Een Franse lans, model 1823.
Een Franse lans, model 1823.

Een Franse lans, model 1823.

Lance française modèle 1823.
Dim. l: 285 cm
SKU: 2909200638.
Categories: wapens, XIXe eeuw.
Auction day: 30 September 2020 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 120 / 200

  • #688

    Een XIXe eeuwse Belgische officierstschako.

    Shako d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #632

    Een XIXe eeuwse Belgische tschako.

    Shako belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    Shako des chasseurs-éclaireurs belges. Fin XIXe siècle, très bon état.
    Estimate: € 100 / 160
  • #761

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #652

    Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Lot de dix ceintures anciennes aux boucles en cuivre de l’armée belge. La majorité XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #791

    Een Arabische sabel met gegraveerd lemmet.

    Un sabre arabe à lame gravée.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Een XIXe eeuwse tschako van de Belgische burgerwacht.

    Shako de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #636

    Een uniform met tschako van het derde regiment jagers te voet.

    Uniforme avec shako du troisième régiment chasseurs à pied.
    Estimate: € 120 / 180
  • #820

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 60 / 70
  • #698

    Deux shakos différents de l’école militaire. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #733

    Deux gibernes en cuir et leur ceinture aux insignes des carabiniers belges. Une attache détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #662

    Shako d’un médecin de la garde civique belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    Shako d’officier de l’artillerie belge du XIXe siècle. Sans plumes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #723

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de la compagnie médicale belge.
    Estimate: € 80 / 120
  • #642

    Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed met pluimen.

    Chapeau d’officier belge de la fin du XIXe siècle. Avec plumes.
    Estimate: € 180 / 220
  • #669

    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Een officierstschako van de Belgische genie. Omstreeks 1870.

    Shako d’officier de la génie belge. Vers 1870.
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Een groot en gevarieerd lot antieke militaire epauletten, linten, enz.

    Grand lot varié d’épaulettes, de rubans militaires etc.
    Estimate: € 100 / 150
  • #644

    Een XIXe eeuwse Belgische kolbak van bont.

    Bonnet à poile belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #805

    Een bajonet met messingen heft.

    Baïonnette avec manche en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #753

    Deux gibernes en cuir et la ceinture aux insignes de l’artillerie belge et de la police militaire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    Shako de l’école militaire belge, fin XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180

  • #191

    Beaupré d’un proa Sepik en bois sculpté et polychromé en forme de tête de crocodile et d’animaux divers.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #789

    Een Edwardian spiegel ingelegd met een biesje fruithout.

    Miroir Edwardian incrusté d’un trait de bois fruitier.
    Dim. 169 x 101 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #412

    Twee poppen met Belgisch militair uniform.

    Deux poupées aux uniformes belges.
    Dim. h: 45 & 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #687

    “De jonge landbouwer”. Houten beeld.

    “Le jeune fermier”. Sculpture en bois.
    Dim. H. 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    Jeunes mariés. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale. Ainsi qu’une petite verseuse anthropomorphe.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et un grenat de + - 1,46 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #783

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442

    Mouchoir carré à large bordure en dentelle rosaline. Encadré.
    Dim. 32,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #756

    Tapisserie d’Orient en laine représentant Central Park à New-York. Noué main.
    Dim. 90 x 140 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor famille rose aux fleurs sur fond bleu. Marque sous la base.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #76

    Een gebeeldhouwd notenhouten salontafel in barokke stijl. Met glazen blad.

    Table de salon en noyer sculpté de style baroque. Avec tablette en verre.
    Dim. 105 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84
    Jan Van Campenhout
    Period: 1907-1972

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00