Een Franse kardoeshouder van leder. Omstreeks 1800.

Gargoussière française en cuir. (Boite à sacs à poudre). Vers 1800.
Dim. h: 58 cm
SKU: 2909200431.
Category: XIXe eeuw.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #431
Estimate: € 50 / 80

  • #636

    Een uniform met tschako van het derde regiment jagers te voet.

    Uniforme avec shako du troisième régiment chasseurs à pied.
    Estimate: € 120 / 180
  • #698

    Deux shakos différents de l’école militaire. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #632

    Een XIXe eeuwse Belgische tschako.

    Shako belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed met pluimen.

    Chapeau d’officier belge de la fin du XIXe siècle. Avec plumes.
    Estimate: € 180 / 220
  • #741

    Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.

    Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #644

    Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.

    Bonnet à poile belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #757

    Een groot en gevarieerd lot antieke militaire epauletten, linten, enz.

    Grand lot varié d’épaulettes, de rubans militaires etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #634

    Shako de l’école militaire belge, fin XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #659

    Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #753

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #631
    Hypolitte Van den Bossche

    “Portrait d’un joueur de clairon de la cavalerie belge”. Huile sur toile. 1884.
    Dim. 82 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #723

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de la compagnie médicale belge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.
    Estimate: € 80 / 120
  • #652

    Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #688

    Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.

    Shako d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    Estimate: € 80 / 100
  • #733

    Deux gibernes en cuir et leur ceinture aux insignes des carabiniers belges. Une attache détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #649

    Estimate: € 80 / 120
  • #662

    Shako d’un médecin de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #638

    Een Franse lans, model 1823.

    Lance française modèle 1823.
    Dim. l: 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70

  • #480

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,87 ct.
    Dim. 8,90 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #484
    Cornelis

    “Jeunes femmes”. Huile sur papier. Signé et daté ‘64.
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #595

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant de + - 0,25 ct. Et de deux saphirs d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Dim. 4,88 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #249

    “Herderskoppel”. Een XVIIIe eeuws tapisserie.

    Couple de bergers. Tapisserie du XVIIIe siècle.
    Dim. 130 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #707
    C. Delsaux
    Period: 1862 - 1945

    Een bolle vaas van steengoed met meerkleurig druipglazuur.

    Vase sphérique en grès à glaçure coulée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #77
    Boch La Louvière

    Petit vase en faïence à glaçure polychrome. Marque sous la base. Forme 682.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Ecole russe. Porte un monogramme.
    Dim. 36 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483

    Een gesculpteerd houten zittende Boeddha.

    Bouddha assis en bois sculpté.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Paul Permeke
    Period: 1918 - 1990

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #197

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée d’après Vasily Grachev.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #176

    Vitrine de style Régence en chêne, le bas ouvrant à deux portes pleines. Début du XIXe siècle.
    Dim. 240 x 144 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #759

    Dim. h: 201 x 103 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00