Een Frans rijkswachtssabel. 1814.

Een Franse rijkswachtsabel. 1814.

Un sabre de gendarmerie française. 1814.
Dim. l: 100 cm
SKU: 2505210621.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #621
Estimate: € 80 / 120

  • #100

    Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct.
    Dim. 4,13 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #576

    Een partij Belgische zilveren munten: Leopold II (17 x 50 ct, 5 x 1 F, 6 x 2 F, 5 x 5 F), 6 x 5 Ecu 1987, 3 x Leopold III 50 F, 6 x Boudewijn I 50 F, 1 x 250 F, 1 x 500 F (geen zilver), 2 x Karel 100 F, 2 x Astrid 250 F, 3 x 20 jaar K.B.S. 250 F.

    Lot de pièces belges en argent: Léopold II (17 x 50 ct, 5 x 1 F, 6 x 2 F, 5 x 5 F), 6 x 5 Ecu 1987, 3 x Léopold III 50 F, 6 x Baudouin I 50 F, 1 x 250 F, 1 x 500 F (pas de l’argent), 2 x Prince Karel 100 F, 2 x Astrid 250 F, 3 x 20 ans F.R.B.. 250 F.
    Dim. 680 g AG
    Estimate: € 270 / 320
  • #533
    Richard Gurney & Thomas Cook

    Sterling zilveren George III koffiepot met gevlochten rieten handvat. Beursvormig met korte tuit. Deksel sober versierd met ribbelrand en getorste dekselknop. Meesterkeur en keuren van Londen voor 1757. Drie deuken onderaan de buik.

    Cafetière George III en argent sterling avec poignée en osier tressé. Boursiforme avec bec court. Couvercle sobrement décoré avec bord nervuré et bouton de couvercle torsadé. Tampon principal et poinçons de Londres pour 1757. Trois bosses à la bas du ventre.
    Dim. brut. 706 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #471

    Une geisha en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Signée en bas.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #434

    Un petit lustre en bronze avec cinq bras lumineux avec des feuilles et se terminant par des bouchons en verre en forme de fleur.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #281

    Une cheminée Art Déco en marbre noir et onyx, décorée d'un éléphant en zamak.
    Dim. L. 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti d'un diamant central de + - 0,40 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.
    Dim. 1,91 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #396

    Deux tables chinoises coulissantes laquées noires avec des décorations de geisha en pietra dura sous verre.
    Dim. 66 x 49 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48

    Een Madonna in houten barokke lijst.

    Une Vierge dans un cadre baroque en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #658

    Een antiek Chinees houten theekistje en een gelakt Japans juwelenkistje.

    Une ancienne boîte à thé chinoise en bois et une boîte à bijoux japonaise laquée.
    Dim. b: 21 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #581

    Een lot van vijf gesculpteerde Afrikaans ivoren vrouwenbustes.

    Un lot de cinq bustes de femmes sculptées en ivoire africain.
    Dim. h: 7,5 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,66 ct. FVS1.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00