires dorés en plexi.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #265

    Een Friese staartklok inclusief gewicht. Een kleine barst in het glas onderaan.

    Une horloge à queue frisonne avec poids. Une petite fissure dans le verre en bas.
    Dim. l: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #684

    Une horloge grand-père étroite en chêne, décorée de rosaces sculptées. Travail avec cadran en émail. XVIIIème siècle.
    Dim. H:212cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #275

    Een houten regulateur, versierd met sober inlegwerk.

    Un régulateur en bois, décoré d'une marqueterie sobre.
    Dim. H:93cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #591

    Une pendule de cheminée en régule doré, ornée d'un homme. Sous cloche (fêlée).
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #187

    Een driedelig gekleurd glazen klokstel met messingen voet en monturen.

    Une garnture de cheminée en verre coloré trois pièces avec base et montures en laiton.
    Dim. h: 46 & 39 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #537

    Pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée de plaques gravées en pierre bleue et surmontée de deux soldats jouant aux dés.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #517

    Une pendule de cheminée en alliage de zinc doré, surmontée de deux personnages. Petits dégâts en bas. Sur socle en bois.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #530

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #514
    Robert Boudry

    "Nature morte aux fleurs, fruits et légumes". Huile sur toile. Attribuée à, mais non signée.
    Dim. 60 x 74 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #404
    Franz Herbelot

    “Parijs’ straatzicht.” Aquarel op papier.

    "Vue sur la rue parisienne." Aquarelle sur papier.
    Dim. 11 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #276

    Suite de six chaises en bois à décor sculpté de palmes dans le dossier. Assis en osier.
    Estimate: € 150 / 250
  • #214
    J. Verulpens

    « La lecture interdite ». Huile sur toile. Après l'exemple de Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #39
    Karel De Swerts

    “Ludwig van Beethoven”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    "Ludwig van Beethoven". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #357

    “Madonna’s”. Drie identieke wassen beelden onder een stolp.

    "Madones". Trois figures de cire identiques sous une cloche.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Trente

    “Wijngaertstraat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Wijngaertstraat”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30x23cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192

    "Vue du village avec la lune rouge". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 79 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Een houten vogelkooi met gebeeldhouwd pagodedak.

    Une cage à oiseaux en bois avec un toit en pagode sculpté.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #646

    Deux fauteuils assortis en noyer de style Louis XV et Louis XVI. Avec cuir marron et tapisserie rembourrée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Scène devant l'église". Une gravure. Signée et datée 1935 à l'intérieur de la planche.
    Dim. 38,5 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00